Смекни!
smekni.com

Изучение основных технологических процессов, состава и структуры фондов строительной организации (стр. 4 из 5)

Рассматривая получение максимально возможной прибыли в виде критерия оптимальности функционирования строительного предприятия важно правильно учитывать факторы, оказывающие влияние на уровень качества выпускаемой продукции. К основным таким факторам можно отнести: - качество используемой технической документации по реализуемому подрядному проекту;

- качество применяемых стройматериалов;

- численность работников материального производства и их квалификация; - производительность труда;

- качество используемой строительной техники.

При этом главным источником увеличения прибыли за счет повышения качества работ является квалификация рабочих основных профессий и повышение производительности труда. Рост производительности труда при этом может быть обеспечен как за счет капитальных вложений, так и за счет улучшения организации производства. Причем под оптимальным качеством строительной продукции следует понимать такое качество, которое обеспечивает максимальную прибыль при производстве и потреблении этой продукции. Следовательно, для достижения оптимального качества продукции необходимо проведения высококачественных маркетинговых исследований для выявления спроса, возможностей потребителей и прогнозирования процессов их развития как в ближайшем будущем, так и на длительный период. При этом в процессе оптимизация качества строительной продукции по критерию максимизации прибыли, конкретная потребность в строительной продукции имеющей опреде- ленную стоимость должна выступать в виде плановых ограничений функционального вида. В общем случае оптимальное качество нельзя отделить от оптимального количества новой продукции. Однако понятие оптимального качества гораздо шире понятия оптимального количества. Последнее связано со степенью удовлетворения конкретной потребности единицей потребительской стоимости. Первое же связано со всей массой продукции предназначенной для удовлетворения всего планового объема конкретных потребителей. Определение оптимального качества требует построения соответствующих балансовых моделей оптимизации производства и распределения продукции с учетом спроса и различной покупательской способности потребителей. Учитывая вышеизложенное процесс определения оптимального качества с учетом потребностей рынка можно свести к реализации следующих этапов.

1. Определить объемы спроса потребителей на предлагаемую продукцию с различными покупательскими способностями. Сформировать таким образом пять классов потребителей с различной покупательской способностью. 2.Поставить в соответствие каждому такому классу множество допустимых по качеству и стоимости подрядных проектов.

3.Вычислить объемы требуемых ресурсов для каждого вида проектов и сопоставить их с потенциальными возможностями предприятия. 4.Решить оптимизационную задачу в следующей постановке. Найти с учетом ограничений предприятия на имеющиеся у него ресурсы такое количество проектов в соответствии с выявленным спросом, которое позволяет предприятию получить максимальную прибыль при заданных ограничениях. Принять полученные данные в качестве плановых показателей по объему выполняемых подрядных работ.

5. Провести маркетинговые исследования и выявить фактический спрос на предлагаемые к реализации подрядные проекты.

6.Проверить условие: «фактический спрос превышает плановые показатели». Если условие выполняется, то следует приступить к заключению договоров и к выполнению заданного плана. В противном случае провести перерасчет плановых показателей, приняв фактический спрос в качестве ограничений на объемы планируемой к выпуску продукции по каждому классу проектов.

После определения различных эталонных требований к качеству каждого класса подрядных проектов в соответствии с рыночным спросом и финансовыми возможностями потребителей, возникает необходимость в создании условий обеспечивающих заданное качество реализации подрядных проектов.

В общем случае качество каждого возводимого здания и сооружения закладывается при проектировании, обеспечивается при изготовлении стройматериалов и в процессе выполнения строительно-монтажных работ, а реализуется в процессе их эксплуатации.

Известно, что в первую очередь уровень качество подрядных проектов задается еще на стадии проектирования. Обычно под качеством проекта принято прогрессивность проектных решений и закладываемые при проектировании строительные материалы, отвечающие современным требованиям дизайна и требуемым техническим характеристикам проектируемых узлов проектируемых зданий и сооружений. Признаки, определяющие качество проекта, подразделяются на функциональные, конструктивные, экономические и эстетические.

