Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность 10 (стр. 4 из 7)

- разница между первоначальной и номинальной стоимость долговых ценных бумаг.

7. Дебиторская и кредиторская задолженности – показывается по состоянию на начало отчетного года и конец отчетного периода. Приведена расшифровка видов дебиторской и кредиторской задолженности. В дебиторской задолженности выделены статьи:

- расчеты с покупателями и заказчиками

- авансы выданные

- прочая

Кредиторская задолженность представлена статьями:

- расчеты с поставщиками и подрядчиками

- авансы полученные

- расчеты по налогам и сборам

- кредиты

- займы

- прочая

Показатели дебиторской задолженности формируются на основании дебетовых остатков по счетам: 60, 62, 71, 73, 75, 76.

Показатели кредиторской задолженности формируются на основании кредитовых остатков по счетам: 60, 62, 68, 69, 70, 75.

8. Расходы по обычным видам деятельности – показываются расходы по экономическим элементам за отчетный и предыдущий годы. Данные приводятся в целом по организации без учета внутрихозяйственного оборота.

Изменение остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов определяются по данным бухгалтерского баланса или Главной книг(остатков по счетам 20, 23, 97, 96). При этом прирост показывается со знаком «+», а уменьшение со знаком « - »

9. Обеспечения – в него включена информация о векселях полученных и векселях выданных.

Помимо этой информации раздел «Обеспечения» включает данные об имуществе, находящимся в залоге, которое расшифровывается по трём статьям («объекты ОС»; «ценные бумаги и иные финансовые вложения»; «прочее»). Показатели, характеризующие обеспечения, подразделены на две группы: обеспечения полученные и обеспечения выданные.

Обеспечение представляет собой документ, в котором одна организация гарантирует другой выполнение обязательств в определенный срок на определенную сумму и подтверждает, что готова погасить задолженность, если она образуется вследствие неисполнения обязательств.

Учет полученных обязательств осуществляется по стоимости обязательства или по стоимости, установленной договором.

10. Государственная помощь – учитывается и отражаентся в соответствии с правилами, изложенными в ПБУ 13/ 2000 «Учет государственной помощи» утверждено приказом Минфина России от 16 октября 2000 г. № 92н. ПБУ 13/2000 не распространяется на бюджетные и коммерческие организации, кредитные организации, а также на организации, работающие по государственным тарифам.

Государственной помощью признается увеличение экономической выгоды конкретной организации в результате поступления активов.

Выделяемые организациям бюджетные средства для целей бухгалтерского учета согласно ПБУ 13/2000 подразделяются на:

- средства на финансирование капитальных расходов, связанных со строительством, покупкой или иным приобретением внеоборотных активов

- средства на финансирование текущих расходов

Государственная помощь предоставляется: на возвратной и безвозвратной основе, на финансирование текущих и понесенных в предыдущие отчетные периоды расходов, в форме бюджетных кредитов и прочих формах. К прочим формам относится выгода, которая не может быть обоснованно оценена (например, предоставление гарантий, оказание консультационных услуг на безвозмездной основе) и которая не может быть отделена от нормальной хозяйственной деятельности организации (например, государственные закупки продуктов питания и топлива для районов Крайнего Севера).

Поступление бюджетных средств согласно ПБУ 13/ 2000 организация имеет право отразить в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.

2.6. Пояснительная записка

Заполнение данной части годового отчета осуществляется согласно требованиям п. 4 статьи 13 Закона РФ "О бухгал­терском учете", а также п. 6.4 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (4/96 ПБУ).

Основное назначение пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности дополнить содержание приведен­ных в ней форм с целью получения более полной информа­ции о финансовом положении организации и ее месте на рынке продукции, товаров, работ и услуг.

Для реализации данной задачи должна быть обеспечена сопоставимость показателей за отчетный и предшествующий ему годы, единообразие в применяемых методах оценки от­дельных, наиболее существенных, видов имущества и обяза­тельств, представленных в общей сумме валюты баланса (ф. № 1) и отчета о прибылях и убытках (ф. № 2).

В пояснительной записке следует указать факты, когда те или иные правила ведения бухгалтерского учета не могут быть применены, и дать соответствующее обоснование. В против­ном случае неприменение таких правил дает основание рас­сматривать эту ситуацию, как уклонение от их выполнения и признается нарушением организацией действующего законо­дательства о бухгалтерском учете.

Содержание пояснительной записки должно включать ос­новные технико-экономические показатели текущей, инвес­тиционной и финансовой деятельности организации, в том числе сведения о распределении или не распределении при­были организации, остающейся в ее распоряжении. Дается подобная характеристика учетной политики в части приме­няемых методов оценки производственных запасов, их заго­товления и использования, начисления амортизации по ос­новным средствам, анализа эффективности использования их активной части, вариантов исчисления выручки от реализа­ции продукции, выполненных работ или оказанных услуг, осуществленных и планируемых различных инвестиционных проектов по разработке новых видов продукции, улучшению ее качества и т.п.

Раскрытие такой информации целесообразно дополнять соответствующими аналитическими таблицами, графиками и пр.

Особое место в пояснительной записке должно быть отве­дено стратегии развития организации, ее научно-техническо­му потенциалу, состоянию профессионального уровня персо­нала и мерам по повышению его квалификации.

В пояснительной записке организация объявляет измене­ния в своей учетной политике на следующий отчетный год, мотивированно обосновывая свои намерения. При возможно­сти в пояснительной записке приводятся изменения отдельных абсолютных показателей и их влияние на формирование финансовых результатов организации.

Таким образом, пояснительную записку можно разделить на несколько разделов:

I раздел пояснительной записки включает сведения об организационной структуре хозяйствующего субъекта: состав и комплекция органов управления; наличие и функции обособленных под­разделений. Акционерное общество в этом разделе приводит данные о количестве акций, выпу­щенных и полностью оплаченных; количество акций, выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично и другие показатели.

Во II разделе отражаются последствия изменения учетной политики. Для этого производится корректировка включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соот­ветствующих данных за периоды, предшествующие отчетному.

Результаты влияния изменений отдельных положений учетной политики на величи­ну прибыли (убытка) от реализации и показатели отдельных статей бухгалтерского баланса целесообразно отразить в таблице.

III раздел. Если компания достигла запланированного финансового результата и уп­рочила свое финансовое положение, можно говорить об умелом использовании положитель­ных, как внешних (рост покупательного спроса, снижение банковского процента и др.), так и внутренних (улучшение качества продукции, совершенствование структуры управления) факторов.

В IV разделе пояснительной записки раскрывается информация о статьях бухгалтер­ского баланса и отчета о прибылях и убытках, данные которых являются существенными в общем объеме итогов формы № 1 и 2.

V раздел. Здесь целесообразно опре­делить значение условных фактов хозяйственной деятельности, т.е. тех, которые имеют ме­сто по состоянию на отчетную дату, последствия которых в будущем не определены. При этом последствия оказывают существенное влияние на оценку пользователями финансового положения организации.

При отражении в пояснительной записке последствий, выявленных условными фак­тами, необходимо следовать принципу осмотрительности, согласно которому в каждом со­мнительном случае должен быть рассмотрен тот из возможных вариантов, который приведет к худшим последствиям с точки зрения прогнозируемого состояния активов или ожидаемого финансового результата.

2.7 Аудиторское заключение

В ходе аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки - формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности представляет собой оценку аудиторской организацией, соответствия во всех существенных аспектах этой отчетности экономического субъекта нормативным актам, регулирующим ведение бухгалтерского учета и составление отчетности в РФ.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта должно быть выражено так, чтобы этому субъекту и пользователям были очевидны его содержание и форма.