Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность 10 (стр. 2 из 7)

Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно. Вновь созданным организациям после 1 октября разрешается считать первым отчетным годом период даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

В бухгалтерской отчетности данные по числовым показателям приводятся минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному. При несопоставимости с данными за отчетный период они подлежат корректировке, исходя из правил, установленных нормативными актами. Данные, подвергшиеся корректировке, обязательно отражаются в пояснительной записке вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Подводя итоги можно сказать, что содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, других отчетов и приложений применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. И по окончанию составления бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и глав­ным бухгалтером организации.

Глава 2. Источники информации, необходимой для финансового анализа

2.1. Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс - важнейшая форма бухгалтерской отчётности. Он представляет собой систему показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, состояние его средств и их источников на определенную дату в единой денежной оценке.

Бухгалтерский баланс применяется для обобщения показателей о состоянии, размещении, использовании средств предприятия, и об источниках их образования в стоимостном измерителе на определенную дату.

Структура баланса представляет собой двухстороннюю таблицу. Левая сторона, в которой сгруппированы хозяйственные средства по составу и размещению, наз. активом. Правая сторона, отражающая средства по источникам их образования и целевому назначению, наз. пассивом. Актив и пассив баланса имеют несколько разделов, которые объединяют экономически однородные по своему составу группы средств и состоят из отдельных статей, отражаемых по определенным строкам в балансе. Общий итог баланса называется его валютой.

Особенностью баланса является равенство итогов актива и пассива. Это объясняется тем, что в активе показаны средства по их составу в определенной денежной оценке, а в пассиве - их же источники образования, т.е. обе части показывают одно и тоже имущество, но сгруппированное по разным признакам.

В состав актива бухгалтерского баланса входят два раздела:

1. Внеоборотные активы.

2. Оборотные активы.

В первом представлены средства, используемые в течение длительного периода времени (более 1-го года). Во втором - имущество более динамичное, быстро изменяющее свое физическое воплощение.

Таким образом, актив баланса это отражение хозяйственных средств в вещественно-затратной форме, которая тесно связана с правами и обязанностями предприятия, с целью его деятельности, подразумевающей результат этой деятельности.

В пассиве баланса имущество представлено по источникам его образования, по форме его создания предприятием. Величина пассива баланса – это сумма обязательств организации, но эти обязательства неоднородны по своей экономической сущности. Одни, выступают как обязательства перед собственниками, другие как обязательства перед сторонними организациями и лицами. В современном бухгалтерском учете источник образования имущества рассматривается как вид обязательств определенной величины, поэтому информация, представленная в этой части баланса, это скорее способы привлечения средств, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности, чем место, из которого поступили ресурсы. В бухгалтерском балансе собственное и привлеченное имущества организации сгруппировано по трем разделам:

- капитал и резервы;

- долгосрочные обязательства

- краткосрочные обязательства

В первом разделе представлены собственные средства организации, в двух других привлеченные, или обязательства перед сторонними организациями и лицами. Подход к балансу, трактующий его пассив как свод обязательств позволяет объяснить парадоксы в размещении хозяйственных средств в балансе. Например, в раздел «краткосрочные обязательства» входит величина фондов потребления, которые образованы из прибыли, т.е. из собственных средств организации, однако последняя взяла на себя обязательство тратить эти средства способом, который не приводит к образованию нового имущества организации, передавать их сторонним лицам. Поэтому, несмотря на то, что эти фонды собственность организации, они принадлежат к составу заемных или привлеченных средств.

Бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом положении предприятия за некоторый период. Он позволяет определять:

- состав и структуру имущества предприятия;

- мобильность и оборачиваемость оборотных средств;

- состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности;

- конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

Бухгалтерский баланс знакомит учредителей, менеджеров других лиц, связанных с управлением имуществом, с состоянием предприятия; показывает, чем владеет собственник, каков в количественном и качественном отношении запас материальных средств.

В ПБУ «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) указаны числовые показатели, которые должен содержать бухгалтерский баланс.

(См. приложение № 1)

2.2 Отчёт о прибылях и убытках

Форма № 2 «Отчёт о прибылях и убытках» предназначен для характеристики финансовых результатов деятельности предприятия за отчётный период.

При заполнении этой формы следует руководствоваться ПБУ 9/99 (Доходы организации) и ПБУ 10/99 (Расходы организации).

В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы показываются с подразделением на обычные и прочие (операционные, внереализационные). В нем отражается расчет следующих показателей финансовых результатов: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток) отчетного года.

Основными статьями, которого являются:

- выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных обязательных платежей.

- себестоимость проданных (товаров, продукции, работ, услуг) - фактические затраты предприятия, связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, относящиеся к реализованной продукции (работам, услугам).

-валовая прибыль, представляет собой расчётный показатель, определяемый как разница между нетто выручкой и с/с.

-коммерческие расходы, характеризуют затраты, связанные со сбытом продукции у производителей и товаров у торговых и сбытовых организаций.

-управленческие расходы, отражают величину общехозяйственных расходов предприятия. Под ними понимаются расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом. К ним относятся административно – управленческие расходы, на содержание общехозяйственного персонала, расходы по амортизации и ремонту основных средств общехозяйственного назначения, расходы по оплате информационных, аудиторских услуг.

-прибыль (убыток) от продаж, представляет собой расчётный показатель, определяемый как разница между валовой прибылью и расходами коммерческого и управленческого характера.

-проценты к получению, отражают суммы причитающихся к получению процентов по облигациям, депозитам, процентов за хранение средств на расчетных счетах.

- доходы от участия в других организациях, отражают доходы, подлежащие получению от участия в совместной деятельности без образования юридического лица, и доходы по вкладам, и доходы по вкладам в уставный капитал других организаций

- операционные доходы (расходы), отражают:

а) доходы и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов предприятия.

б) доходы и расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения. Промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.

- внереализационные доходы (расходы), отражают:

а) штрафы, пени, неустойки, начисленные за нарушение условий договоров.

б) доходы и расходы от безвозмездной передачи либо получение активов.

- прибыль и убыток до налогообложения, представляет собой расчётный показатель, определяемый как разность м/у представленными выше доходами и расходами.

-чрезвычайные доходы и расходы, имеют следующую смысловую нагрузку. Чрезвычайными считаются доходы и расходы, возникающие как последствия непредвиденных обстоятельств (стихийного бедствия, пожара, аварии, и других).

-налог на прибыль, рассчитывается по данным налогового учёта, т.е. с учётом ограничений на состав и величину расходов, отнесённых на затраты.

-чистая прибыль, представляет собой расчётный показатель, определяемый как разница между прибылью (убытком) до налогообложения и величиной налога на прибыль.

Таким образом, целью составления отчета о прибылях и убытках является то, что: 1) отчет должен быть составлен в такой форме, которая была бы доступна для понимания не только специалистами, но и все тем, кто стремится изучить и разобраться в бизнесе любой фирмы.

2) отчет о прибылях и убытках должен представлять информацию, которая была бы полезна имеющимся вкладчикам и организациям, другим лицам для принятия рациональных решений.

3) отчет должен давать информацию, характеризующую достигнутые за отчётный период финансовые результаты деятельности компании.

(См. приложение № 2)

2.3.Отчёт об изменениях капитала

Отчет об изменениях капитала – это составная часть годовой бухгалтерской отчётности, содержащая информацию о наличии и изменениях капитала предприятия на начало и конец отчётного периода, т. е. собственный капитал организации представлен на начало и на конец финансового года. Отчёт об изменениях капитала состоит из двух разделов: изменение капитала, резервы; и справка.