Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования внеоборотных активов в ОАО Червенский леспромхоз (стр. 5 из 8)

6. Фонд времени действующего оборудования
7. Продолжительность работы единицы оборудования
8. Среднегодовая выработка единицы оборудования
9. Среднечасовая выработка единицы оборудования
10.Прибыль от реализации продукции
11. Фондорентабельность основных производственных фондов
12. Рентабельность продукции

Проведение факторного анализа фондорентабельности по предлагаемой методике позволило бы более полно определить влияние экстенсивных и интенсивных факторов на эффективность использования основных производственных фондов /6/.

3.2. Оценка эффективности использования основных производственных фондов

Средства труда, применяемые в процессе производства, играют неодинаковую роль. Часть из них непосредственно воздействует на предмет труда и является активной, другая часть создает необходимые условия для труда и является пассивной.

Существуют две основные интерпретации термина «активная часть основных фондов». Согласно первой трактовке к ней относятся все основные средства за исключением зданий и сооружений, которые создают условия для нормальной работы активной части. Более распространенной является вторая трактовка, по которой к активной относятся лишь машины, оборудование и транспортные средства. Тем самым подчеркивается определенный приоритет именно этих активов с позиции производственно–технологического процесса.

В данной курсовой работе к активной части отнесена стоимость машин и оборудования, которая непосредственно влияет на рост выпуска продукции, повышение производительности труда и определяет динамику фондоотдачи.

Активная часть основных фондов определяет производственные возможности предприятия по выпуску продукции, степень технической оснащенности технологических процессов, техническую вооруженность труда, качество выпускаемой продукции, уровень цен на нее, производительности труда. Однако роль пассивной части основных фондов нельзя умалять, так как отсутствие нормальных условий труда приводит к болезням, травматизму, текучести кадров, снижению производительности, увеличению затрат и снижению прибыли и платежеспособности

Оценку эффективности использования отдельных объектов основных средств рассматривают авторы Е.В. Ильющенко и В.В. Кожарский в своей статье «Анализ эффективности использования производственных фондов». Анализ целесообразно начать с анализа динамики структуры основных средств. Разумеется, анализ динамики стоимости всех основных средств их удельного веса в общей стоимости имущества организации может дать почву для размышлений и предпосылки для каких-то выводов. Но здесь очень сильно влияние отраслевых особенностей и дать какие-либо общие рекомендации не представляется возможным.

Анализ структуры основных средств более нагляден и полезен нежели анализ структуры нематериальных активов. Это обусловлено тем, что классификация основных средств по видам очень хорошо отражает степень участия каждого элемента в производственном процессе.

В составе основных средств принято выделять активную часть. Если в отчетном периоде удельный вес активной части снизился, это безусловно говорит о негативных тенденциях. Либо выбывшие объекты основных средств не были своевременно заменены, либо в течении отчетного периода были приобретены или введены в эксплуатацию, не относящиеся к активной части. В последнем случае это может означать и то, что введенные здания и сооружения своевременно не были укомплектованы необходимым оборудованием. При анализе этого показателя следует учитывать и другие факторы:

1. норму амортизации по отдельным группам основных средств. Как правило, норма амортизации основных средств, относящихся к активной части выше, чем, например капитальных зданий. А так как в отчетности отражается остаточная стоимость объектов основных средств, то при неизменной первоначальной или восстановительной стоимости на конец отчетного периода, уменьшение остаточной стоимости активной части будет идти более высокими темпами. Если в отношении активной части применяется механизм ускоренной амортизации, то разница может быть более разительной. Поэтому, целесообразно изучать динамику удельного веса по первоначальной или восстановительной, но не остаточной стоимости;

2. в течении отчетного года произошло существенное изменение производственной программы организации, в результате которого часть основных средств оказалось в числе излишествующих или неиспользуемых и была реализована. В этом случае можно скорректировать остальную часть основных средств на коэффициент уменьшения объема производства.

