Смекни!
smekni.com

Учеты труда и его оплаты. Виды формы и система оплаты труда. Порядок ее начисления. Учет удерж (стр. 7 из 9)

По общему порядку, определенному ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работники должны быть предупреждены не менее чем за два месяца. Вместе с тем той же статьей определено, что с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения за два месяца с выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с: несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83); отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (п, 9 ст. 77).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

В соответствии со ст. 84 ТК РФ трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных данным Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (п. 11 ст. 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в следующих случаях:

– заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

– заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

– отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

– в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Прекращение трудового договора в случаях, указанных в части первой ст. 84 ТК РФ, производится, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

В случае прекращения трудового договора в соответствии с п. 11 ст. 77 ТК РФ работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника.

Компенсация не выплачивается, если работник не отработал те дни, за которые ему был предоставлен отпуск. В такой ситуации сумма отпускных, приходящаяся на неотработанные дни отпуска, удерживается из заработной платы работника.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год. Если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Если работник не использовал отпуск более чем за 11 месяцев работы, то за каждые полные 11 месяцев ему полагается компенсация исходя из максимальной продолжительности отпуска, который положен работнику

Учет удержаний из заработной платы

Сумма начисленной заработной платы не выдается на руки работнику целиком. Предварительно из нее производятся различные вычеты и удержания. В соответствии с действующим законодательством посредником в расчетах между государственными органами, юридическими и физическими лицами с одной стороны и своими работниками – с другой стороны обязано выступать предприятие.

Удержания из заработной платы работника бухгалтерией производятся в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и в определенном порядке.

Из заработной платы производят следующие удержания и вычеты:

– налог на доходы физического лица;

– по исполнительным документам;

– погашение задолженности по ранее выданным авансам, а также возврат сумм, излишне выплаченных ранее по ошибочным расчетам;

– возмещение материального ущерба, причиненного работником организации;

– за бракованную продукцию и т. д.

Размер удержаний при каждой выплате заработной платы, как правило, не может превышать 20% заработка работника за минусом НДФЛ, а в случаях, предусмотренных Федеральным законами,-50% заработной платы, причитающейся работнику. Но бывают случаи, когда организация может удержать и гораздо больше – до 70%. Такие случаи указаны в статье 66 Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 119-ФЗ).

Так, организация может удержать 70% заработка работника:

– при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

– при возмещении вреда, причиненного здоровью;

– при возмещении вреда людям, которые понесли ущерб в результате смерти кормильца;

– при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Организация удерживает деньги из заработной платы работников, а также из сумм, приравненных к зарплате (надбавок, доплат, премий, вознаграждений), стипендий, авторских вознаграждений и т. д.

При удержании денег с работника, который отработал неполный рабочий месяц из-за прогулов, сумма рассчитывается исходя из его полной зарплаты.

Кроме того, за счет работника, у которого производится удержание, также должны оплачиваться расходы на перевод денег по почте. Но и в этом случае общая сумма удержаний не может превышать 50% зарплаты (в некоторых случаях – 70%).

Нельзя удерживать деньги из следующих выплат:

– возмещение вреда, причиненного здоровью, или в случае ущерба, полученного из-за смерти кормильца;

– компенсация при травме, ранении, увечье, полученных при исполнении служебных обязанностей;

– выплаты в связи с рождением ребенка;

– компенсации за работу во вредных условиях труда;

– выходные пособия, выдаваемые при увольнении, и т. д.

Полный перечень таких выплат указан в статье 69 Закона № 119-ФЗ.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В соответствии с гл. 28 Налогового кодекса РФ из заработной платы удерживается налог на доходы с физических лиц.

Как уже говорилось выше с 1 января 2001 г. этот налог удерживается в порядке и размерах, установленных главой 23 "Налог с доходов физических лиц" части второй НК РФ. В работе можно руководствоваться Методическими рекомендациями, которые утверждены приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 г. №БГ-3-08/415 в соответствии со статьей 207 НК РФ, где плательщиками налога на доходы физических лиц признаются:

– налоговые резиденты Российской Федерации;

– физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, но которые получают доходы от источников, расположенных в Российской Федерации.

Для налоговых резидентов РФ объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, - только доход, полученный от источников в РФ.

К доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1. Дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также от индивидуальных предпринимателей и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации.

2. Страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации. 3. Доходы, полученные от использования в РФ авторских или иных смежных прав.

4. Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

5. Доходы от реализации:

- недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

- в РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

- прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории Российской Федерации;

- иного имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу.

6. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации - налогового резидента РФ, местом нахождения (управления) которой является РФ, рассматриваются как доходы, полученные от источников в РФ, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений.

7. Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в России..

8. Доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в РФ и (или) из РФ или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в РФ.

9. Доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптиковолоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации.

10. Иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности на территории РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.