Смекни!
smekni.com

Изучение основных технологических процессов, состава и структуры фондов строительной организации (стр. 2 из 5)

При возведении зданий принято группировать работы по стадиям, которые называются циклами. По окончании подготовительного периода строительства осуществляют работы первой стадии - подземного цикла. В состав работ этой стадии входят: земляные работы (рытье выемок и обратная засыпка грунта с уплотнением); бетонные и железобетонные работы (устройство фундаментов, бетонной подготовки); монтаж строительных конструкций (колонн, панелей стен подвала); гидроизоляционные работы (гидроизоляция пола, стен подвала); устройство вводов коммуникаций и т.д.

На второй стадии (надземный цикл) обычно выполняют монтаж строительных конструкций, панельных наружных и внутренних стен, оконных переплетов и фонарей; кровельные (устройство кровли), столярные (навеска ворот, дверей) и санитарно-технические работы (установка коробов вентиляционных систем).

На третьей, заключительной, стадии, которую можно называть отделочным циклом, выполняют в основном штукатурные работы, окраску стен, потолков, оконных заполнений, дверей, устройство полов, спецмонтажные работы (внутренние сантехнические и электромонтажные), монтаж технологического оборудования и др.

Выполнение сантехнических, электромонтажных и других специальных работ согласуется с выполнением общестроительных работ. Например, вводы коммуникаций устраивают в период выполнения работ подземного цикла, сантехнические приборы и электрическую арматуру устанавливают в период отделочных работ и т.д.

Все строительные работы должны выполняться в соответствии с нормативными требованиями основного строительного закона - Строительных норм и правил (СНиП). Требования по технологии, организации и охране труда в строительстве содержатся в третьей части - СНиП 3. В развитие и для конкретизации СНиПа применительно к местным условиям разрабатывается проектно-технологическая документация: проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР).

Строительство зданий, сооружений и их комплексов осуществляется по утвержденной проектно-сметной документации, которую разрабатывает проектная организация на основании выданного застройщиком задания на проектирование.

Отступления от проекта должны быть согласованы с проектной организацией.

Современное строительное производство развивается по принципам индустриализации - внедрения крупного машинного производства, перевода большинства вспомогательных операций в заводские условия. Развивается контейнерная поставка строительных материалов полной заводской готовности.

Широко применяются монтаж сборных конструкций, агрегатная технология монолитного железобетона, "сухая" отделка внутренних помещений. От комплексной механизации отдельных видов работ переходят к комплексной механизации возведения объекта в целом с помощью комплектов эффективных строительных машин, транспортных средств, вспомогательного оборудования и электрифицированного инструмента.

К основным составляющим индустриализации относятся:

механизация и комплексная механизация (в перспективе автоматизация) основных видов СМР на основе внедрения высокоэффективных строительных машин и автоматов;

монтаж технологичных сборных конструкций и узлов, т.е. максимально стандартизированных и унифицированных изделий, сборка и установка которых в проектное положение осуществляется с наименьшими затратами ресурсов и денежных средств;

развитие материально-технической базы строительства в масштабах, опережающих рост объемов СМР;

снижение массы отдельных элементов и здания в целом благодаря более широкому внедрению легких бетонов, металлов повышенной прочности, клееных деревянных конструкций, эффективных изоляционных и отделочных материалов;

поточность выполнения строительных процессов.

Индустриализация создает условия для сокращения сроков строительства, повышения эффективности капитальных вложений и производительности труда, снижения сметной стоимости строительства. Однако индустриализация предъявляет к строителям ряд дополнительных требований.

Основные обязанности инженерно-технических работников (ИТР) в условиях индустриализации следующие:

выбор наиболее приемлемой технологии выполнения строительных процессов и рабочих операций на основе применения новой эффективной строительной техники;

организация рабочих мест, полное завершение предшествующих работ, рациональное размещение машин и приспособлений, инвентаря и материалов;

планирование режимов труда и последовательности выполнения работ, при котором процессы, требующие повышенной точности, выполнялись бы в начале рабочей смены;

формирование бригад и звеньев так, чтобы квалификационный состав бригад и звеньев обеспечивал равномерную загрузку отдельных рабочих в коллективе;

исключение причин явных и скрытых простоев, связанных с неподготовленностью фронта работ, несогласованностью выполнения совмещенных процессов, несвоевременной поставкой материалов, а также исключение случаев нарушения трудовой дисциплины и др.;

обеспечение нормальных взаимоотношений внутри производственного коллектива.

