Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования внеоборотных активов в ОАО Червенский леспромхоз (стр. 4 из 8)

Далее целесообразно исследовать структуру нематериальных активов по срокам полезного использования. Полезный срок использования нематериальных активов определяется при их оприходовании и впоследствии не корректируется. В ряде случаев этот срок может быть ограничен некоторыми условиями (например, договор на использования данного объекта или техническими условиями его использования). Кроме того, следует иметь ввиду, что некоторые виды нематериальных активов не амортизируются. Поэтому в отношении их понятие срока полезного использования становится бессмысленным.

Если при исследовании структуры нематериальных активов по строкам использования выяснится, что все или большая часть объектов предполагается к использованию в течение максимальных или близких к ним сроков, то целесообразно провести проверку правильности подходов к определению срока полезного использования. Не исключено, что сроки полезного использования были необоснованно завышены, что привело к занижению себестоимости продукции. В данном случае применение финансовых санкции к организации со стороны налоговых органов вред ли возможно, так как организация за приделы своих полномочий не вышла, да и налог на прибыль был уплачен с большей суммой. Но, если смотреть глубже, то уровень себестоимости оказывает влияние на уровень рыночных цен. Разумеется, влияние это непрямое. При условии равновесной рыночной цены всегда присутствуют два фактора – цена спроса и цена предложения. В цену предложения производитель закладывает себестоимость продукции и уровень рентабельности, который позволяет обеспечить необходимое развитие организации. В условиях цивилизованного рынка уровень рентабельности или норма прибыли для большинства организаций определенной отрасли должен быть близким. А значит, конкуренция сводится к конкуренции в уровне себестоимости. Если у одно из участников рынка этот уровень оказывается занижен, то в убытке оказывается не только он, но и другие организации, выпускающие аналогичную продукцию, то есть организация, занизившая себестоимость своей продукции, фактически финансирует своих покупателей.

Следующим этапом анализа нематериальных активов может стать исследование состояния нематериальных активов по периодам использования. Здесь уместно рассчитать коэффициенты износа и коэффициенты годности групп и отдельных объектов нематериальных активов по примеру того как это делается в отношении основных средств. В том случае, если полученные результаты говорят о высоком уровне износа объектов нематериальных активов, это является сигналом к более глубокому исследованию обеспеченности организации отдельными видами нематериальных активов.

Также можно рассчитать коэффициенты обновления и выбытия. По одному лишь значению этих коэффициентов сделать какой-либо однозначный вывод нельзя. Высокий коэффициент обновления может быть обусловлен сменой видов деятельности организации, плановой заменой или появление на рынке новых, гораздо более эффективных объектов нематериальных активов. Но, с другой стороны, высокое значение этого показателя может свидетельствовать и о неправильной стратегии в обеспечении организации нематериальными активами. Следовательно, необходимо тщательное исследование причин выбытия объектов нематериальных активов.

Обобщающим показателем эффективности использования нематериальных активов и средств на их приобретение является показатель, отражающий соотношение темпов роста прибыли (или выручки от реализации продукции, работ, услуг) и темпов роста стоимости нематериальных активов. Этот показатель должен быть больше единицы. Данная методика анализа эффективности использования была представлена в статье журнала «Экономический анализ», авторами которой являются Е.В. Ильющенко и В.В. Кожарский /2/.

Автор учебника «Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждений» Данилов Е.Н. предлагает свою методику:

Основными показателями, характеризующие эффективность использования основных производственных фондов являются показатели отдачи и емкости. Автор утверждает, что решающим условием влияния основных фондов на масштабы и качество услуг является эффективность их использования.

Повышение уровня их использования способствует сближению сроков их физического и морального износа, своевременному техническому перевооружению организации и ее подразделений.

