Смекни!
smekni.com

Учет и анализ на производстве продукции (стр. 8 из 10)

Организация учета по центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, осуществлять контроль за их формированием на всех уровнях менеджмента, устанавливать виновных за возникновение не производительных затрат и, в конечном итоге существенно повышать экономическую эффективность хозяйствования.

При организации учета по центрам ответственности необходимо четко определить сферу полномочий, прав и обязанностей менеджеров каждого центра, стремиться к тому, чтобы в большинстве из них была возможность измерить не только расходы, но и объем деятельности. Желательно, чтобы для любого вида расходов предприятия существовал такой центр затрат, для которого данные издержки являются прямыми. Вместе с тем степень детализации планирования (бюджетирования) и учета затрат должна быть достаточной но не избыточной для анализа и принятия решений по управлению.

Опыт организации управленческого учета зарубежных предприятий свидетельствует о том, что чаще всего центры ответственности классифицируют по объему полномочий и обязанностей соответствующих менеджеров, а также функциям, выполняемым каждым центром. Ниже, на рисунке 6 представлена классификация центров ответственности по выполняемым функциям.


Рис. 6. Центры ответственности по выполняемым функциям

Центр текущих затрат – это подразделение внутри предприятия, руководитель которого отвечает только за затраты. Примером может служить производственный цех, отдельные отделы. Такие центры могут существовать обособленно или входить в состав других центров.

Центр инвестиций – руководитель такого центра отвечает за затраты и результаты инвестиционного процесса, эффективность капитальных вложений. Задача такого центра – достижение максимальной рентабельности вложенного капитала, быстрая его окупаемость. Управление здесь осуществляется при помощи операционного бюджета отчетности о его исполнении, информации о движении денежных потоков.

Центры продаж включают подразделения маркетинго-сбытовой деятельности, руководители которых отвечают только за выручку от реализации товаров, услуг, за затраты, связанные с их сбытом. Им представляется информация о наиболее рентабельных производстве товаров, но результаты деятельности оценивают, главным образом, по объему и структуре продаж в натуральном и стоимостном выражении и величине издержек обращения.

Центры прибыли представляют собой подразделения, руководители которых ответственны не только за затраты, но и за финансовые результаты своей деятельности. Их руководители имеют возможность контролировать все компоненты деятельности, от которых зависит величина прибыли: объемы производства и продаж, цены, затраты. Обычно центры прибыли включают несколько мест затрат. Общие расходы и результаты их деятельности отражаются в системе бухгалтерского учета.

Выделение центров ответственности по принципу производственных функций чаще всего встречается в организациях сферы материального производства. Здесь обособляются центры ответственности и места затрат.

На рисунке 7 представлена совокупные места затрат и центры ответственности.


Рис.7. Совокупные места затрат и центры ответственности

В данном случае, все затраты систематизированы и привязаны к функциональной принадлежности издержек в определенной сфере деятельности, которые тесно связаны между собой в рамках одного предприятия и не могут существовать обособленно.

Следует отметить, что в каждой из выполняемых функций имеется еще и своя, внутренняя группировка затрат по местам и центрам ответственности.

Для определения фактической величины затрат совокупности мест расходов и центров ответственности разрабатывают единую систему кодирования группировочных признаков. Учетная группировка осуществляется на основе первичных документов, в которых указывают место издержек или цент ответственности, его код (шифр). Группировка затрат по местам их формирования осуществляется одним из двух основных способов.

1. Путем применения принципов двойной записи на взаимосвязанных счетах и последовательного перенесения учетных сумм затрат с первичных на промежуточные и конечные места формирования издержек;

2. На основе использования специальных регистров (сводных ведомостей) и расчетов матричной формы, обобщающих виды затрат по местам их возникновения.