2.Состав и структура основных фондов строительной организации

Предприятие оснащено высокопроизводительным парком строительных машин и механизмов:

- землеройная техника

(экскаваторы, бульдозеры, автоскреперы) - 148 ед.

- грузоподъемные механизмы

(гусеничные, автомобильные, башенные краны - 142 ед.

- трубоукладчики - 19 ед.

- автосамосвалы - 297 ед.

- автобетоносмесители - 14 ед.

- автомашины бортовые - 102 ед.

- сидельные тягачи - 162 ед.

- дорожные машины - 31 ед.

Акционерное общество полностью укомплектовано технически грамотными специалистами и рабочими всех строительных специальностей.

Общая численность персонала предприятия - 6233 чел

в том числе:

инженерно-технические работники - 1430 чел.

ОАО «Камгэсэнергострой», благодаря устойчивым корпоративным связям с промышленными предприятиями города может обеспечить изготовление и поставку строительных материалов и конструкций в объемах: (в год)

- металлических конструкций - 18.0 тыс. тн.

- силикатного кирпича - 100.0 млн. шт. в том числе лицевого (цветного) до 15 млн.шт.

- товарный бетон - 300.0тыс. м3

- газобетон - 106 тыс. м3

- керамзит - 90 тыс. м3

- детали домостроения тыс. м3

- деревянные оконные блоки - 30.0 тыс. м2

- дверные блоки - 40.0 тыс. м2

Состав и структура основных фондов строительных организаций. Источники формирования основных фондов. Формы привлечения основных фондов. Оценка стоимости основных фондов. Физический и моральный износ фондов. Амортизация основных фондов. Ремонты и техническое обслуживание основных фондов. Источники средств на выполнение ремонтов. Система показателей, оценивающих эффективность использования основных фондов. Пути и резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов строительных организаций.

Средства труда и предметы труда представляют собой средства производства, которые составляют вещественное содержание производственных фондов. Производственные фонды в зависимости от специфики участия и оборота в производственном процессе подразделяются на основные и оборотные. Основные фонды - это совокупность материально-вещественных ценностей, которые длительно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и постепенно переносят свою стоимость на стоимость создаваемой продукции.

К основным производственным фондам относятся рабочие машины и оборудование, силовые машины и оборудование, транспортные средства, производственный инструмент и инвентарь, а также производственные здания и сооружения.

Основные фонды непроизводственного назначения включают объекты жилищного коммунального хозяйства, культурно-бытового обслуживания, здравоохранения и другие объекты, находящиеся на балансе строительной организации и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников строительных организаций.

3.Методы обеспечения качества строительной продукции

Рыночные отношения предъявляют особые требования к качеству продукции, поскольку оно является одним из основных факторов, влияющих на экономичность и рентабельность законченного строительного объекта и обеспечивающих его надежность и долговечность.

Качество возведенных строителями зданий определяется качеством разработки проектно-сметной документации, применяемых материалов и изделий, выполнения строительно-монтажных работ (СМР).

Качество выполнения СМР оценивается: визуально в тех местах, которые доступны для осмотра; с помощью простейших измерительных приборов (рулетка, отвес); с помощью геодезических инструментов (теодолит, нивелир); непосредственным измерением напряжений, возникающих в конструкциях; неразрушающими методами (акустические методы, просвечивание и др.).

Линейные ИТР (мастера, прорабы) осуществляют текущий контроль постоянно в соответствии с рекомендациями СНиПа. Застройщик и генеральная проектная организация осуществляют систематический контроль через свои органы: технадзор заказчика и авторский надзор генпроектировщика.

Кроме этого, бригадным порядком осуществляется общественный контроль при передаче конструкций в работу. Так, штукатуры, прежде чем приступить к оштукатуриванию каменных стен проверяют качество работ каменщиков, маляры - качество работ штукатуров и т.п.

Усиливается контроль за воздействием строительного производства на окружающую среду (выбросы газа и пылевидных веществ в атмосферу; слив в грунт кислот, нефтепродуктов, отходов производства - растворов, красителей, растворителей и т.п.; разрыхление больших земельных площадей, приводящее к эрозии почвы и др.).