Смекни!
smekni.com

Автотранспортное предприятие по ремонту грузовых автомобилей (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра архитектуры

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту на тему:

Проектирование промышленного здания.

Выполнил: студент 4 курса

ФЗО по специальности ПГС

Шифр 06Сд 0530

Бунатян А.Л.

Проверил: Пигалова З.И.

Тюмень-2010

Содержание

Введение

1. Исходные данные и общие сведения об объекте

1.1 Исходные данные на проектирование

1.2 Производственно-технологический процесс

1.3 Генеральный план участка. ТЭП по генплану

2. Архитектурные конструкции и детали

2.1 Конструктивная схема здания. Каркас. Обеспечение жесткости каркаса

2.2 Фундаменты

2.3 Стеновое ограждение

2.4 Перекрытия и покрытия

2.5 Перегородки

2.6 Полы

2.7 Окна, ворота, двери

2.8 Крыша и кровля. Система водоотвода

2.9 Лестницы

2.10 Противопожарные мероприятия

2.11 Сводная таблица спецификации на сборные элементы каркаса.

3. Наружная и внутренняя отделка

3.1 Отделка фасадов

3.2 Внутренняя отделка помещений

4. Освещение производственных помещений

4.1 Светотехнический расчет

5. Инженерные сети и оборудование

5.1 Водоснабжение и канализация

5.2 Вентиляция и кондиционирование воздуха

6. Технико-экономические показания здания

Список литературы

Задание

Длина: L=72 м

Пролеты: В1=24 м

В2=24 м

В3=24 м

Высота: Н1=9,6 м

Н2=9,6 м

Шаг колонн: Крайних - 6м

Средних - 12 м

Грузоподъемность: Q1=10 т

Q2=10 т

Q3=10 т

Наименование цеха: автотранспортное предприятие по ремонту грузовых автомобилей

Район строительства: г. Смоленск

Введение

Современная автомобильная промышленность относится к машиностроению с крупносерийным и массовым характером производства. Помимо предметной специализации, когда заводу поручается выпуск ограниченной номенклатуры определенных видов изделий, внедряется также специализация, предусматривающая выделение в самостоятельные предприятия производств, характеризующихся определенными технологическими процессами (литье, ковка, штамповка и сварка). Имеет место и функциональная специализация предприятий, задачей которых является обслуживание (ремонтом, инструментом, оснасткой) предприятий основного производства отрасли.

Предприятие предназначается для комплексного обслуживания грузовых автомобилей.

1. Исходные данные и общие сведения об объекте

1.1 Исходные данные на проектирование

Длина: L=72 м

Пролеты: В=24 м

Высота: Н=9,6 м

Шаг колонн: Крайних - 6м

Средних - 12 м

Грузоподъемность: Q=10 т

Район строительства: г. Смоленск

Температура наиболее холодных суток с обеспеченностью 0,92: - 310С

Температура наиболее холодной пятидневки с обеспеченность 0,92: - 260С

1.2 Производственно-технологический процесс

Предприятие предназначается для комплексного обслуживания грузовых автомобилей. Здесь производятся ремонтные работы как общего, так и мелкого характера. Особенностью является обеспечение 50% автомобилей закрытой стоянкой с прямоточным размещением машин. Зоны технического обслуживания обеспечивают постановку автомобилей на рабочие посты, что в значительной степени устраняет загазованность производственных помещений. К производственным помещениям относятся: стоянка автомобилей, малярное отделение, краскоприготовительная, сварочный участок, кузнечно-рессорный участок, склад агрегатов, аппаратуры, запчастей, смазочных материалов, шин, посты технического обслуживания, посты диагностики, шиномонтажное отделение.

1.3 Генеральный план участка. ТЭП по генплану

Генеральный план представляет собой сводный документ проектируемой застройки территории и входит в составную часть архитектурно-строительных чертежей объектов. Генеральный план решает объемно-планировочное решение застройки и благоустройства территории, а также экономическую эффективность использования промышленной территории. При проектировании генеральных планов промпредприятий на выбор окончательных решений влияют ряд факторов. Основными из них являются: технологические требования, транспортные требования, природные условия, архитектурно-строительные и архитектурно-планировочные требования, санитарные и противопожарные требования, условия осуществления строительства.

Технологические требования к генплану заключаются в обеспечении поточности процесса производства, в отсутствии встречных и пересекающихся направлений основных технологических потоков.

Транспортные требования заключаются в таком расположении цехов и устройств предприятия, которое обеспечивало бы возможность доставки грузов с путей сообщения общего пользования без перегрузок к пунктам переработки на данном предприятии, а также организацию перевозок между объектами предприятия по кратчайшему направлению.

