Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами на примере предприятия (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Институт дистанционного образования

ГОУ МГИУ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

На тему: «Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами»

Группа Дв 06 В 21 П

Студент Ганиева Филюза Хатмулловна

Преподаватель Алпатова Надежда Григорьевна

МОСКВА 2009г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………....3

1. Анализ использования рабочей силы.

1.1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами………..5

1.2. Анализ форм, динамики и причин движения персонала……………..8

1.3. Анализ использования рабочего времени……………………………10

2. Анализ производительности труда.

2.1. Краткая характеристика предприятия……………………………….14

2.2. Анализ выполнения плана по росту производительности труда и определение прироста продукции за счет фактора………………………16

2.3. Факторный анализ производительности труда……………………...22

2.4. Резервы роста производительности труда………………………….25

Заключение…………………………………………………………………27

Список литературы………………………………………………………...29

Источники информации……………………………………………………30

Введение

На результаты производственно-хозяйственной деятельности организации, динамику выполнения планов производства оказывает влияние степень использования трудовых ресурсов. Дело в том, что повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства, в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда, и предметов труда. Один из качественных показателей производственных ресурсов - производительность труда – является показателем экономической эффективности. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени. Все сказанное определяет достаточно высокую степень как общественной, так и практической значимости рассматриваемого направления в анализе экономической деятельности предприятия.

Об актуальности темы свидетельствует, в частности, тот факт, что результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана производства во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов. Кроме того, интенсификация общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции предполагают максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Доста­точная обеспеченность предприятий нужны­ми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производи­тельности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и по­вышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевремен­ность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, меха­низмов и как результат - объем производ­ства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основную цель данной работы можно сформулировать следующим образом: дать оценку трудовых показателей конкретного предприятия, практически закрепив полученные знания по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий.

Задачей настоящей работы является всестороннее теоретическое исследование положений анализа трудовых ресурсов и их практическое применение на примере конкретного предприятия. Для этого необходимо изучить, во-первых, обеспеченность рабочих мест производственных подразделений персоналом в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе; затем, использование трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства; эффективность использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда), произвести факторный анализ производительности труда и, наконец, найти резервы роста производительности труда.

1. Анализ использования рабочей силы.

1.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

В современных условиях производства эффективность использования производственных фондов, сырья, улучшение качества и структуры выработанной продукции зависят как от количества работающих, так и от уровня их квалификации. В соответствии с действующим законодательством предприятия сами определяют общую численность работников, их профессиональный и квалификационный состав, утверждают штаты.

При изучении показателей трудовых ресурсов в первую очередь обращается внимание на то, как организация обеспечена необходимым персоналом. С этой целью рассматриваются:

· состав и структура промышленно-производственного персонала;

· обеспеченность организации и ее подразделений рабочими, административно-управленческим персоналом;

· обеспеченность квалификационным составом работающих;

· движение рабочей силы.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Это можно посмотреть на примере ЗАО «Нефтьмонтаж».

Таблица 1

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами.

Категория работников план факт Процент обеспеченности
Среднесписочная численность 420 420 100,0
Рабочие - всего, в том числе: 363 363 100,0
основные 210 210 100,0
вспомогательные 153 153 100,0

Таблица 2

Качественный состав трудовых ресурсов предприятия

Показатель

Численность рабочих на конец года

Удельный вес, %

Прошлый год Отчетный год Прошлый год Отчетный год
Группы рабочих:
По возрасту, лет
До 20 15 22 4 5
От 20 до 30 39 63 11 15
От 30 до 40 73 84 20 20
От 40 до 50 164 136 46 33
От 50 до 60 48 97 13 23
Старше 60 21 18 6 4
Итого 360 420 100 100
По образованию
Начальное 5 5 1 1
Незаконченное среднее 30 34 8 8
Среднее, среднее специальное 185 199 51 48
Высшее 140 182 40 43
Итого 360 420 100 100
По трудовому стажу, лет
До 5 75 84 21 20
От 5 до 10 157 188 44 45
От 10 до 15 128 148 35 35
Итого 360 420 100 100

Поскольку изменения качественного состава происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание. После анализа таблицы 1,2 видно, что предприятие обеспечено рабочими на 100 % ,численность рабочих в ЗАО «Нефтьмонтаж» по сравнению с прошлым годом увеличился на 60 чел. Также мы наблюдаем повышение уровня образования. Также хочу отметить, что все работники ЗАО «Нефтьмонтаж» проходят обязательную аттестацию. Подготовка и аттестация комиссий производится в:

- Управление Тюменского округа Ростехнадзора России;

- Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет;

- Институт повышения квалификации переподготовки кадров;

- Центр политехнического обучения ОАО “Сургутнефтегаз”

Специалисты сварочного производства проходят аттестацию в Головном аттестационном центре Московского региона национального аттестационного комитета по сварочному производству (ГАЦ МР НАКС) при МВТУ им. Баумана.

2.1 Анализ форм, динамики и причин движения персонала.

Существенной предпосылкой роста производительности труда и эффективности производства является стабильность состава кадров. Изменение в составе рабочих по возрасту, стажу работы и образованию происходит вследствие движения рабочей силы. Движение рабочей силы и его динамики является важнейшим объектом анализа. Изменение численности работающих, связанное с их приемом и увольнением, независимо от причин выбытия и источников пополнения, называют оборотом рабочей силы. Для оценки качества работы с кадрами используется система показателей, характеризующих движение рабочей силы и детализирующих особенности этого оборота. Для характеристики и движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

Таблица 3

Данные о движении рабочей силы

Показатель

Прошлый год

Отчетный год

Численность персонала на начало года

320

400

Приняты на работу

20

60

Выбыли

7

13

В том числе:
по собственному желанию

7

13

уволены за нарушение трудовой дисциплины

-

-

Численность персонала на конец года

333

447
Среднесписочная численность персонала 340

420

Коэффициент оборота по приему работников 0,06

0,14

Коэффициент оборота по выбытию работников

0,02

0,03

Коэффициент текучести кадров

0,02

0,03

Коэффициент постоянства кадров

0,97

0,89

коэффициент оборота по приему рабочихпр):