Смекни!
smekni.com

Учет и анализ на производстве продукции (стр. 2 из 10)

Состав, методы измерения и оценки затрат в управленческом учете могут существенно отличаться от финансового учета. Это проявляется уже в классификации затрат, представленной на рисунке 1.

Рис.1. Основные виды затрат хозяйственного субъекта

(в управленческом учете)

Платежи представляют собой уплату в наличной или безналичной форме денег и других платежных средств. В этих случаях предприятие выступает в качестве плательщика. Поставленные товары и услуги обычно оплачиваются с некоторой задержкой платежа. Кроме непосредственной оплаты возникает кредиторская задолженность покупателя перед поставщиком.

Совокупность этой задолженности и платежей объединяется общим понятием расходы. В финансовом учете расходы обычно принимают форму убыли активов, в том числе денежных средств, запасов, основных средств.

Затратами в управленческом учете являются выраженные в денежной форме совокупные издержки живого и овеществленного труда в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода времени. В ПБУ 10/99 их называют расходами.

Издержки производства и обращение представляют собой часть общих затрат, которую относят на себестоимость продукции.

ОАО «Промтара» бухгалтерский учет и составление финансовой отчетности по расходам ведет в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства Р.Ф. от 6.03.98 г. №283 (Приложение 2), положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» 10/99. Согласно данному нормативному документу расходы организаций в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяют на представленные на рисунке 2:

Рис.2. Классификация расходов для составления финансовой отчетности.

Именно с использованием такой классификации составляется форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» (Приложение 3), где на основании данных о доходах и расходах определяется чистая прибыль предприятия. Так ОАО «Промтара» в отчете за 2007 г.

Общая сумма расходов

за 2007 г.

= стр.020+030+040+070+100+130+150+180

Общая сумма расходов за по

ОАО "Промтара" (тыс. руб.)

= 2971,4+244,6 = 3216

По данному предприятию имели место только расходы по обычным видам деятельности. Они участвовали в формировании чистой прибыли данного предприятия.

Прибыль (чистая) = общая сумма доходов - общая сумма расходов
Прибыль (чистая) = 3221 - 3216 = 5,0 (тыс. руб.)

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и ее продажей. Такими расходами считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Расходы по обычным видам деятельности формируют:

­ расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

­ расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнение работ и оказание услуг, и их продажи, продажи (перепродажи) товаров, расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.

На базе расходов по обычным видам деятельности формируется себестоимость продукции, которая в дальнейшем используется для целей формирования организацией финансового результата. При этом коммерческие и управленческие расходы также признаются в составе себестоимости по обычным видам деятельности (ПБУ 10/99 стр. 15-23).

Операционные расходы, внереализационные и чрезвычайные участвуют только при формировании финансового результата, но в составе себестоимости продукции они не учитываются.

Основой для расчета расходов является группировка их по видам, местам их формирования (цехам, участкам), центрам ответственности и объектам калькулирования (видам продукции, работ, услуг).

Группировка затрат по видам является базовой для учета расходов по местам формирования и носителям издержек. Кроме того, она необходима для контроля затрат по их разновидностям, формирования информации об общем расходе ресурсов предприятия, оценки их релевантности, соответствия требованиям налогообложения, правилам составления баланса и других форм финансовой отчетности.

По экономическому содержанию затраты классифицируют по статьям калькуляции и экономическим элементам.

Группировка затрат по экономическим элементам является объектом финансового учета и используется при составлении годовой бухгалтерской отчетности в форме приложения к балансу (форма №5). Поэлементарная группировка затрат показывает, сколько произведено тех или иных видов затрат в целом по предприятию за определенный период времени.

Состав элементов затрат, используемый при формировании расходов по обычным видам деятельности является единым для всех хозяйствующих субъектов и не зависит от величины, формы собственности, отраслевой принадлежности предприятия. Он определен в ПБУ 10/99 «Расходы организаций» и включает следующие элементы затрат:

­ материальные затраты;

­ затраты на оплату труда;

­ отчисления на социальные нужды;

­ прочие затраты.

Состав затрат по элементам в бухгалтерском, налоговом и управленческом учете может быть существенно различным. Это вызвано разным целевым назначением группировки издержек по элементам в каждом виде учета.

В бухгалтерском учете она служит для определения общей суммы затрат и финансовых результатов отчетного периода, нормирования оборотных средств, исчисления относительных величин фондоотдачи и других обобщенных в масштабах величин фондоотдачи и других обобщенных в масштабах всего предприятия показателей производственно – хозяйственной деятельности.

В налоговом учете главным назначением группировки по элементам является исчисление совокупной величины регламентированных налоговым законодательством и документально подтвержденных расходов, осуществленных налогоплательщиком. Для определения общей суммы вычитаемых из полученных доходов произведенных предприятием затрат ему достаточно ограничится их кратким общим перечнем.

В управленческом учете затраты на производство и продажу и обобщающая их величина себестоимости – важнейшие показатели эффективности хозяйствования, рациональности управления.

Здесь группировка по элементам издержек должна осуществляться не только по организации в целом, но и в разрезе мест и носителей затрат. Главное – возможность наблюдать за экономичностью деятельности, осуществлять контроль формирования затрат и результатов хозяйствования, управлять ими. Если в налоговом и бухгалтерском учете состав элементов издержек строго регламентирован, то в управленческом учете он определяется самим предприятием. При этом в первую очередь исходят из удельного веса, важности и значимости того или иного вида издержек в себестоимости продукции, возможности их контроля на низовых и верхних уровнях управления.

По ОАО «Промтара» выделяют такие элементы статей, как:

­ сырье и основные материалы;

­ вспомогательные материалы;

­ основная заработанная плата;

­ дополнительная заработанная плата;

­ энергетические затраты;

­ налоги и сборы;

­ транспортные расходы;

­ арендные платежи;

­ калькуляционные расходы.

Классификация затрат по экономическим элементам не позволяет исчислить себестоимость отдельных видов продукции, установить объем затрат конкретных структурных подразделений предприятия. Например, электроэнергия на предприятиях может быть использована как в технологическом процессе производства продукции, так и для освещения. В свою очередь, в цехах электроэнергия может расходоваться на изготовление разнообразных изделий в разных количествах: на одно изделие – больше, на другое – меньше. Для решения этих задач применяют классификацию затрат по статьям калькуляции, которые образуют себестоимость как всей продукции в целом, так и отдельных ее видов. Группировка затрат по калькуляционным статьям позволяет определить назначение расходов и их роль, организовать контроль над расходами, выявлять качественные показатели хозяйственной деятельности как предприятия в целом, так и его отдельных подразделений, устанавливать, по каким направлениям необходимо вести поиск путей снижения издержек производства. На основании этой группировки строится аналитический учет затрат на производство, составляется плановая и фактическая калькуляция отдельных видов продукции.

В ПБУ 10/99 «Расходы организации» стр. 19 сказано: «в целях управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно». Состав затрат по каждой статье определяют в порядке предусмотренном по формированию финансового результата деятельности от обычных видов деятельности, где определен расчет себестоимости.

В наиболее общем виде номенклатура статей калькуляции выглядит следующим образом:

1. Сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

2. Полуфабрикаты собственного производства.

3. Возвратные отходы (вычитаются).

4. Вспомогательные материалы.

5. Топливо и энергия на технологические цели.

6. Расходы на оплату труда производственных рабочих.