Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета затрат (стр. 3 из 5)

При попроцессном методе калькулирования может исполь­зоваться метод усреднения или метод FIFO.

Калькулирование себестоимости методом усреднения (average costing approach) рассматривает продукцию в незавершенном про­изводстве на начало периода, как изделия, которые были начаты и закончены в течение отчетного периода. При этом все затраты, накопленные на счете Незавершенное Производство, включая и начальные остатки, делятся на условные единицы готовой продук­ции, произведенной в данном отчетном периоде.

Метод FIFO предполагает, что сначала будут закончены из­делия из незавершенного производства на начало периода, а затем будут запущены в производство новые изделия. Метод FIFO, хо­тя несколько более сложный для понимания, дает более точные результаты, чем метод усреднения, а, главное, исходит из бо­лее реальной предпосылки. Поэтому здесь мы рассмотрим метод FIFO.

Расчет себестоимости готовой продукции при использова­нии попроцессного метода калькулирования основывается на трех аналитических таблицах, которые наглядно представляют логику и последовательность всех вычислений формализованным обра­зом:

· расчетусловногообъемапроизводства (the schedule of equiv­
alent production);

· анализсебестоимостиединицыпродукции (the unit cost
analysis schedule);

· расчетитоговойсебестоимости (the cost summary schedule).

Используя информацию, содержащуюся в этих аналитичес­ких таблицах, можно определить ту часть затрат, которую следует отнести на готовую продукцию, и ту часть, которую следует оставить, как остаток незавершенного производства.

Проанализировав все вышесказанное, необходимо отметить, что важной отличительной чертой попроцессного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости про­дукции является возможность выделения особенностей произ­водства по стадиям и процессам изготовления продукта и организация планирования, нормирования, учета и калькулирова­ния внутри производственного процесса по отдельным слагае­мым технологического цикла. При попроцессном методе калькулирования может исполь­зоваться метод усреднения или метод FIFO.

Глава 2. Учет затрат на примере ОАО “Луч”

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО “Луч”

Открытое акционерное общество "Луч" было создано в 1993 году. Его учредителями являются граждане России. Уставный капитал общества составляет 1200000 руб. На конец отчетного периода на фирме работали 320 человек.

ОАО «Луч» действует на основании Устава открытого акционерного общества, в котором закреплены правовой статус общества, предмет и цели деятельности организация, порядок распределения полученной прибыли, порядок выплаты дивидендов акционерам, права и обязанности органов управления организацией, размер уставного капитала и т.п.

В соответствии с Уставом ОАО «Старт» имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, является собственником принадлежащего ему имущества и отвечает данным имуществом по своим обязательствам.

Общество имеет собственную производственную базу по адресу: 142650, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Строителей, д. 8. Она представлена капитальным складом общей площадью 600 кв. м, производственными цехами и гаражом на шесть автомобилей, над которым располагается офис и производственные службы.

ОАО “Луч” является крупным производителем вино-водочной продукции в астраханской области. Партнерами ОАО “Луч” является большинство розничных торговцев вино-водочной продукцией области. Основная деятельность акционерного общества заключается в производстве вино-водочных изделий. А также организация реализует свою продукцию оптовым и розничным торговым организациям по предварительным заявкам.

2.2. Классификация затрат для определения себестоимости продукции ОАО “Луч”

Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства. В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин «затраты на производство».

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации учета по центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции (работ, услуг).

Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные к реализации. Эта группировка необходима для определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

По видам затраты группируются по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции.

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным задачам управленческого учета относят:

• расчет себестоимости произведенной продукции и определение раз мера полученной прибыли;

• принятие управленческого решения и планирование;

• контроль и регулирование производственной деятельности центров ответственности.

Классификация затрат в зависимости от цели управленческого учета

Задачи Классификация затрат
Расчет себестоимости произведенной продукции, оценка стоимости запасов и полученной прибыли Входящие и истекшиеПрямые и косвенныеОсновные и накладныеВходящие в себестоимость(производственные)и затраты отчетного периода (периодические) Одноэлементыые и комплексныеТекущие и единовременные
Принятие решения и планирование Постоянные (условно-постоянные) и переменныеПринимаемые и не принимаемые в расчет при оценкахБезвозвратные затратыВмененные (упущенная выгода)Предельные и приростныеПланируемые и непланируемые
Контроль и регулирование РегулируемыеНерегулируемые

Так как основной деятельностью ОАО “Луч” является производство продукции, то вопрос определения ее себестоимости является одним из первоочередных. Поэтому в ОАО “Луч” применяется классификация затрат для определения себестоимости.

Входящие и истекшие затраты (затраты и расходы). Входящие затраты—это те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они отражаются как активы.

Если эти средства (ресурсы) в течение отчетного периода были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в разряд истекших.

Правильное деление затрат на входящие и истекшие имеет особое значение для оценки прибылей и убытков.

Входящие затраты являются синонимом термина «затраты», а истекшие — тождественны понятию «расходы». Расходы — это часть затрат, понесенных предприятием в связи с получением дохода.

Прямые и косвенные расходы. К прямым расходам относят прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда. Они учитываются по дебету счета 20 «Основное производство», и их можно отнести непосредственно на определенное изделие.

Косвенные расходы невозможно прямо отнести на какое-либо изделие. Они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной предприятием методике. Эта методика описывается в учетной политике предприятия.

Основные и накладные расходы. По своему назначению издержки делятся на основные и расходы на управление предприятием. Последние называют накладными расходами.

К основным расходам относятся все виды ресурсов (предметы труда в виде сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов; амортизация основных производственных фондов; заработная плата основных производственных рабочих с начислениями на нее и др.), потребление которых связано с выпуском продукции (оказанием услуг). На любом предприятии они составляют важнейшую часть затрат.

Накладные расходы вызываются функциями управления, которые по своему характеру, назначению и роли отличаются от производственных функций. Эти расходы, как правило, связаны с организацией деятельности предприятия, его управлением. В соответствии с методом отнесения затрат на носитель (объект калькулирования) накладные расходы являются косвенными.

Производственные и внепроизводственные (периодические затраты, или затраты периода). Затраты, входящие в себестоимость продукции (производственные), — это материализованные затраты, и поэтому их можно инвентаризировать. Они состоят из трех элементов:

• прямые материальные затраты;

• прямые затраты на оплату труда;

• общепроизводственные затраты.

Внепроизводственные затраты – это коммерческие а административные (общехозяйственные) расходы.

Одноэлементные и комплексные затраты. Одноэлементными называют затраты, которые на данном предприятии не могут быть разложены на слагаемые.

Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов. Наиболее ярким примером являются цеховые (общепроизводственные) расходы, в которые входят практически все элементы.

2.3. Варианты калькулирования и их применение в ОАО “Луч”

Существует 2 варианта калькулирования себестоимости в попередельном методе учета затрат: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный.

Так, при бесполуфабрикатном варианте попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, по каждому переделу отражаются прямые затраты. Контроль за движением полуфабрикатов внутри переделов (цехов) и между ними бухгалтерия осуществляет оперативно в натуральном выражении, на счетах аналитического учета. Расчету себестоимости подлежит конечный продукт, она и будет составлять сумму затрат всех переделов. При этом себестоимость полуфабрикатов в предыдущих переделах не калькулируется, а стоимость исходных сырья и материалов включается в стоимость только первого передела. При бесполуфабрикатном варианте по каждому переделу учитываются, главным образом, только затраты на обработку. Себестоимость готовой продукции исчисляется суммированием затрат на сырье, исходные материалы, расходов всех переделов на обработку и общепроизводственных расходов. То есть калькулируют только себестоимость готовой продукции.