Смекни!
smekni.com

Учеты труда и его оплаты. Виды формы и система оплаты труда. Порядок ее начисления. Учет удерж (стр. 6 из 9)

Основными видами оплаты труда являются повременная, сдельная и аккордная. Первые два вида оплаты разделяются соответственно на простую повременную, повременно-премиальную, прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенно-сдельную.

Для правильного начисления оплаты труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий Работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно к действующим расценкам на сдельную работу. Доплаты оформляют следующими документами:

– дополнительные операции, не предусмотренные технологией производства, нарядом на сдельную работу, который обычно содержит какой-либо отличительный знак (например, яркая черта по диагонали);

– отклонения от нормальных условий работы — листком на доплату, который выписывают на бригаду или отдельного рабочего. В нем указывают номер основного документа (наряда, ведомости и др.), к которому производится доплата содержание дополнительной операции, причину и виновника доплат и расценку. Размеры доплат и условия их выплаты организации устанавливают самостоятельно и фиксируют их в коллективном или трудовом договоре;

– простои не по вине рабочих – листком учета простоев, в котором указывают время начала, окончания и длительности простоя, причины и виновников простоя и причитающуюся рабочим за простой сумму оплаты. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней зарплаты работника. Простои по вине рабочих не оплачивают и документами не оформляют. Неисправимый (или окончательный) брак оформляют актом о браке, или ведомостью о браке; кроме того, его отмечают в первичных документах по учету выработки. Исправимый брак актом или ведомостью о браке не оформляют.

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Оплата часов ночной работы (с 22 до 6 ч). Час ночной работы оплачивается в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации, но не ниже размеров, установленных законодательством. Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на 1 ч.

Оплата часов сверхурочной работы. Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 ч в год.

К сверхурочным работам и к работе в ночное время не допускаются беременные женщины, работники моложе 18 лет, работники других категорий, установленных законодательством.

Оплата работы в выходные и праздничные дни. Работа в выходные и праздничные дни компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере:

а)сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

б)оплачиваемым по часовым (дневным) ставкам — в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки;

в)получающим месячный оклад – в размере не менее одной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа проводилась сверх месячной нормы.

Оплата очередных отпусков

Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. За работником, находящимся в отпуске, сохраняют его средний заработок. Оплата перерывов в работе кормящих матерей. Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, установлены дополнительные перерывы. Время этих перерывов засчитывается в счет рабочего времени и подлежит оплате в размере среднего заработка.

Сумма отпускных рассчитывается исходя из среднего дневного заработка, который для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Таким образом, чтобы рассчитать средний дневной заработок, необходимо определить:

– расчетный период;

– сумму выплат, которую получил работник в расчетном периоде. Расчетный период для оплаты отпуска – это 12 месяцев (с 1-го по 1-е число), предшествующие уходу работника в отпуск.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Продолжительность расчетного периода может быть 12 календарных месяцев. В том случае, когда работник не отработал в расчетном периоде ни одного дня (например, из-за болезни), расчетный период будет равен 3 или 12 месяцам, предшествующим тому периоду, в котором он не работал.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации независимо от источников этих выплат.

Необходимо особо отметить, что какие-либо денежные средства, выданные работникам не в качестве вознаграждения за труд (дивиденды по акциям, проценты по вкладам, страховые выплаты, материальная помощь, кредиты и др.), при исчислении среднего заработка не учитываются.

Если в расчетном периоде работнику начислялись доплаты за работу в праздничные или выходные дни, за сверхурочную работу, за работу в ночное время, за выполнение работ по другой должности или работы временно отсутствующего работника, а также начислялись районные коэффициенты (например, за работу в районах Крайнего Севера), то они прибавляются к сумме выплат, учитываемых при оплате отпуска.

Если работник имеет право на дополнительный отпуск по нескольким основаниям, то ему предоставляется отпуск, по которому предусмотрен более продолжительный срок.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней. Организации обязаны предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск и работникам, перенесшим лучевую и другие болезни, а также ставшим инвалидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС; проживающим и работающим в «зоне проживания с правом на отселение»; проживающим и работающим в «зоне отселения».

Работникам, перенесшим лучевую и другие болезни, а также ставшим инвалидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, дополнительный отпуск предоставляется на 14 календарных дней.

Премирование работников предприятия

Для усиления материальной заинтересованности работников, повышения эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждения по итогам работы за год и т.д. (ст .144 Трудового кодекса). Утверждение положений о премировании и выплате вознаграждения по итогам работы за год, квартал, месяц производится администрацией организации. Администрация ООО «Прессмарк» применяет в свей практике материальную заинтересованность сотрудников и поощряет работников за достижение организацией хороших результатов в своей деятельности., в размере 35-55% от фактически отработанного времени, за март 2008 г. – приказ (распоряжение) о поощрении работников №66-пр от 30.04.2008 г., № Т-11а, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. №1 (Приложение 5).

Увольнение работника

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). Если в день увольнения работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Увольняемому работнику должны быть выплачены:

– заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

– компенсация за неиспользованный отпуск (если работник имел право на оплачиваемый отпуск, но в отпуске не был). Кроме того, в некоторых случаях увольняемым работникам

выплачиваются:

– выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка;

– выходное пособие в размере месячного среднего заработка;

– средняя заработная плата за период до трудоустройства на новое место работы.

В соответствии со ст. .178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник зарегистрировался в этом органе с целью поиска работы и не был им трудоустроен.