Смекни!
smekni.com

Учет поступления и выбытия основных средств 2 (стр. 4 из 6)

Дт 19-1, Кт 60 - на сумму НДС с положительной суммовой разницы уменьшается "входной" НДС;

Дт 08, Кт 60 - на сумму отрицательной суммовой разницы, образовавшейся на дату оплаты, увеличивается первоначальная стоимость приобретенного объекта;

Дт 19-1, Кт 60 - на сумму НДС с отрицательной суммовой разницы увеличивается "входной" НДС. [7, 498]

Оприходование основных средств, изготовленных собственными силами организации.

Обычно изготовление оборудования и инструментов, относящихся к основным средствам, в сельскохозяйственных предприятиях осуществляется в ремонтных мастерских. Тогда фактические затраты по изготовлению объектов основных средств сначала учитывают в составе затрат ремонтной мастерской:

Дт 23-1, Кт 10, 70, 69, и др.

По завершении работ учтенные в ремонтной мастерской затраты списывают на счет вложений во внеоборотные активы:

Дт 08, Кт 23-1, и по акту приема-передачи основных средств объект приходуют при передаче его в эксплуатацию в сумме фактических затрат:

Дт 01, Кт 08.

Учет выбытия основных средств при их списании

Как правило, списанию подлежат только полностью непригодные основные средства, которые невозможно восстановить или их восстановление экономически нецелесообразно (неэффективно), а также когда они не могут быть реализованы или переданы другим организациям.

При отражении операций по списанию объекта основных средств в результате ликвидации организация должна выявить и отразить в учете финансовый результат от ликвидации объекта.

Детали, узлы и агрегаты выбывающего объекта основных средств, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы приходуются по текущей рыночной стоимости по дебету счета учета материалов в корреспонденции с кредитом счета учета прибылей и убытков в качестве прочих доходов (Д 10 К 91-1).

Первичными документами, подтверждающими списание основных средств являются акты о списании объекта основных средств, о списании автотранспортных средств, о списании групп объектов основных средств.

На основании оформленных актов на списание основных средств, переданных бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке делается отметка о выбытии объекта основных средств. [12, 239]

Учет выбытия основных средств при их продаже

При продаже организацией объекта основных средств цена продажи определяется по соглашению сторон (продавца и покупателя). Объекты основных средств, как правило, должны продаваться по рыночной цене с учетом их физического состояния.

Поступления от продажи объектов основных средств относятся к прочим доходам и отражаются по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы»).

На этом же счете выявляется финансовый результат от продажи объекта основных средств. Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов») в кредит счета 99 «Прибыли и убытки». [12, 243]

Учет выбытия основных средств при их передаче в счет вклада в уставной капитал

Для целей бухгалтерского учета вклады (в том числе основными средствами) в уставной капитал другой организации в соответствии с п. 3 ПБУ 10/99 не признаются расходами организации.

Учет финансовых вложений организации в уставные капиталы других организаций осуществляется на субсчете 58-1 «Паи и акции» счета 58 «Финансовые вложения».

Для целей бухгалтерского учета в соответствии с п. 8 ПБУ 19/02 финансовые вложения должны приниматься к учету по первоначальной стоимости.

Поскольку передача имущества в счет вклада в уставной капитал другой организации не признается для целей бухгалтерского учета расходами, то остаточная стоимость имущества при такой передаче может списываться со счетов учета имущества непосредственно в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», минуя счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Предоставление вклада, т.е. непосредственная передача объекта основных средств в счет вклада в уставной капитал в размере его остаточной стоимости, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 01 «Основные средства». [12, 245]

Учет выбытия основных средств при их безвозмездной передаче

Безвозмездная передача основных средств другим организациям и физическим лицам признается их реализацией на безвозмездной основе, и поэтому такая передача должна отражаться через счета реализации. В связи с этим бухгалтерские проводки, отражающие операции по безвозмездной передаче основных средств, практически аналогичны проводкам, отражающим продажу основных средств. Основное отличие состоит в том, что цена реализации при безвозмездной передаче объектов основных средств равна нулю.

При таком выбытии основных средств у организации возникают расходы в виде остаточной стоимости передаваемых основных средств, а также возможные расходы, связанные с их безвозмездной передачей.[12, 249]

Таким образом , сделан вывод, что бухгалтерский учет основных средств — очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность на этапе развития рыночных отношений.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Данная глава рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств. можно сделать следующие выводы:

¨ для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствие с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;

¨ независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

¨ основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годового отчета и могут быть следующих видов: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость;

¨ аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;

¨ основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 "Основные средства". При этом перемещение основных фондов внутри хозяйственного органа не оформляется системно, т.е. записями по счетам;

¨ особенность учета основных средств, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки;

¨ при составлении годовой отчетности на предприятии данные об основных средствах отражаются в балансе предприятия.

II.Действующая система учета основных средств на базе организации СХА «Ленинский путь»

2.1 Организация учета основных средств

Организация синтетического и аналитического учета основных средств в Сельскохозяйственной артели (колхоз) «Ленинский путь» строится в полном соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ-6/01), Методическими указаниями по учету основных средств № ЗЗн от 20.07.98 г. При этом учитываются отраслевые особенности в выделении субсчетов из-за специфичности многих объектов основных средств в отрасли.

Из плана счетов этой организации следует, что учет основных средств ведется на счете 01 "Основные средства".

01 Основные средства СХА «Ленинский путь» Осн. средства

Счет 01 "Основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.

К счету открыты субсчета:

01.1 "Основные средства в организации"

01.2 "Выбытие основных средств"

Аналитический учет по счету в целом ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств (субконто "Основные средства"). Каждый инвентарный объект основных средств - элемент справочника "Основные средства"

01.1 Основные средства в организации СХА «Ленинский путь». Осн. средства

Субсчет 01.1 "Основные средства в организации" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении до момента их выбытия. Аналитический учет ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств (субконто "Основные средства"). Каждый инвентарный объект основных средств - элемент справочника "Основные средства"

01.2 Выбытие основных средств. Осн. средства

Субсчет 01.2 "Выбытие основных средств" предназначен для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.). В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта с субсчета 01.1 "Основные средства в организации", а в кредит - сумма накопленной амортизации с субсчета 02.1 "Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01". По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается на счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91.2 "Прочие расходы".