Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета затрат (стр. 5 из 5)

Также я предлагаю обратить внимание на ряд факторов, которые могут привести к снижению цены выпускаемой продукции:

· необходимо изучить спрос на продукцию

· изучить предложение других изготовителей

· снижать себестоимость путем:

- увеличения выхода продукции

- усовершенствованием технологии

- совершенствованием управления.

Построение системы управления затратами должно основываться на принципе экономической эффективности и определения степени детализации затрат. Иными словами, эффект от внедрения такого управленческого блока на предприятии должен значительно превышать затраты на его разработку и внедрение. Также необходимо отметить, что вся система должна быть единой, так как управление затратами эффективно только на основе комплексного и системного подхода к решению проблемы.

Заключение

Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Целью нормально функционирующего предприятия является получение максимальной прибыли с наименьшими затратами для формирования источников последующего экономического развития предприятия, которое позволит вести инвестиционную политику, политику реконструкции и расширения производства; социальную политику развития коллектива, дающую базу для формирования кадровой политики, и т. д. Финансовый результат деятельности предприятия в свою очередь во многом зависит от правильно выбранной стратегии управления себестоимостью. Расчет производственных затрат необходим для:

- оценки запасов и реализованной продукции в бухгалтерском учете;

- обеспечения руководства информацией необходимой для анализа, контроля, принятия решений;

- обеспечения информацией о реальных затратах на данном предприятии внешних пользователей, таких как: страховые компании, аудиторские фирмы, налоговая инспекция.

Существует ряд методов учета затрат и калькулирования себестоимости. В курсовой работе был рассмотрен попередельный метод.

Под методом учета затрат и калькулирования себестоимости продукции необходимо понимать совокупность приемов и спо­собов сбора и документального оформления информации о про­изведенных затратах с целью исчисления себестоимости выпус­каемого продукта для обеспечения эффективного контроля и управления результатами.

Попередельный метод учета преимущественно применяют на предприятиях с массовым или крупносерийным типом производства, имеющих несколько стадий переработки (переделов); в производствах с повторяющейся, однородной по исходному сырью, материалам и характеру выпуска массовой продукции. Сущность попередельного метода. заключается в том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам либо стадиям производства, даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов. Следовательно, объектом учета затрат является обычно передел.

Основным отличием в рабочем плане счетов в предприятиях, ве­дущих учет затрат по переделам, является введение счета 21 «Полу­фабрикаты собственного производства».

Предприятия, реали­зующие продукцию какого-либо из переделов на сторону, при­меняют полуфабрикатный вариант попередельного метода уче­та затрат и калькулирования себестоимости продукции. Если у предприятия нет необходимости определять себестоимость от­дельных фаз обработки сырья, применяют бесполуфабрикатный вариант попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Информация, содержащаяся в современных системах калькулирования, позволяет не только решать традиционные задачи, но и прогнозировать экономические последствия таких ситуаций, как:

- целесообразность дальнейшего выпуска продукции;

- установление оптимальной цены на продукцию;

- оптимизации ассортимента выпускаемой продукции;

- целесообразность обновления действующей технологии и станочного парка;

- оценка качества работы управленческого персонала.

Калькулирование позволяет изучить себестоимость полученных в процессе производства конкретных продуктов. Калькулирование себестоимости продукции является объективно необходимым процессом при управлении производством.

Список литературы

1. Апчерч А. Управленческий учет: Принципы и практика. – М.: Финансы и статистика,2006.

2. Ананькина Е. А., Данилочкина Н. Г. Управление зат­ратами: Конспект лекций. - М.: МАИ, 2007.

3. А.В. Луговой. Попередельный метод учета затрат // Бухгалтерский учет - 2007 г, N 24.

4. Бахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. М.: Финстатинформ, 2008.

5. Блейк Д., Ориол А.Европейский бухгалтерский учет: Справочник. М.: Филинъ, 2007.

6. Друри К. "Введение в управленческий и производственный учет " М.: АУДИТ, 2008.

7. Ивашкевич В.Б. Калькуляция стоимости продукции. // Бухгалтерский учет – 2009, №18.

8. Карпова Т.П. "Основы управленческого учета" М.: "Инфра-М", 2007.

9. Каверина О.Д. Управленческий учет: Системы. Методы. Процедуры. – М. Финансы и статистика,2005.

10. Керимов В.Э. Управленческий учет в организации и предприятии. – М.: «Дашков и Ко», 2007.

11. Мишин Ю.А. Управленческий учет: Управление затратами и результатами производственной деятельности. – М. «Дело и Сервис», 2002.

12. Новиченко П.П., Рендухов И.М. "Учет затрат и калькулирование себестоимости в промышленности". Учебник М.: "Финансы и статистика", 2006.

13. Николаева С. А. Принципы формирования и калькулирование себестоимости. М.: Аналитика-Пресс, 2007.

14. Ерижев «Развитие методов управления затратами, учета и калькуляция себестоимости». // Менеджмент в России и за рубежом 2009г.№6,

15. Соколов Я. В.Бухгалтерский учет для руководителя. М.: Проспект, 2007.