Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета затрат (стр. 2 из 5)

Новое развитие калькуляционный учет получил на рубеже ХIХ-ХХ веков. Концентрация производства на основе научно-технического прогресса сопровождалась дельнейшим разделением и специализацией труда. Появились новые организационные и технические решения: поточное производство, конвейерная сборка изделий, автоматические линии обработки. За короткое время на рынок выбрасывались такие массы товаров, которые полностью удовлетворяли платежеспособный спрос. Существенно усложнилось управление производством, возникли проблемы со сбытом продукции, нехваткой оборотных средств и привлечением заемного капитала. В свою очередь налоговые органы, акционеры, кредиторы, профсоюзы и другие заинтересованные лица стали требовать от предпринимателей предоставления все большей информации об их финансовой и производственно-коммерческой деятельности. Одновременно с этим обнаружились и недостатки калькуляционного учета, дающего, как говорили, «посмертную информацию», по которой невозможно было принять оперативные решения.

Усредненные данные о себестоимости конечного продукта, изготовление которого в крупном массовом производстве осуществляется в десятках цехов, на сотнях участков, не стали отражать всей картины формирования себестоимости, так как не давали возможности найти скрытые причины и виновников ее удорожания. Как писал Ч. Гаррисон, в начале века возник кризис традиционного калькуляционного учета: «Калькуляционный учет находится в состоянии болезненного кризиса. Мы видим представителей инженерно-технической мысли, выступающих против системы (калькуляционного учета - прим. автора) с обвинениями в несоответствии ее методов требованиям и запросам индустриального производства».

Острая необходимость оперативного контроля затрат и регулирования себестоимости привели к созданию и распространению, по выражению Ч.Гаррисона, оперативно-калькуляционного учета производства и сбыта - системе учета «стандарт-кост».

Стоит отметить, что метод нормативного определения затрат, являющийся одним из принципов производственного менеджмента, был предложен Ф. Тейлором и другими инженерами того времени. Сторонники производственного менеджмента применяли нормативы, чтобы выявить «единственный наилучший путь» использования труда и материальных ресурсов. Нормативы обеспечивали информацией процесс планирования хода работ так, что потребление материалов и труда сводилось к минимуму. Однако сторонники производственного менеджмента не рассматривали нормативы как инструмент контроля за финансовыми затратами. Впервые именно Ч.Гаррисон в 1911 году разработал и внедрил полную действующую систему нормативного определения затрат.

Разработка стандартов затрат, стандартных смет, стандартной калькуляции продукта позволила оперативно контролировать в ходе производства соответствие фактических затрат стандартным, оперативно выявлять и устранять возникшие отклонения, т.е. возник новый метод регулирования процесса формирования себестоимости - управление по отклонениям.

Создание и применение системы учета «стандарт-кост» привело к тому, что калькуляционный учет перестал быть просто регистратором совершившихся хозяйственных явлений и фактов, а на основе управления отклонениями стал применяться в прогнозах на будущее.

Другое направление обогащения калькуляционного учета, которое является очередным этапом на пути становления управленческого учета, - это разработка системы учета «директ-костинг». Впервые этот термин появился в США в 1936 году. Основные идеи системы были изложены в статье американского исследователя И.Н. Гаррисона, опубликованной в январе 1936 г. в бюллетене Национальной ассоциации промышленного учета. В основу этой системы был заложен принцип подразделения затрат на постоянные и переменные.

При системе «директ-костинг» себестоимость продукции планируется и учитывается в части одних лишь переменных затрат. По своему характеру они являются производственными и в стоимость продукта их включают преимущественно прямым путем. Именно поэтому в экономической литературе переменные затраты иногда называют затратами продукта. Постоянные же затраты в себестоимость продукции не включают, а списывают на результаты деятельности того периода, когда они возникли. Иногда их называют периодическими затратами. Разница между суммой продаж и переменными затратами представляет собой маржинальный доход предприятия. Он помогает определить цену безубыточной реализации продукции, а также проводить анализ взаимосвязи и соотношения затрат, объема реализации и прибыли. Система учета «директ-костинг» стала иметь решающее значение особенно в области ценовой и стратегической политики предприятия.

