Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования внеоборотных активов в ОАО Червенский леспромхоз (стр. 2 из 8)

Министерством статистики и анализа Республики Беларусь установлена единая классификация основных средств, в соответствии с которой они делятся: по отраслевой принадлежности, функциональному назначению, натурально-вещественному составу, степени использования и принадлежности.

Согласно классификации по отраслевой принадлежности выделяются основные средства, относящиеся к промышленности, сельскому хозяйству, строительству, здравоохранению, коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию и другим отраслям.

При помощи такой группировки основные средства относятся к той отрасли народного хозяйства и виду деятельности, к которой отнесены вырабатываемая продукция, выполненные работы и оказываемые услуги с участием этих средств.

По своему функциональному назначению основные фонды промышленных предприятий подразделяются на три группы: промышленно-производственные основные фонды, производственные основные фонды других отраслей, непроизводственные основные фонды.

Наибольший удельный вес в составе основных фондов приходится на промышленно-производственные основные фонды. К основным производственным относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают необходимые условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения и др.).

Основные фонды по натурально-вещественному составу классифицируются по следующим группам:

1. Здания — это архитектурно-строительные объекты, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения.

2. Сооружения — это инженерно-строительные объекты, которые необходимы


для осуществле­ния процесса производства путем выполнения тех или иных технических фун­кций, не связанных с изменением предмета труда. В эту группу входят нефтяные и газовые станции, гидротехнические сооружения, сооружения транспортного хозяйства, теплицы, парники и прочие сооружения.

3. Передаточные устройства – водопроводные и электрические сети; теплосети, газовые сети, трубопроводы, т. е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам, а также передачи жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому.

4. Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей (электродвигатели, дизель генераторы, двигатели внутреннего сгорания и др.);

б) рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции (металлорежущее и кузнечно-прессовое оборудование, компрессоры, насосы, вентиляционное оборудование, оборудование для земляных и карьерных, дорожных и строительных работ и др.);

в) измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

г) вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие, аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

д) прочие машины и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подгруппам.

5. Транспортные средства: принадлежащий предприятиям - подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, внутризаводские транспортные средства, магистральные трубопроводы, воздушный транспорт.

6. Инструмент (механический, пневматический, электрифицированный и др.);

7. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда, – верстаки, стеллажи, контейнеры и др.;

8. Хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, сейфы, ксероксы и др.);

9. Прочие основные фонды.

К непроизводственным относятся основные фонды, используемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения, здравоохранении, физической культуре, просвещении, культуре и других отраслях непроизводственной сферы (жилые дома с оборудованием и инвентарем, общежития, гостиницы, поликлиники, стадионы, детские сады и ясли, оздоровительные лагеря для детей, бани, прачечные, парикмахерские, дворцы культуры, клубы, библиотеки и т.п.) / 4 /.

При смешанном использовании зданий их можно относить к производственным основным средствам в тех случаях, когда для производственных целей занято более 50 % от общей площади.

Измерительные и регулирующие приборы, лабораторное оборудование, вычислительная техника, хозяйственный инвентарь относятся к производственным или непроизводственным фондам в зависимости от назначения и использования.

По степени применения различают действующие, находящиеся в запасе и бездействующие основные средства. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможностях замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств.

К действующим основным средствам относятся основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности. Находящиеся в запасе предназначаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия. Бездействующие – это такие, которые по различным причинам не используются

В зависимости от имеющихся прав на объекты основных средств, подразделяются:

- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности;

- объекты основных средств, принадлежащие организации в определенном управлении или хозяйственном ведении;

- объекты основных средств, полученные в аренду.

В зависимости от принадлежности организации основных средств:

- собственные основные средства;

- арендуемые основные средства.

По характеру участия в основной деятельности предприятия и способу перенесения своей стоимости на издержки производства и обращения:

- активные основные фонды;

- пассивные основные фонды.

Нематериальные активы входят в состав внеоборотных активов предприятия и представляют собой затраты организации в нематериальные объекты, принадлежащие ей на правах собственности, используемые в течении длительного периода и приносящие доход. До тех пор, пока они выполняют эту функцию, их целесообразно учитывать в составе актива баланса, и как только прекратят создаваться условия для получения дохода, их следует списать. Нематериальные активы – это активы предприятия, которые не имеют материально - вещественной формы /9/. Подробную классификацию нематериальных активов можно представить в виде следующей схемы:

Под капитальными вложениями следует понимать затраты, связанные с обновлением и увеличением качественных и количественных параметров (модернизация, реконструкция) объектов основных средств.

Таким образом капитальные вложения представляют собой особую деятельность любой организации, связанную с увеличением, обоснованием основных средств и других внеоборотных активов.

В учете и отчетности капитальные вложения классифицируются по следующим признакам:


Классификация нематериальных активов


Рис. 2.1

1) по воспроизводственной структуре;

2) назначению;

3) отраслям народного хозяйства;

4) способу производства работ;

5) источникам финансирования.

По воспроизводственной структуре капитальные вложения подразделяются на вложения в: 1) реконструкцию действующих предприятий; 2) техническое перевооружение действующих предприятий; 3) расширение действующих предприятий; 4) строительство новых предприятий; 5) поддержку действующих мощностей.

По назначению капитальные вложения подразделяются на предназначенные для строительства объектов производственного назначения (объекты, которые после завершения их строительства будут функционировать в сфере материального производства, строительстве, сельском хозяйстве и т.д.) и непроизводственного назначения (объекты жилищного и коммунального хозяйства, учреждений здравоохранения, физкультуры и т.п.).

По отраслям народного хозяйства капитальные вложения распределяются на капитальные вложения в промышленность, сельское хозяйство, образование и т.д.

По способу производства строительно-монтажных работ капитальные вложения подразделяются на выполняемые подрядным и хозяйственным способами.

Источниками финансирования капитальных вложений являются: 1) средства Республиканского бюджета; 2) средства местного бюджета; 3) средства инвестиционных фондов; 4) средства предприятий и организаций; 5) средства иностранных инвесторов.

В состав капитальных вложений включаются затраты на строительство, приобретение основных средств, затраты по отводу земельных участков и т.д. капитальные вложения финансируются за счет чистой прибыли и долгосрочных кредитов, и отражаются в балансе предприятия по фактическим затратам.

В условиях рыночной экономики предметом купли-продажи могут быть не только основные средства, нематериальные активы, но и ценные бумаги.

К финансовым вложениям относятся инвестиции предприятия в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), в ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий, а также займы, предоставленные другим предприятиям на территории Республики Беларусь и за ее приделами.