Смекни!
smekni.com

Страхование имущества (стр. 3 из 3)

По добровольному страхованию строений страховое возмещение исчисля­ется в проценте от страховой суммы указанной в договоре, равном проценту страхового возмещения от страховой суммы по обязательному страхованию.

Страховой акт - документ, составляемый страховой организацией при на­ступлении страхового случая и служащий основанием для выплаты страхо­вого возмещения. В страховом акте указывается место, время и причины ги­бели (повреждения) имущества, размер нанесенного ущерба и принимаемые меры к сохранности имущества и другие сведения. В необходимых случаях к страховому акту прилагаются заключения компетентных органов, подтвер­ждающие факт гибели (повреждения) имущества и его причину: органов по­жарного надзора, ГАИ, сельского хозяйства, ветеринарной службы, и т.д.

Страховой акт составляется специалистом (руководителем) страховой ор­ганизации с участием страхователя или его представителя. Законодательство может возлагать оформление страхового акта на депутатов (руководителей) сельских Советов народных депутатов или других лиц. Атрибуты акта и порядок его составления имеют отличия по видам страхования, а также по страховым организациям.

Литература

1. Словарь страховых терминов. М., "Финансы и статистика". 1992 г.

2. Справочник страхового агента. М., "Финансы и статистика". 1992 г.

3. В.А. Сальников, В.И. Слон "Государственное страхование". М., "Финансы и статистика".

4. Финансовая газета "Экономика и жизнь".