Архитектурно-строительные требования к генеральному плану предприятия заключаются как в увязке расположения предприятия с общей планировочной схемой города, так и в едином композиционном решении пред заводской площадки с прилегающими районами города и городскими магистралями.

В пределах промышленной площадки архитектурные требования сводятся к нахождению гармонического размещения зданий и сооружений, четкому оформлению заводских проездов, выделению основных магистралей и увязке их с главной проходной и административным центром.

Благоустройство территории предприятия включает разбивку газонов, посадку деревьев и кустарников, организацию мест отдыха на открытом воздухе, размещение малых архитектурных форм, устройство пешеходных тротуаров, площадок для индивидуального транспорта.

Зеленые насаждения на территории предприятия улучшают его архитектурно-художественные качества, создают условия для эффективного отдыха на открытом воздухе во время внутрисменных и обеденных перерывов, улучшают микроклимат и служат защитой от неблагоприятных климатических воздействий, от распространения производственных вредностей. Минимальную площадь озелененных участков на предприятии следует принимать из расчета 3м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене. Территорию предприятия следует озеленять дифференцировано. Основным видом озеленения территории должен служить газон, партерный возле главных входов и на архитектурно ответственных участках и луговой - на остальных.

1.4 Объемно-планировочное решение

Одноэтажное промышленное здание имеет три параллельных и один перпендикулярный пролеты. Пролеты отделены друг от друга рядами колонн с шагом 12 метров. Здание выполнено с подвесными кранами грузоподъемностью 10 тонн.

Привязка колонн к поперечным разбивочным осям: первая и последняя колонны каждого продольного ряда в пределах каждого температурного блока имеют привязку поперечной оси, равной 500 мм. Средние колонны привязываются к осям посередине.

Привязка колонн к продольным разбивочным осям: колонны крайних рядов имеют привязку "0", которая используется при всех материалах каркаса в бескрановых зданиях, в здания с подвесными и мостовыми кранами при грузоподъемности до 30 тонн, шаге колонн 6 метров и высоте здания до 14,4 метра.

2. Архитектурные конструкции и детали

2.1 Конструктивная схема здания. Каркас. Обеспечение жесткости каркаса

Каркас производственного здания запроектирован с применением сборных железобетонных элементов индустриального изготовления, что обеспечивает “гибкость" внутрицехового пространства.

В местах перепада высот частей здания устраиваются деформационные швы, которые выполняются на двух рядах колонн.

Для обеспечения пространственной жесткости и устойчивости здания в продольном направлении каркаса предусмотрена система вертикальных и горизонтальных связей. Они работают совместно с основными элементами каркаса, воспринимая ветровую нагрузку, действующую на торец здания, а также тормозные усилия от кранового оборудования. Вертикальные связи устанавливают по середине каждого температурного блока между колоннами. В зависимости от шага колонн различают крестообразные и портальные связи. В данном курсовом проекте вертикальные связи портальные, так как шаг колонн 12м. Горизонтальные связи устанавливаются по верхнему и нижнему поясам ферм в зависимости от каркаса. При железобетонном каркасе устанавливаются в начале, в конце и посередине температурного блока.

2.2 Фундаменты

Фундаменты - конструкции, служащие опорой для колонн здания и распределяют нагрузку от здания на естественное основание.

Фундаменты по конструктивному решению столбчатые. Состоят из плитной части и подколонника, в котором имеется стакан для заделки колонны. Плитная часть и подколонник имеют вертикальные грани, их унифицированные размеры кратны 300мм и зависят от несущей способности фундамента, глубины заложения, размеров поперечного сечения типовых колонн. Фундаменты выполняют из бетона марки М 50 либо М200, армируются рабочими стержнями, сетками из стали класса А-I, А-II, А-III.

Глубина заложения фундаментов зависит от следующих факторов: глубины промерзания грунта, нагрузки на фундамент, уровня грунтовых вод, прочностных характеристик грунта, наличие в цехе подвалов и технологического оборудования.

2.3 Стеновое ограждение

Стеновые ограждения в каркасе здания предназначены для устройства

стен с шагом при стенных колонн 6 метров. Стеновые ограждения - это панели стен, панели оконных проемов, ворота и двери. Стены должны обеспечивать нормальный температурный и влажностный режим, защиту помещений от вредных воздействий окружающей среды. Размеры и массу стеновых панелей принимаем в соответствии с унификацией: высоту рядовой принимаем 1200 мм, парапетной 1800 мм, а цокольную 1800 мм. Длину стеновых панелей принимаем равной 6 м. Принимаем конструкцию навесных стеновых панелей, при которой панель и собственный вес, и ветровые нагрузки передает на колонну, а колонна в свою очередь на фундамент. Крепление верха панелей к колоннам производится и жесткими связями.