Функциональные признаки предусматривают обеспечение протекания технологического процесса, исключающего всякое загрязнение окружающей среды. Конструктивные признаки предусматривают надежность работы, как отдельных узлов, так и объекта в целом. Под надежностью понимается неизменность несущей способности, устойчивости конструкций внешнего вида, безотказная работа отдельных узлов и оборудования в течение запланированного их срока службы.

Экономические признаки обеспечивают получение высококачественной продукции с наименьшими материальными затратами. Эстетические признаки определяются социально - экономическим уровнем общества, его идеологическими и культурными запросами. К ним относятся: архитектурная композиция, решение ансамбля, отделка зданий, промышленная эстетика, благоустройство и озеленение территории.

На качество проектных решений влияют такие факторы, как уровень норм проектирования, которые должны периодически пересматриваться в соответствии с достижениями научно — технического прогресса в строительстве; полноценность инженерно - строительных изысканий и исследований; экспериментальное проектирование и строительство; применение САПР; учет предшествующего опыта, основанного на систематических наблюдениях за эксплуатируемыми зданиями и сооружениями. Влияет на качество также изучение характера и причин возникновения дефектов. Большое значение, при этом, имеет и качество выполнения проектно - сметной документации и комплектное поступление ее на строительные площадки. Особое влияние на качество проектирования оказывают фактические потребности рынка, основанные на соотношении качества и стоимости предлагаемых строительных проектов. Качество строительных материалов и готовых заводских конструкций определяется совокупностью определенных свойств, требуемых по условиям их использования. Количество контролируемых свойств в настоящее время превышает 50, и это число постоянно увеличивается в связи с расширением номенклатуры и ассортимента, появлением новых строительных материалов и конструктивных решений.

Необходимые количественные характеристики отдельных свойств материалов обуславливаются требованиями проекта, определяющиеся спросом и возможностями потребителя. Состав показателей качества и их общее количество со временем изменяются, т.к. с развитием научно - технического прогресса изменяются требования, предъявляемые к строительной продукции. На наш взгляд, все показатели следует разделить: на обязательные, связанные, в основном, с требованиями к прочности возводимых зданий и сооружений и эстетические показатели, определяющие внешний вид зданий и сооружений.

К числу первых показателей можно отнести, например, теплопроводность, водонепроницаемость, морозостойкость, прочность и т.д. Они обусловлены требованиями стандартов, технических условий и прочих нормативных документов, т.е. показателями, определяющими надежность строительной продукции.

Вторые показатели определяются исходя из требований потребителя строительной продукции в соответствии с заданным соотношением качества и стоимости предлагаемых подрядных проектов. Повышение же качества строительных материалов в обоих случаях достигается за счет совершенствования технологических процессов на заводах изготовителях, применения машинных технологий на всех стадиях изготовления продукции, за счет улучшения пооперационного и приемочного контроля, обеспечивающих выпуск продукции, доведенной до полной технологической готовности. Экономические результаты повышения качества материалов заключаются в снижении норм их расхода, сокращения трудоемкости обработки и в улучшении качества конечной продукции. Качество выполнения строительно-монтажных работ по возведению зданий и сооружений в .значительной степени определяется требованиями проекта и квалификацией рабочих и производителей работ, занятых его реализацией, строительных норм, правил, специальных требований и инструкций по оценке качества строительно-монтажных работ.

К факторам, влияющим на качество производства строительно-монтажных работ, относятся: стабильность технологических процессов, уровень их автоматизации и механизации; соблюдение правильной технологической последовательности выполнения работ и согласованные действия всех функциональных и проектных подразделений строительного предприятия; ритмичность производства. Фактором, влияющим на качество, является также хорошее качество применяемых машин, механизмов и инструментов, строительных материалов, конструкций, деталей и изделий, поступающих на строительные площадки.