Обобщающим показателем эффективности использования всех функционирующих основных фондов является фондоотдача – выпуск продукции на один рубль основных фондов основного вида деятельности. Автор анализирует фондоотдачу по двум направлениям, как фактор, влияющий на объем продукции, но также необходимо анализировать фондоотдачу как самостоятельный показатель, на который оказывают влияние факторы экстенсивного и интенсивного характера. При этом сначала изучаются факторы, влияющие на уровень фондоотдачи, а затем уже она сама рассматривается как фактор роста объема производства. При проведении анализа фактический показатель фондоотдачи отчетного периода сравнивается с плановым, с данными предшествующего периодов, проектными показателями, фондоотдачи других предприятий данной отрасли.

Сопоставление показателей фондоотдачи является началом анализа, исходной базой для выявления и измерения факторов, влияющих на его изменение. На уровень фондоотдачи оказывают влияние многочисленные факторы, которые можно свести в три группы: изменение структуры продукции и основных фондов, изменение стоимости воспроизводства единицы мощности основных фондов, изменение степени использования основных фондов под влиянием интенсивных и экстенсивных факторов. Автор приводит расчет показателей фондоотдачи на один рубль всех промышленно-производственных основных фондов, активная часть фондов, установленного и действующего оборудования, а затем определяет показатели выработки машин, коэффициент сменности работы оборудования, внутрисменное использование оборудования.

Для характеристики взаимосвязи показателя фондоотдачи и указанных групп факторов автор представил комплексную экономико-математическую модель:

F = Кặ HКyxКdx1/СxLxКсмxtсмxv

Первые три показателя приведенных форм характеризуют влияние изменение структуры основных фондов на фондоотдачу, четвертый –влияние изменение стоимости воспроизводства единицы мощности оборудования на уровень фондоотдачи. Пятый, шестой и седьмой показатели характеризуют степень использования оборудования по времени работы. И последний показатель характеризует производительность оборудования.

Приемы анализа фондоотдачи автор представил с помощью аналитической таблицы.

Таблица 3.1

Анализ фондоотдачи

показатели

Год

Изменение

предыдущий

отчетный

Абсолютное

(+,-)

Относительное (%)

Количество ОПФ

Средняя стоимость ОПФ

В том числе

Стоимость оборудования, приборов

Фондоотдача всех основных фондов

В том числе фондоотдача оборудования, приборов

Уд. вес стоимости оборудования всех основных фондов, %

Автор предполагает что, если в ходе анализа снижается фондоотдача, то необходимо проанализировать использование отдельных видов основных фондов, и прежде всего тех из них, которые составляют их активную часть. В процессе анализа дается количественная характеристика влияния основных факторов на изменение фондоотдачи.

Рассмотрим еще одну методику анализа эффективности использования основных средств, автором которой является преподаватель БНТУ Акулич В.В.

Автор как и в выше указанной методике утверждает, что основными показателями эффективности использования основных средств, являются фондоотдача и фондорентабельность основных средств. Изменение фондорентабельности происходит за счет фондоотдачи ОПФ и рентабельности продукции. Основными факторами, влияющими на фондоотдачу ОПФ, являются: 1) изменение доли активной части в общей сумме ОПФ; 2) изменение удельного веса действующего оборудования активной части фондов; 3) изменение фондоотдачи действующего оборудования. На основании указанных факторов автор предложил следующую модель:

Fопф = AакxАак дxfак д,

где Аак – удельный вес оборудования в активной части.

Аак д - удельный вес действующего оборудования в активной части.

Fак д – действующее оборудование.

Показатели эффективности использования основных средств автор представил с помощью следующей аналитической таблицы.

Таблица 3.2

Расчет показателей эффективности использования основных средств

Показатели

За прошлый период (план)

За отчетный

период (факт)

отклонение

1. Объем выпуска продукции, тыс.р.
2. Среднегодовая стоимость, тыс.р.
2.1. Основных производственных фондов
2.1.1. Их активной части
2.1.2. Действующего оборудования
3. Удельный вес активной части
3.1. Удельный вес действующего оборудования в активной части
4. Фондоотдача
4.1. Основных производственных фондов
4.2. Активная часть фондов
4.3. Действующее оборудование
5. Среднегодовое количество действующего оборудования

Окончание таблицы 3.2