Смекни!
smekni.com

Методика аудита расчетов по заработной плате (стр. 4 из 10)

Табельный учет охватывает всех работников учреждения. Каждому работнику предприятия присваивается свой табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Кроме того, на каждого работника в единственном экземпляре составляется личная карточка работника (форма № Т-2), в которой указывается размер тарифной ставки или оклада. На основании личной карточки и формы № Т-13 производится начисление заработной платы в платежной ведомости.

При отражении движения рабочей силы оформляются: форма № Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу»; форма № Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу»; форма № Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику»; форма № Т-61 «Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником»; форма № Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)». Также могут быть оформлены иные документы, например, Справка о несданных материальных ценностях, составляемая при увольнении работника и наличии у него задолженности перед предприятием, а также неиспользованных дней отпуска, и т.п.

Синтетический и аналитический учет оплаты труда регулируется Трудовым Кодексом РФ и Положением «Об оплате труда и премировании работников», разрабатывающимся на каждом предприятии.

Выплата заработной платы производится из кассы предприятия.

При выдаче заработной платы возможна ситуация, когда не все работники в срок получают начисленные доходы. При этом бухгалтер депонирует невыплаченную в срок заработную плату и сдает ее в банк на расчетный счет, и на сданные суммы составляется один общий расходный кассовый ордер.

Оплата отпусков

Право на получение отпуска в ОАО «Уфамолзавод» оформляется приказом руководителя с указанием срока его начала и продолжительности. На данном предприятии отпуск предоставляется в количестве 28 календарных дней. /3/

Расчет отпускных осуществляется в сумме среднего заработка за 12 предшествующих календарных месяцев работы (ст. 139 ТК РФ). Праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, в расчет не включаются и не оплачиваются.

Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода.

При расторжении трудового договора с работниками или их уходе на пенсию с ними производится окончательный расчет как по заработной плате за отработанное в отчетном месяце время, так и за время отпуска, который ко дню увольнения не использован.

Пособие по временной нетрудоспособности

Основным источником пособия по временной нетрудоспособности являются средства фонда социального страхования (ФСС). При расчете больничного листа пособие за первые два календарных дня временной нетрудоспособности оплачивает предприятие в том случае, если заболел или получил травму сам работник организации. Исключения составляют больничные листы по уходу за ребенком, производственные травмы, профзаболевания – только за счет средств ФСС. /2/

В соответствии с законодательством пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник заболел. При страховом стаже работы до 5 лет установлен размер пособия 60% заработка, до 8 лет – 80%, больше 8 лет – 100% заработка. В размере 100% независимо от стажа работы выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности работникам при наличии трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалидам Великой Отечественной войны и при трудовом увечье или профессиональном заболевании. В размере 100% среднего заработка оплачиваются пособия по беременности и родам.

Учет удержаний из заработной платы работников

Удержания из заработной платы работников предприятия подразделяются на несколько видов.

К обязательным относятся удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – гл.23 НК РФ, ч.4; удержания по исполнительным листам. Ко второй группе удержаний относятся удержания за причиненный организации материальный ущерб, допущенный брак, своевременно не возвращенные подотчетные суммы, своевременно не погашенные займы и т.д. К третьей группе – удержания на добровольное страхование, уплату профсоюзных взносов, на оплату за пребывание ребенка в детском саду и др. /2/

НДФЛ удерживается с совокупного дохода работника ежемесячно по ставкам 13% - с оплаты труда, 9% - с дивидендов, 35% - с материальной выгоды.

Доходы, подлежащие налогообложению, уменьшаются на так называемые налоговые вычеты, которые Налоговый кодекс делит на 4 группы: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные.

Удержания по исполнительным листам представлены выплатами алиментов и возмещениями ущерба.

Алименты согласно Семейному Кодексу удерживаются в зависимости от количества детей в возрасте до 18 лет: на содержание 1 ребенка – 1/4 заработка; на 2 детей – 1/3 заработка; на 3 детей – 1/2 заработка. В 3-дневный срок со дня, установленного для выплаты заработной платы, пенсий и стипендий, суммы удержанных алиментов должны быть выплачены получателю или переведены по почте за счет взыскателя.

