Смекни!
smekni.com

Учет и анализ на производстве продукции (стр. 3 из 10)

7. Отчисления на социальные нужды.

8. Расходы на освоение и подготовку производства.

9. Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования.

10. Потери от брака.

11. Общецеховые расходы.

12. Прочие производственные расходы.

13. Итого цеховая производственная себестоимость.

14. Общехозяйственные расходы.

15. Итого общезаводская производственная себестоимость.

16. Коммерческие расходы.

17. Всего полная себестоимость.

Данная группировка является основной, но ее содержание, исходя из специфики каждой отрасли производства, дифференцируется в соответствии с отраслевыми особенностями.

В целях эффективного управления затратами, в зависимости от целевой установки может использоваться группировка не только по элементам и статьям калькуляции, но и по другим признакам; в связи с чем можно выделить виды затрат в составе себестоимости представленные на рисунке 4:

Рис.4. Виды затрат в составе себестоимости

Важное значение в выборе системы учета и калькулирования имеет группировка затрат по отношению к объему производства. По данному признаку затраты подразделяют на постоянные и переменные.

Переменные изменяются вместе с изменением объема производства (расход сырья и материалов, топлива и энергии, на технологические цели, заработную плату производственных рабочих и др.)

Переменные не зависят от объема производства (общепроизводственные и общехозяйственные расходы)

Основными (производственными) называются расходы, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции (стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии на технологические цели, зарплата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, расходы по эксплуатации машин оборудования).

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства, реализацией продукции и управлением.

Они состоят из комплексных общехозяйственных и коммерческих расходов. Их величина зависит от организации производственно – коммерческой деятельности, деловой политики администрации, продолжительности отчетного периода, структуры предприятия и других факторов. Разделение затрат на основные и накладные основано на том, что в себестоимость продукции должны включаться только производственные затраты. Они, как необходимые, формируют производственную себестоимость изделия и используются для расчета себестоимости единицы продукции. Накладные расходы используются для обеспечения процесса реализации продукции и функционирования предприятия как хозяйственной единицы, в связи, с чем должны списываться на уменьшение прибыли.

Такая группировка затрат пока редко встречается в практике отечественного бухгалтерского учета. Между тем она давно и широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой, использующих систему учета «Директ – кост». В этом случае получаемая учетная информация более адекватно отражает процесс рыночного ценообразования и позволяет всесторонне анализировать и планировать соотношение объемов производства, цен и себестоимости продукции.

По способу включения в себестоимость продукции затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые относят на производство конкретного вида продукции. Они могут быть отнесены на объекты калькуляции в момент их совершения (затраты сырья, материалов, заработная плата производственных рабочих и др.)

Косвенные связаны с выпуском нескольких видов продукции, например, затраты на управление и обслуживание производства. Косвенные расходы включают в себестоимость конкретных изделий с помощью специальных расчетов распределения.

На результаты деятельности предприятия существенное влияние оказывает целесообразность совершения затрат. По данному признаку затраты подразделяются на эффективные и неэффективные.

Эффективные – это производственные затраты, в результате которых получают доходы от реализации тех видов продукции, на выпуск которых они были произведены. К ним относятся большая часть затрат, образующих себестоимость продукции. Они предусматриваются сметой затрат на производство.

Неэффективные – это затраты непроизводственного характера, в результате которых не будет получены доходы, т.к. не будет произведен продукт. К ним относятся потери от брака, простоев, недостачи и порча и др.

Планируемые – это производственные расходы. Они в соответствии с нормами, нормативами, лимитами и сметами, включаются в плановую себестоимость продукции.

Непланируемые – не являются неизбежными и не вытекают из нормативных условий хозяйственной деятельности. Эти расходы считаются прямыми потерями и поэтому в смету затрат на производство не включаются. Они отражаются только в фактической себестоимости.