Следующим этапом является сопоставления темпов прироста стоимость основных производственных фондов и основных фондов непроизводственной сферы. Прирост стоимости основных производственных фондов должен быть выше. Превышение темпов прироста стоимости основных непроизводственных фондов может быть объяснимо только на коротких временных участках, но не как тенденция.

Во всех случаях использования в целях анализа стоимости основных средств целесообразно применять первоначальную стоимость (то есть без учета переоценки). В ряде случаев результаты переоценки могут существенно изменить значение отдельных показателей и привести к неправильным выводам.

Далее следует провести анализ состояния основных средств. Для этого рассчитываются следующие коэффициенты:

- коэффициент износа основных средств. Этот показатель отражает состояние изношенности объекта основных средств и позволяет сделать выводы о необходимости их обновления. Анализ будет проведен точнее, когда его проводят по группам основных средств;

- коэффициент годности основных средств. Он служит для оценки морального износа объектов основных средств;

- коэффициент обновления основных средств, который отражает целесообразность поступления основных средств;

- коэффициент выбытия. При анализе этого показателя можно изучить финансовый результат от выбытия основных средств. При этом можно косвенно оценить работу службы маркетинга.

Кроме этих показателей следует рассчитать показатели фондоотдачи, фондоемкости и фондорентабельности. Основным из этих показателей является показатель фондоотдачи – это отношение суммы реализованной продукции к стоимости основных производственных фондов. Показатель фондоемкости является обратным показателем фондоотдачи. Фондовооруженность определяется как отношение стоимости основных производственных фондов к численности промышленно-производственного персонала.

Обобщающим показателем эффективности использования основных средств является показатель рентабельности производства, определяется как отношение балансовой прибыли к стоимости основных производственных фондов. Этот показатель не следует путать с показателем рентабельности продукции, определяемым как отношение балансовой прибыли к себестоимости продукции. В своей статье авторы представили следующую факторную модель изменения уровня фондоотдачи на динамику других показателей, характеризующих деятельность предприятия:

sРП = Ф·(ФО1 – ФО0)

где Ф – среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

ФО1 – фондоотдача на начало отчетного периода;

ФО0 – фондоотдача на конец отчетного периода;

РП – объем реализованной продукции.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность. Уровень фондорентабельности зависит не только от фондоотдачи, но и рентабельности продукции. При изменении уровня фондоотдачи изменится и уровень фондорентабельности /2/.

Фондорентабельность рассчитывается по формуле

,

где RОПФ – фондорентабельность, %;

Фо – фондоотдача, тыс. руб.;

RРП – рентабельность реализованной продукции, %.


4. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

Предметом анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия является изучение состояния и эффективности использования материально-технической базы предприятия, результатов производственно-хозяйственной деятельности, степени и хода выполнения плана. Одной из важнейших задач анализа является всесторонняя характеристика и объективная оценка результатов его деятельности.

На анализ хозяйственной деятельности предприятия оказывает влияние отрасль народного хозяйства, в которой осуществляет свою деятельность субъект хозяйствования. В основном это влияние выражается в особенностях организации процесса производства, организации работы вспомогательных производств, организации управления.

Успешное развитие промышленности и

всего народного хозяйства в целом в значительной мере зависит от результатов производственно-хозяйственной деятельности, так как предприятие – это основное звено промышленности, первичная производственно-хозяйственная единица. Все стороны хозяйственной деятельности предприятия находят отражение в учете и отчетности. Постоянное изучение учетных и других источников информации позволяет определить и измерить факторы, влияющие на эффективность производства, выявить неиспользованные резервы и наметить пути улучшения работы предприятия /7/.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия – это сложный процесс, охватывающий производство и сбыт продукции, снабжение, технологию, использование техники и материальных ресурсов и др. Все стороны работы предприятия взаимосвязаны и взаимообусловлены.