В бухгалтерском учете удержание сумм алиментов по исполнительным листам отражается по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Выдача или перечисление алиментов взыскателю отражается по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств.

Краткая характеристика аудиторской организации

Наименование аудиторской организации: ООО «РТФ-Аудит».

Месторасположение аудиторской организации: г. Уфа, пр. Октября, 98.

Основные виды деятельности: лицензия на проведение общего аудита № Е 003278, выдана на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации от 17.01.2003 № 9, продлена на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации от 24.01.2008 № 19, срок действия лицензии до 16.01.2013.

Руководитель фирмы – генеральный директор Неверов Григорий Николаевич.

Таблица 2.3 Структура ООО «РТФ-Аудит»

№п/п ФИО сотрудников аудиторской организации Занимаемая должность Образование Стаж работы по специаль-ности Наличие аттестата Тарифная ставка, руб.
1. Неверов Г.Н. генеральный директор высшее эконо-мическое и юридическое 12 лет квалификационный аттестат аудитора 1100
2. АхтямовБ. А. зам. генерального директора высшее экономическое 9 квалификационный аттестат аудитора 900
3. Файзрахманова А. З. старший аудитор высшее экономическое 8 квалификационный аттестат аудитора 800
4. Бакиева З. Р. аудитор высшее экономическое 7 квалификационный аттестат аудитора 650
5. Дружинин И. О. аудитор высшее экономическое 4 квалификационный аттестат аудитора 300
6. Чудов А. А. ассистент аудитора высшее экономическое 3 нет 100

Краткая характеристика аудиторской проверки

Форма проверки. Инициативный, первоначальный, выборочный аудит расчетов по заработной плате оптово-розничного предприятия ОАО «Уфамолзавод».

Период аудита 01.01.- 31.12.09 г.

Расчет. В качестве учетной записи в работе используется работник предприятия. В течение месяца на предприятии проводится 180 (9 операций x 20 работников) операций по расчету по заработной плате:

2 раза – начисление заработной платы;

2 раза – выдача заработной платы (аванс, расчет);

1 раз – удержания из заработной платы;

1 раз – сводные расчеты по заработной плате;

1 раз – расчеты по депонированной заработной плате;

1 раз – заполнение табеля учета рабочего времени;

1 раз – заполнение журнала-ордера по счету 70.

То есть в организации ежемесячно оформляется 180 операций по заработной плате. Следовательно, в год оформляется 2160 операций по зарплате, 2160 документов которые нужно проверить. На нашем предприятии бухгалтерский учет налажен достаточно хорошо, то есть на поиск документов, подтверждающих достоверность одной учетной записи, времени не потребуется (Тдв = 0 мин.). Тогда основное время, затрачиваемое на проверку одной учетной записи, составит: Тn= Тов = 10 минут (0,17 часа). Совокупное время, которое потребуется для проверки всех учетных записей, составит:

∑ Тn = ТnxКД = 0,17 часа x 2160 документов = 367,2 часа.

Определяя время, затрачиваемое на проведение аудита, необходимо также предусмотреть время на осуществление планирования, документирования и оформления результатов проверки. Все три процесса, в соотв. со ст. 9 п. 7 ФЗ об аудиторской деятельности и федеральными ПСАД, являются обязательными. Необходимо иметь в виду, что при первоначальном аудите планирование может занимать до 30% времени, затрачиваемого на саму проверку.

В нашем примере это время составит:

∑ Тдоп = (367,2 часа x 30%)/100% = 110,16 часа.

Тогда планируемое время на аудит составит:

Т = ∑ Тn+ ∑ Тдоп = 367,2 + 110,16 = 477,36 часа.


При 8-часовом рабочем дне на проверку операций по расчету по заработной плате потребуется 59,67 дней (477,36 часа/8 часов), т.е. около 60 дней. В нашем случае проверку будут осуществлять 3 сотрудника аудиторской организации, что позволит сократить сроки проверки до 20 дней.

Заказчик планирует провести проверку в феврале 2009 г.

Сроки аудита с учетом рассчитанного часового объема проверки составят: 02.02. – 27.02.2009 г. Состав аудиторской группы (3 человека): Файзрахманова А.З., Бакиева З.Р., Чудов А.А.

На основе установленного объема работ разрабатывается график проведения аудита и формируется проект бюджета.