Смекни!
smekni.com

Изучение основных технологических процессов, состава и структуры фондов строительной организации (стр. 5 из 5)

Качество выполнения строительно-монтажных работ в значительной степени определяется квалификацией рабочих, поэтому выполнение любого строительного процесса следует поручать бригадам рабочих, имеющих квалификацию, не ниже указанной в соответствующем параграфе ЕНиР. Ответственность за качество выполняемых строительно-монтажных работ несет производственно — технический персонал строительства: главные инженеры, производители работ, мастера, бригадиры, а также непосредственные исполнители работ, осуществляющие так называемый самоконтроль. Важным при этом является достижения требуемого качества конечной строительной продукции, которая по сравнению с другими видами продукции имеет ряд специфических свойств. Она многообразна по своему назначению, создается на месте потребления, сложна, многодетальна, неподвижна, имеет значительный вес, сооружается в основном на открытом воздухе и в течении сравнительно длительного периода времени, поэтому значительной степени подвержена влиянию природно-климатических условий. Каждый из построенных объектов подлежит обязательной приемке его непосредственным потребителем, относится к продукции длительного потребления и может находиться в эксплуатации 50 лет и более. Производственные процессы в строительстве также имеют свои особенности. Они подвижны, различны по срокам и своему содержанию Орудия труда в процессе производства строительно-монтажных и специальных работ непрерывно перемещаются при одновременном изменении состава и количества, как рабочей силы, так и разнообразных видов работ. После завершения формирования конечной строительной продукции строительный цикл в данном месте прерывается, и создание следующей продукции начинается с перемещения рабочей силы, средств и предметов труда на новую территорию.


Список использованной литературы

1.Экономика строительства : учебник / под общей ред. И.С.Степанова. – 3-е изд., доп. и перераб. – М. : Юрайт-Издат, 2007. – 620с.

2.Организация и управление в строительстве : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.М.Серов, Н.А.Нестерова, А.В.Серов. – М. : Издательский центр «Академия», 2006. – 432 с.