Завершающей является группировка и учет затрат по их носителям, т.е. по продукции, работам и услугам, с целью определения их себестоимости. Наиболее простой способ расчета себестоимости продукции – деление суммарных затрат на объем выпуска. Однако применять этот способ можно только при условии, что предприятие производит один вид продукции, не имеет запасов полуфабрикатов или готовой продукции. Более сложный способ – калькуляция себестоимости по статьям затрат. Прямые затраты непосредственно включают в себестоимость продукции, а косвенные распределяют при помощи специальных баз и коэффициентов распределения.

1.2. Система счетов для учета затрат на производство

Бухгалтерский учет и отчетность на предприятии ОАО “ Промтара” ведется в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998г. Положением по бухгалтерскому учету “ Доходы организации” ПБУ 9\99 (Приложение 4) и “ Расходы организации» ПБУ 10\99. Рабочий план счетов бухгалтерского учета ведется в соответствии с «Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденного Министерством Финансов Российской Федерации согласно приказа от 31.10.01г. №94 н. Приказом Генерального директора ОАО «Промтара» А.И Фурсовым утверждена учетная политика предприятия. Разработана отдельно учетная политика для целей налогообложения.

Затраты исследуемого предприятия на производство отражаются на счетах: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», а в конце месяца они списываются на счет затрат основного производства (дебет счета 20). «Основное производство», 28 «Брак в производстве», 96 «Резервы предстоящих расходов и платежей», 97 «Расходы будущих периодов» и др. Затраты группируются по этим счетам, экономическим элементам, статьям калькуляции, местам возникновения расходов и видам продукции.

Фактическая себестоимость по видам вырабатываемой продукции, а внутри их по статьям калькуляции, отражается на счете 20 «Основное производство». По дебету этого счета в течение месяца собираются прямые затраты обусловленные технологическим процессом изготовления изделий: стоимость материалов, входящих в продукцию, расходы на оплату труда производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, топливо и энергия на технологические нужды.

В первичных документах (лимитно-заборных картах, нарядах рапортах и др.), указываются места возникновения затрат, наименования выпускаемой продукции и соответствующие статьи затрат.

Расходы на управление производством и его обслуживание не могут быть прямо отнесены на себестоимость конкретного изделия, поскольку являются косвенными. Они предварительно учитываются на собирательно – распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы» по статьям затрат в разрезе производственных цехов и в целом по предприятию. По окончании месяца расходы на управление и обслуживание списываются с кредита этих счетов и переносятся на счет 20 «Основное производство» для включения в общую сумму затрат. Расходы относят только на те производства, которые выпускают товарную продукцию.

На счетах производственных затрат фиксируется также резерв предстоящих расходов на оплату отпусков рабочих, соответствующая сумма расходов будущих периодов и потерь от брака.

Для определения себестоимости услуг вспомогательных производств затраты собираются на калькуляционном счете 23 «Вспомогательные производства», продукция которых в основном используется цехами и службами предприятия. По окончании месяца затраты списываются либо прямо, либо через собирательно – распределительные счета на счете 20 «Основное производство».

Таким образом, в конце месяца на дебете счета 20 «Основное производство» собираются все затраты по выпуску продукции: прямые – по элементам затрат, а комплексные – по комплексным статьям. По кредиту этого счета отражаются стоимость отходов производства и потери от брака.

По окончании отчетного периода оценивается стоимость незавершенного производства на конец месяца и разграниченного затраты между себестоимостью готовой продукции и незавершенным производством. Для определения производственной себестоимости продукции к остатку незавершенного производства на начало месяца прибавляются все затраты, произведенные за месяц и учтенные на дебете счета 20 «Основное производство», и вычитают стоимость возвратных отходов, потерь от брака и незавершенного производства на конец месяца.

Сданную на склад продукцию по фактической производственной себестоимости отражают по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

Дебетовое сальдо счета 20 «Основное производство» показывает затраты, относящиеся к незавершенному производству.

Завершающим этапом учетного процесса является составление калькуляций себестоимости отдельных видов продукции на основании аналитической группировки расходов по объектам калькулирования внутри счета 20 «Основное производство».