Смекни!
smekni.com

Учет заработной платы и расчетов с персоналом (стр. 2 из 5)

По характеру участия в процессе труда работники предприятия составляют две группы: оперативно-производственный персонал, непосредственно занятый созданием продукции, выполнением работ и оказанием услуг, и аппарат управления, выполняющий функции организации и управления производством (руководители предприятий и их заместители; мастера, прорабы и др., руководящие процессом производства; экономисты, инженеры, делопроизводители и др.).

Учет труда и заработной платы строится в соответствии с классификацией персонала предприятия.

2. Состав фонда заработной платы и выплат

социального характера

Учет средств на оплату труда занимает одно из важнейших мест в бухгалтерском учете на предприятиях строительного комплекса. Затраты на оплату труда занимают, значительный удельный вес (до 40 %) в эксплуатационных расходах, поэтому они оказывают большое влияние на формирование финансовых результатов деятельности предприятий.

Фонд заработной платы является основным источником дохода работников. Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом в выполнении производственной программы с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

Оплата труда работников тесно связана с их социальным страхованием, которое осуществляет предприятие через обязательные отчисления во внебюджетные социальные фонды. Тарифы страховых взносов в эти фонды для предприятий устанавливаются в законодательном порядке в процентах по отношению к начисленной заработной плате.

Фонд заработной платы структурных подразделений (филиалов) железных дорог определяется на основании сметы фонда заработной платы на очередной период (год, квартал, месяц). В смете фонд заработной платы рассчитывается по категориям работников в разрезе видов выплат и доплат. Смета утверждается руководителем структурного подразделения по согласованию с экономическими и финансовыми отделами (службами) вышестоящих органов управления.

В целях правильного и достоверного составления статистической отчетности по труду, исчисления средней заработной платы по предприятию все выплаты подразделяются на три группы: фонд заработной платы; выплаты социального характера; расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

Сумма начислений платежному контингенту работников предприятия заработной платы за отчетный период (с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством) составляет фактический фонд заработной платы.

В фонд заработной платы включаются начисленные предприятием суммы оплаты труда в денежной и натуральной формам за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер. Оплата труда в не денежной форме может производится в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20 % общей суммы заработной платы.

Стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам работников производятся за профессиональное мастерство, за класс квалификации, совмещение профессий и должностей и т.д.

Компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, включаемые в фонд заработной платы, выражаются в виде доплат за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, часы сверхурочной работы, выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (по районным коэффициентам; процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностям и т.п.).

К фонду заработной платы относится материальная помощь, предоставленная всем или большинству работников предприятия, так как в этом случае оно носит премиальный характер. Кроме того, в фонд заработной платы включаются суммы, начисленные работникам в соответствии с действующим законодательством за неотработанное время. К этим суммам относятся, например, оплата ежегодных и дополнительных отпусков, оплаты льготных часов подростков, рабочего времени, затраченного на выполнение государственных и общественных обязанностей, оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях и т.п.

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце.

Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.

Таким образом, в отличие от элемента «Затраты на оплату труда», учитываемого в себестоимости продукции, выполненных работ и услуг, в состав фонда заработной платы включаются начисленные суммы независимо от источников и срока фактической выплаты.

К выплатам социального характера относятся: компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство; выходное пособие при прекращении трудового договора; материальная помощь, оказываемая по семейным обстоятельствам, на погребение; единовременные пособия, уходящим на пенсию работникам; возмещение платы родителей за детей в дошкольных учреждениях и другие выплаты (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов).

При натуральной форме оплаты труда и предоставленных социальных выплат в отчеты по труду включаются исходя из расчета по рыночным ценам, сложившиеся в данном регионе на момент начисления. Если товары или продукты предоставлялись по пониженным ценам, то в отчеты включается разница между их полной стоимостью и суммой, уплаченной работниками.

Расходами, не относящимися к фонду заработной платы и выплатам социального характера, являются: доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и др.); страховые взносы в пенсионный и другие социальные фонды; взносы за счет средств предприятия в негосударственные пенсионные фонды; выплата пособий по временной нетрудоспособности из фонда социального страхования; выплаты по договорам личного, имущественного и иного страхования; командировочные расходы; расходы, выплаченные взамен суточных; надбавки к заработной плате за вахтовый метод работы, за подвижной (разъездной) характер работы; стоимость выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты; прочие расходы.

Контроль за правильностью использования фонда заработной платы, выплат социального характера и расходов, не относящимся к ним, осуществляется руководителями структурных подразделений (филиалов), вышестоящими органами управления, банками и налоговыми органами. Банки контролируют правильность выдачи денежных средств со счетов предприятий на оплату труда и других выплат. Кроме того, суммы, начисленные и выплаченные работникам на предприятии, подвергаются проверке налоговыми органами в части правильного удержания и своевременного перечисления в бюджет налога с физических лиц, отделениями социальных фондов в части правильного расчета и своевременного перечисления страховых взносов.

Заработная плата должна начисляться работникам исходя из установленных условий оплаты труда с соблюдением финансово-штатной дисциплины. Бухгалтерия предприятия обязана контролировать соблюдение штатов, должностных окладов, тарифных ставок, правильность расчетов заработной платы и удержаний из нее по имеющимся первичным документам, штатным расписаниям, сметам фонда заработной платы и другим материалам.

В настоящее время начисление заработка персоналу, определение размера удержаний из него, операции по бухгалтерскому учету труда и заработной платы предприятия, как правило, осуществляют с применением компьютерной техники, требующих цифрового кодирования данных, подвергаемых обработке. Все виды начисляемых персоналу сумм, а также удержаний из их заработка закодированы и сведены в специальную номенклатуру, утвержденную Министерством путей сообщения для обязательного повсеместного и единообразного применения.

В номенклатуре приведены наименования видов оплаты и удержаний с присвоенными им кодами, а также указана, в каких случаях суммы по конкретным видам оплаты включаются в соответствии с действующим законодательством в расчеты, осуществляемые при определении среднего заработка, например, за время очередного отпуска, при выплате пособий по нетрудоспособности, назначении пенсии, либо при расчете среднего заработка за месяц, например, для определения размеров налога с доходов физических лиц, начисления надбавки по районному коэффициенту и др.

3. Учет рабочего времени и выработки

Основными задачами учета рабочего времени являются: контроль за своевременной явкой на работу и ухода с нее; учет фактически отработанного времени, в том числе часов сверхурочной, ночной работы, простоев, часов работы в праздничные и выходные дни; учет работников, находящихся в отпусках, командировках, отсутствующих по болезни; учета невыходов на работу по неуважительным причинам (прогулов), опозданий и других нарушений трудовой дисциплины и связанных с этим потерь рабочего времени; создание информационной базы для начисления оплаты труда повременщикам, для учета выполнения норм выработки и контроля за начислением заработной платы сдельщикам, определения среднесписочной численности работников и составления отчета по труду и заработной плате.

Расчет заработка основан на определении времени, затрачиваемого на выполняемую работу. Это относится не только к повременной форме оплаты труда, но и к сдельной (через норму времени на единицу продукции и расценку).