Важным моментом в развитии калькуляционного учета можно считать организацию учета затрат в разрезе центров ответственности. Центры ответственности были задуманы как новое дополнение к системе учета «стандарт-кост». Такая организация учета стала давать возможность использовать возникающие отрицательные и положительные отклонения фактических затрат от стандартных при оценке работы тех или иных менеджеров. Это привело к формированию Дж. Хиггинсом концепции центров ответственности, заключающейся в определении степени ответственности определенных физических лиц за результаты своей работы.

Одним из важнейших участков управленческого учета на производственных предприятиях является учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости.

Себестоимость продукции включает различные виды затрат, зависящих и не зависящих от работы предприятия, вытекающих из характера данного производства и не связанных с ним непосредственно. В связи с этим важное значение имеет четкое определение состава затрат, которые ее формируют.

1.3. Учет затрат в международной практике

В российской практике принято выделять отдельно попередельный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции и попроцессный (однопередельный) метод как разновидность попередельного метода. В международной же практике выделяется только попроцессный метод учета затарат. Объектом учета затрат здесь является один передел. Однако в целях максимальной локализации затрат целесообразно внутри передела группировать их по процессам, стадиям или другим элементам технологического процесса.

Попроцессный метод учета затрат на производство и кальку­лирования себестоимости продукции обычно применяется на пред­приятиях, для которых характерна последовательная технология обработки материалов и изготовления продукции. Точнее попро­цессный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции используется в тех производствах, которые можно разбить на отдельные более или менее обособ­ленные процессы, по которым можно будет организовать учет затрат. Конечным результатом серии подобных процессов явля­ется готовый продукт. Для усиления контроля за потреблением ресурсов по местам возникновения затрат и повышения степе­ни заинтересованности отдельных производств в снижении себестоимости и конечных результатах выполняемых работ каж­дый самостоятельный процесс в подобных производствах мо­жет быть выделен самостоятельным объектом учета затрат и калькулирования. Перечень выделяемых экономически самосто­ятельных процессов в том или ином производстве определяется на основе общего технологического процесса исходя из возмож­ностей учета, контроля, планирования и калькулирования.

Рис. 2 Попроцессный метод учета затрат

При попроцессном методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции по каждому выде­ленному процессу (стадии) организуется аналитический учет прямых затрат, чаще всего оперативно в натуральном выраже­нии. Стоимость затрат всех стадий обработки (изготовления) с прибавлением причитающейся доли косвенных расходов учи­тывают по статьям калькуляции на весь выпуск продукции, ра­бот и услуг. Объекты учета затрат совпадают с объектами каль­кулирования, поэтому среднюю себестоимость единицы выпу­щенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг определяют путем деления стоимости всех произведенных за от­четный период (месяц) затрат в целом и по каждой статье на количество, объемы изготовленного продукта.

При исчислении незавершенного производства по каждому процессу, стадии изготовления остатки оценивают инвентар­ным методом по плановой себестоимости. С целью повышения точности расчета фактической себестоимости выпускаемой про­дукции за отчетный период к ней прибавляют стоимость неза­вершенного производства на начало месяца и вычитают сто­имость незавершенного производства на конец месяца.

Учет затрат по деталям и узлам можно считать одной из раз­новидностей попроцессного метода учета затрат на производ­ство и калькулирования себестоимости продукции. Себестои­мость здесь также калькулируется путем суммирования затрат на изготовление всех деталей, узлов и сборку изделия в целом. Хотя подетальный учет затрат более сложен и трудоемок, все же при соответствующем уровне организации учетно-вычислительных работ, широком использовании современной вычис­лительной техники в системе планирования, нормирования, учета и контроля он может принести желаемые результаты.

Важной отличительной чертой попроцессного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости про­дукции является возможность выделения особенностей произ­водства по стадиям и процессам изготовления продукта и организация планирования, нормирования, учета и калькулирова­ния внутри производственного процесса по отдельным слагае­мым технологического цикла. Это обеспечивает обоснованное применение текущих норм и отлаженность нормативного хо­зяйства.