Смекни!
smekni.com

Управление основными средствами на предприятии (стр. 5 из 15)

Возможно также выбытие объектов основных средств в результате безвозмездной передачи. В этом случае операции в бухгалтерском учете будут отражены следующим образом:

Дт 01/Выбытие Кт 01 cписание первоначальной стоимости объекта основных средств

Дт 02 Кт 01/Выбытие списание начисленной амортизации по объекту основных средств

Дт 91 Кт 01/Выбытие списание остаточной стоимости объекта основных средств

Дт 91 Кт 68 отражение задолженности по НДС со стоимости объекта

Дт 99 Кт 91 отражение результата от безвозмездной передачи объекта основных средств


Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

2.1 Виды стоимости основных средств

В соответствии с пунктом 14 ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Согласно пункту 15 ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Аналогичная норма содержится и в пункте 49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н (в редакции последующих изменений и дополнений). При определении рыночных цен могут быть использованы: данные о ценах на аналогичную продукцию, полученных в письменной форме от организаций – изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованных в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

В соответствии с пунктом 15 ПБУ 6/01 при принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года. Решение организации о проведении переоценки должно быть оформлено соответствующим распорядительным документом для соответствующих служб организации. При переоценке объекта основных средств должна быть скорректирована и сумма начисленной по этому объекту амортизации. Для корректировки используется коэффициент, равный отношению рыночной стоимости объекта к стоимости, по которой он отражается в бухгалтерском учете.

В результате переоценки основных средств может осуществляться или дооценка основных средств, или их уценка.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки в бухгалтерском учете зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки в бухгалтерском учете относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток). Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток). Сумма, отнесенная на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток), должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности организации.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.

В налоговом учете результаты переоценок основных средств с 01.01.2003 не отражаются. Они ни учитываются в качестве дохода или расхода при формировании налоговой базы, ни принимаются при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и начислении амортизации (п.1 ст. 257 НК РФ).

В соответствии с пунктом 33 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств оценка основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета сумм в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия основных средств к бухгалтерскому учету. Возникающая при этом разница между оценкой основных средств, отраженной на счете учета основных средств и оценкой на счете учета вложений во внеоборотные активы, списывается на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов (расходов). Указанная разница в состав курсовых разниц не включается.

2.2 Учет расходов, осуществленных в результате модернизации основных средств

Модернизация предусматривает улучшение нормативных показателей функционирования объектов основных средств (мощности, качества применения и т.д.). На каждый объект, подвергающийся модернизации и реконструкции составляется проект и смета расходов. Первоначально все расходы, связанные с модернизацией и реконструкцией учитываются по дебету счета 08 в корреспонденции со счетами по учету расчетов и учету материально – производственных запасов. (60, 70, 69, 76, 10).

По окончании работ все произведенные расходы списываются на увеличение первоначальной стоимости объекта основных средств при наличии акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3). По результатам проведенных работ в технический паспорт объекта основных средств вносятся необходимые изменения в характеристику объекта, связанные с модернизацией или реконструкцией. При необходимости, на основании оформленного акта (форма № ОС-3) производятся соответствующие записи в инвентарной карточке (форма № ОС-6). По окончании работ на основании акта (форма № ОС-3) производятся следующие записи на счетах бухгалтерского учета:

Дт 08 Кт 60, 76 на сумму расходов на реконструкцию и модернизацию объектов основных средств, осуществляемых специализированными сторонними организациями (без суммы НДС)

Дт 08 Кт 70, 69, 10, 23 и др. на сумму расходов на реконструкцию и модернизацию объектов основных средств, осуществляемых силами самой организации (хозяйственный способ)

Дт 01 Кт 08 увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств на сумму произведенных расходов по реконструкции и модернизации

Организация может увеличить срок полезного использования подвергшегося модернизации или реконструкции объекта основных средств, но только в пределах срока, установленного для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство (п.1 ст. 258 НК РФ). В соответствии с пунктом 20 ПБУ 6/01 в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту. Поэтому организации могут устанавливать одинаковые сроки полезного использования модернизированных объектов и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

2.3 Учет амортизации основных средств

Основные средства организации в процессе эксплуатации подвергаются физическому и моральному износу.

В соответствии с пунктом 17 ПБУ 6/01 по объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, стоимость не погашается, т.е. амортизация не начисляется. По указанным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений на отдельном забалансовом счете 010 «Износ основных средств».

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Согласно пункту 18 ПБУ 6/01 начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Объекты основных средств стоимостью не более 10 000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.