Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность 10 (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение………………………………………………………………..………3

1. Бухгалтерская отчётность………………………………………………...…5

1.1 Состав бухгалтерской отчетности……………………………….……5

1.2 Порядок составления бухгалтерских отчётов………………………..7

2. Источники информации, необходимой для финансового анализа…….....9

2.1 Баланс …………………………………………………………….….…9

2.2 Отчёт о прибылях и убытках…………………………………………11

2.3 Отчет об изменениях капитала …………………………..…….…….14

2.4 Отчет о движении денежных средств ……………………….…...….15

2.5 Приложение к бухгалтерскому балансу ………………….….…..….18

2.6 Пояснительная записка………………………………………….……23

2.7 Аудиторское заключение (если данная организация в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту)…………….....25

3. Основные показатели бухгалтерской отчётности в организации ООО «ХХХ»………………………………………………………………..28

3.1 Краткая характеристика организации…………………………..…....28

3.2. Анализ финансово хозяйственной деятельности организации….....31

Заключение…………………………………………………………..……..….43

Библиографический список…………………………………………….…….45

Приложение №1………………………………………………………….……47

Приложение № 2………………………………………………………………49

Введение

Все организации любой организационно-правовой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности. В настоящее время организации представляют в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также внутренними пользователями для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем, отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского учета. Она является завершающим этапом учетной работы

В системе экономической информации бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

Объектом данной работы является годовая бухгалтерская отчетность организаций. Цель данной курсовой работы – рассмотрение бухгалтерского отчета и анализ его основных показателей.

Анализ бухгалтерской отчетности – это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Однако при этом главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности нашей организации относительно будущих условий хозяйствования. Анализ опирается на показатели квартальной и годовой бухгалтерской отчетности.

Для раскрытия цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Рассмотреть формы бухгалтерской отчётности.

2. Выявить основные показатели бухгалтерской отчётности.

3. Проанализировать основные показатели на конкретном примере.

Таким образом, с моей точки зрения данная тема является на сегодняшний момент актуальной так как:

- составление годового отчета является одной из наиболее сложных задач для бухгалтерской службы организации;

- бухгалтерская отчетность является важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации, и в этом качестве представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации;

- бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа.

Глава 1. Бухгалтерская отчётность

1.1 Состав бухгалтерской отчётности

Согласно российским стандартам бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, выраженная в определённой системе показателей с целью предоставления внешним и внутренним пользователям определенных деловых решений.

При формировании показателей финансовой отчетности необходимо руководствоваться:

- Федеральным законом от 21.11 96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ4/99), утвержденным приказом Минфина Российской Федерации от 06.07.99 № 34н;

- иными положениями по бухгалтерскому учету;

-Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина Росси от 31.10.2000 № 94н;

-отдельными рекомендациями и указанными, регулирующими вопросы составления бухгалтерской отчетности, утверждаемыми Минфином России.

Данный блок нормативных документов связан с реализацией программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО.

Формы бухгалтерской отчетности, приведенные в качестве приложения к приказу Минфина России № 67 от 22 июля 2003 г. «О формах бухгалтерской отчетности, являются примерными. Это означает, что организация вправе внести в них изменения либо разработать собственные формы бухгалтерской отчетности с соблюдением требований, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н. Это подтверждается и в п. 1 указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных тем же приказом Минфина России от 22.07 2003 г. № 67н.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Годовая бухгалтерская отчетность в соответствии с Законом о бухгалтерском учете, ПБУ 4/99, а также указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина России от 22. 07. 2003 г. № 67н, в состав стандартной годовой отчетности включаются:

-бухгалтерский баланс (форма № 1);

-отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

-отчет об изменениях капитала (форма № 3);

-отчет о движении денежных средств (форма № 4);

-приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

-пояснительная записка;

-аудиторское заключение (если данная организация в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту);

Таким образом, при составлении бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации:

- Об изменениях учетной политики, оказавших существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации

-О материальнопроизводственных запасах

- Об основных средствах

- О доходах и расходах организации

- О последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в финансовой отчетности той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации.

Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы финансовой отчетности или в пояснительной записке.

1.2. Порядок составления бухгалтерских отчётов

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено, соблюдение следующих условий:

- полное отра­жение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов;

- полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета;

- осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации;

- правильная оценка статей баланса;

- исправление ошибок обязательно подтверждать подписью лиц, их осуществляющих, с указанием даты исправления;

- составление отчёта на русском языке и в валюте РФ

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику. Важным этапом подготовительной работы составления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

При составлении форм бухгалтерской отчетности используются в основном данные Главной книги.

Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабря включительно.