При использовании метода двойной записи разрабатывают специальный план счетов мест издержек для каждого предприятия. Он может быть привязан к действующему плану счетов бухгалтерского учета затрат, а может ориентироваться на применение специальных счетов управленческой бухгалтерии. Но это важно для обозначения первых двух-трех знаков кода того или иного места издержек. Далее идет нумерация шифра самого места расходов. Чтобы показать возможную степень детализации мест затрат и центров ответственности можно примерно, предложить следующее:

23. Производственные места обслуживания:

30. Материальное хозяйство:

1030 Участок испытания материалов.

1031-1035 Склады сырья и материалов.

20. Места производственного изготовления:

2050 Места производственного изготовления цеха 1.

2060 Места производственного изготовления цеха 2.

2070 Места производственного изготовления цеха 3.

2680-2690 Места затрат хозяйственного управления (директор, бухгалтерия, планирования и контроля и т. д.).

43. Места затрат сферы сбыта:

4390 Маркетинговые исследования и планирование сбыта.

4391 Реклама.

10. Центр ответственности «техническое управление, конструирование и развитие»:

26.10.0 Отдел главного технолога;

26.10.1 Бюро технических нормативов;

26.11.0 Центральная лаборатория.

12. Центр ответственности «Здания»:

26.11.1 Здания предприятия;

26.11.2 Здания складов сырья и материалов;

26.11.3 Здания гаража.

29. Социальные места затрат:

29.20 Медпункт;

29.30 Душевые.

Коды, по которым производится учетная группировка расходов этих подразделений, указывают на первичных документах по учету расхода материалов, комплектующих изделий, заработной платы и других издержек. Дальнейшее обобщение расходов по счетам затрат производится также, как сейчас в бухгалтерском учете. Взаимосвязь между данными управленческого и финансового учета осуществляется через специальные счета-экраны.

Одним из вариантов системных записей в управленческом учете является ведение счетов отклонений от нормативной величины расходов.

В этом случае, обороты по дебету и кредиту счетов сырья и материалов, затрат на производство готовой продукции отражают по нормативной стоимости. Все расхождения между нормативными и фактическими издержками относят в дебет или кредит соответствующих счетов отклонений. Таким образом, по местам и центрам формирования учитывают лишь отклонения от нормативов.

Учет и распределение затрат по местам их формирования с помощью регистров матричной формы основано на сочетании группировок затрат по видам и местам их возникновения. Для этого составляют специальную шахматную ведомость, по строкам и столбцам которой отражают виды (статьи и элементы) затрат и мест (центров) их формирования, а на пересечении соответствующих строк и столбцов указываются затраты мест. Если какие-то расходы не возможно отнести на то или иное место затрат прямо, их распределяют пропорционально избранной базе.

Регистр матричной формы имеет вид, представленный на рисунке 8.

Виды затрат Места затрат
Вспомогательные Основные
Первичные места затрат Места единичных расходов Отнесение первичных общих затрат на места издержек
Места общих расходов
Вторичные места затрат Исчисление баз распределения

Рис.8. Схема матричной взаимосвязи мест и видов затрат

Аналогичная ведомость составляется и для обобщения издержек в целом по предприятию.

Из приведенной схемы видно, что при группировке затрат мест и центров все их разнообразие подразделено на основные и вспомогательные, первичные и вторичные места издержек.

Матричное представление регистра сводного учета и группировки затрат по местам формирования позволяет взаимно увязать нормирование и учет по видам, местам и целевому назначению расходов, избежать дублирования и обеспечить единую последовательность в формировании показателей издержек. Варианты построения матриц в зависимости от конкретных условий могут быть различными.

Ценность матричного представления данных о затратах отдельных подразделений предприятия заключается в возможности экономико-математического моделирования системы планирования и учета производственных расходов, ибо матрицы – это строительные блоки математических моделей.

Данные такого учета будут использоваться не только для контроля экономичности производства и управления, повышения точности калькулирования себестоимости изделий и услуг, но и в расчетах фактической эффективности новой техники и технологии.