Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетов по заработной плате (стр. 6 из 8)

Как известно, размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей составляет:

на одного ребенка – ¼ (25%) от заработной платы за вычетом налога на доходы;

на 2 детей – 1/3 (33%) от заработной платы за вычетом налога на доходы;

на 3 и более детей – ½ (50%) от заработной платы за вычетом налога на доходы.

В заключение проверки данного объекта аудита, аудитору необходимо удостовериться в правильности составления бухгалтерских записей. На счетах бухгалтерского учета суммы удержанного налога на доходы физических лиц должны отражаться по Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и Кт 68 «Расчеты с бюджетом». Перечисление сумм налога на доходы отражается: Дт 68 Кт 51 «Расчетный счет»

На сумму удержаний по исполнительным листам в бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие записи:

Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на сумму удержанных алиментов;

Дт 76 Кт 50 «Касса» - на сумму выданных алиментов;

Дт 76 Кт 51 «Расчетный счет» - на сумму перечисленных алиментов почтовым переводом.

4. Далее необходимо проверить соответствие данных синтетического и аналитического учета. При этом выборочно на одну и ту же дату следует:

· проверить сальдо по счету 70 в главной книге по соответствующим статьям баланса;

· сравнить данные расчетно - платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости и данные главной книги по счету 70;

· установить соответствие данных журнала-ордера по счету 70 и данных расчетно-платежной ведомости;

· сверить суммы заработной платы, выданные работникам организации из кассы, путем сопоставления данных ж/о по счету 50 и дебетовых оборотов главной книги по счету 70 за каждый месяц;

· установить соответствие данных счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" данным книги учета депонированной заработной платы.

2.3 Отчет аудитора и типовые нарушения, выявленные в ходе аудита расчетов по заработной плате

Типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки расчетов с персоналом по заработной плате, являются следующие:

· Отсутствие документов, подтверждающих законность выплат работникам денежных средств, а именно приказов, положений, распоряжений, договоров подряда и т.п.

· Неприменение унифицированных форм первичных документов

· Невключение в совокупный доход работающих премий и выданных подарков

· Неверное начисление налога на доходы физических лиц

· Неправомерное предоставление стандартных, социальных, имущественных вычетов, а именно при отсутствии подтверждающих документов, дающих право на предоставление указанных вычетов

· Ошибки при начислении выплат по среднему заработку, а именно отпускных, пособий по временной нетрудоспособности и пр.

· Ненадлежащие ведение учета, а именно неправильная корреспонденция счетов, расхождения между данными аналитического и синтетического учета и т.п.

Наряду с проверкой аналитических и синтетических данных расчетов по оплате важное значение приобретает работа по улучшению организации этого участка учета. Для этой цели аудиторская фирма может порекомендовать: автоматизировать расчеты по оплате труда, использовать унифицированные формы документов, уточнить правильность выполнения расчетов, применять наиболее рациональные системы ведения аналитического учета по работающим и др. После проведения всех необходимых процедур проверки аудитор оценивает полноту и качество выполнения всех пунктов общего плана и программы аудита.По окончании аудиторской проверки можно констатировать, что мероприятия, предусмотренные общим планом и программой аудита, выполнены в полном объеме. Проверка проводилась сплошным методом с использованием следующих документов: Главная книга, расчетные ведомости по начислению заработной платы, своды по заработной плате, договора на оказанные услуги, учетные регистры (налоговая карточка, журнал-ордер по счетам 50, 51, 69, 70, 71, 76 и т.д.), «Баланс» (ф. № 1) и др. Необходимо описать результаты проверки, выявить все возможныенедостатки и нарушения по расчетам с работниками по заработной плате с указанием нормативно – правовых актов, положения которых были нарушены. После проверки организации, составление аудиторского отчета по объекту проверки, отчета аудитора генеральному директору предприятия, аудитор обязан написать аудиторское заключение, где показывает, что проверка проходила в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части оплаты труда не содержит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности по оплате труда. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части оплаты труда.Таким образом, на предварительном этапе аудиторской проверки расчетов по заработной плате необходимо составить общий план и программу аудиторской проверки данного участка. При этом необходимо оценить уровень существенности и аудиторский риск, на основе которых определить объем аудиторской выборки.Аудиторские процедуры, необходимые для проверки расчетов по заработной плате включают в себя проверку правильности документального оформления первичных учетных документов, правильность начислений основной и дополнительной заработной платы и удержаний из нее, а также проверка правильности бухгалтерских записей по выше указанным операциям, соответствие записей первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета.На основании аудиторской проверки аудитор составляет отчет аудитора по проверке расчетов по заработной плате и аудиторское заключение. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена аудиту расчетов по заработной плате. В процессе ее написания, была сделана попытка проанализировать цели, стоящие перед аудитом данного участка учета, и задачи, которые должен выполнять аудит расчетов по заработной плате.

Исходя из проведенного исследования, можно заключить, что главной целью аудита расчетов по заработной плате является проверка соблюдения действующего законодательства о труде, документального оформления и отражения в учете расчетов по оплате труда между организацией и ее работниками, а также установление соответствия применяемой методики учета нормативным актам и установление правильности начисления заработной платы и удержаний из нее.

Основными задачами аудита расчетов по заработной плате являются расчетов по заработной плате необходимо проверить соблюдение норм действующего трудового законодательства; изучить системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с персоналом; подтвердить достоверность производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражение их в учете; установить законность и полноту удержаний из заработной платы в бюджета, других физических и юридических лиц; проверить организацию аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда и взаимосвязь аналитического и синтетического учета, а также произвести проверку соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда.

При аудиторской проверке данного участка учета следует руководствоваться рядом нормативно - правовых актов. Также необходимо произвести оценку состояния систем внутреннего контроля и учета. Для этого рекомендуется применять тесты или вопросники проверки состояния систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Также в курсовой работе была описана методика проведения аудиторской проверки расчетов по заработной плате, состоящая из общего плана аудита и программы аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда. На основании осуществления приведенных аудиторских процедур, включающих в себя проверку правильности документального оформления первичных учетных документов, правильность начислений основной и дополнительной заработной платы, также оплаты труда, связанной с особыми условиями труда и удержаний из нее, проверка правильности бухгалтерских записей по выше указанным операциям, а также соответствие записей первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, аудитор может сделать выводы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части оплаты труда. Данные выводы отражаются в аудиторском заключении, аудитор также должен составить отчет аудитора по проверке расчетов по заработной плате, где отражаются все выявленные нарушения с указанием нормативных актов, чьи положения были нарушены с возможными последствиями для организации. Аудитор также дает рекомендации по устранению выявленных недостатков и нарушений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аудит: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ковалевой. – М.: «Приор-издат», 2003. – 320 с.

2. Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения №5, 2005 г.

3. Аудитор №5, 2004 г.

4. Аудиторские ведомости №12, 2004 г.

5. Богатая И.Н., Лабынцев Н.Т., Хахонова Н.Н. Аудит: Учебное пособие. Серия «Высшее образование». – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 544 с.

6. Гражданский кодекс РФ часть 1 от 30.11.1994 г. №51-ФЗ, часть 2 от 26.01.1996 г. №14-ФЗ.

7. Методические указания по проведению инвентаризации имущества и финансовых обязательств № 49 от 30.06.1995 г.

8. Налоговый кодекс РФ часть 1 от 31.07.1998 г. №148-ФЗ, часть 2 от 05.08.2000 г. №117-ФЗ

9. Новая бухгалтерия №2, 2005

10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению. Утвержден приказом МинФина от 31.10.2000 г. № 94-н.

11. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом МинФина РФ от 29.06.1998 г., №34н