Смекни!
smekni.com

Управление основными средствами на предприятии (стр. 7 из 15)

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации предусмотрены следующие случаи обязательного проведения инвентаризации, в том числе и по основным средствам:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет;

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя организации (форма № ИНВ – 22) назначается инвентаризационная комиссия в составе представителей администрации организации, работников бухгалтерской службы, других специалистов. При инвентаризации основных средств комиссия в обязательном порядке производит осмотр объектов в натуре и заносит в инвентаризационные описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные характеристики. Для учета результатов инвентаризации объектов основных средств используется инвентаризационная опись (форма № ИНВ-1).

Предложения инвентаризационной комиссии обобщаются в соответствующем документе. На заключительном этапе инвентаризации ведомость подписывают руководитель и главный бухгалтер организации одновременно с изданием приказа (распоряжения) об утверждении результатов инвентаризации. Приказ служит основанием для внесения в регистры бухгалтерского учета соответствующих записей.

2.5 Использование программного продукта «1С:Бухгалтерия» при учете движения основных средств предприятия

«1С:Бухгалтерия» является удобным и надежным средством, используемым большинством предприятий для ведения бухгалтерского учета. Данная программа применяется также на предприятии ООО «Квант», рассматриваемом в качестве примера в дипломной работе.

«1С:Бухгалтерия» - универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского учета. Она представляет собой компоненту «Бухгалтерский учет» системы программ «1С:Предприятие» с типовой конфигурацией. Компонента «Бухгалтерский учет» позволяет реализовать любую схему учета и может использоваться как автономно, так и совместно с другими компонентами «1С:Предприятия». Типовая конфигурация представляет собой готовое решение для автоматизации большинства участков бухгалтерского учета.

Типовая конфигурация «1С:Бухгалтерии» играет особую роль в системе прикладных решений «1С:Предприятия». Во–первых, «1С:Бухгалтерия» является наиболее массовой программой, так как для небольших организаций ее возможности используются для автоматизации всех участков учета (включая торговый учет, учет производства, налоговый учет и т.д.), а также для несложного расчета заработной платы. Во–вторых, структура учета, закладываемая в типовой конфигурации «1С:Бухгалтерии», является связующим звеном для других конфигураций и используется в комплексных конфигурациях, так как любая деятельность предприятия должна находить свое отражение в бухгалтерском учете.

Типовая конфигурация «Бухгалтерский учет», редакция 4.2 является дальнейшим развитием учетных решений для ведения бухгалтерского учета.

Федеральным законом от 06.08.2001 № 110-ФЗ утверждена 25 глава Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций», которая вступает в действие с 1 января 2002 года. Указанной главой введено понятие налогового учета, данных налогового учета, определены средства, которые являются подтверждением налогового учета. В соответствии с установленным порядком, с 1 января 2002 года все предприятия обязаны вести налоговый учет. Редакция 4.2 конфигурации «Бухгалтерский учет» поставляется готовой для ведения налогового учета на уровне хозяйственных операций.

Для реализации в конфигурации «Бухгалтерский учет» редакции 4.2 возможности ведения налогового учета, в ее состав включен ряд документов и отчетов. С их помощью информация для налогового учета вводится и накапливается в информационной базе, а также может быть обработана и выведена на печать в виде налоговых регистров. Кроме того, для заполнения ряда показателей налоговых регистров используют данные бухгалтерского учета, имеющиеся в информационной базе, а также данные, содержащихся в реквизитах справочников.

При разработке новой редакции сохранена преемственность решений, сделанных в редакциях 3.6 и 4.0, что упростит освоение пользователями этих редакций возможностей редакции 4.2

«1С:Бухгалтерия» позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского и налогового учета:

· операции по банку и кассе;

· основные средства и нематериальные активы;

· материалы;

· товары и услуги;

· учет производства продукции;

· взаиморасчеты с организациями;

· расчеты по заработной плате, начисление НДФЛ и ЕСН;

· расчеты с бюджетом;

· другие разделы учета.

«1С:Бухгалтерия» позволяет автоматизировать подготовку любых первичных документов, в том числе по учету основных средств (поступление ОС, поступление оборудования, передача оборудования в монтаж, ввод ОС в эксплуатацию, перемещение ОС, списание ОС, передача ОС).

Исходной информацией в «1С:Бухгалтерии» является операция, которая отражает реальную хозяйственную операцию, произошедшую на предприятии. Операции могут формироваться автоматически на основе вводимых документов. Вместе с операцией документ может порождать бухгалтерские проводки. Такой способ позволяет быстро вводить большое количество проводок, например, при начислении амортизации основных средств. Операции могут вводиться вручную. Для удобного ввода операций «1С:Бухгалтерия» использует типовые операции - сценарии формирования бухгалтерских проводок для оформления типовых актов хозяйственной деятельности. Также операции могут формироваться автоматически первичными документами (накладными, требованиями, кассовыми ордерами, выписками банка и т.д.).

«1С:Бухгалтерия» включает набор стандартных отчетов, позволяющих бухгалтеру получить информацию за произвольный период, в различных разрезах и с необходимой степенью детализации. Все создаваемые отчеты могут быть выведены на печать.

«1С:Бухгалтерия» включает набор форм бухгалтерской и налоговой отчетности. Эти формы ежеквартально обновляются фирмой «1С» и бесплатно распространяются среди зарегистрированных пользователей.

Типовая конфигурация «1С:Бухгалтерии» реализует наиболее общие схемы учета и может использоваться в большинстве организаций. Для отражения специфики учета конкретного предприятия типовую конфигурацию можно изменить в соответствии с требованиями учета.

Программа «1С Бухгалтерия» для участка основные средства обеспечивает выполнение следующих операций:

· учет поступления ОС;

· учет перемещения ОС;

· учет ОС, находящихся в эксплуатации;

· учет ремонта ОС;

· начисление амортизации ОС;

· учет ликвидации ОС;

· учет переоценки ОС;

· учет реализации ОС, оборудования к установке;

· списание недостачи ОС;

· инвентаризация ОС;

· формирование инвентарных карточек учета ОС по унифицированной форме.

Автоматизация участка учета по движению основных средств ООО «Квант»

ООО «Квант» при организации ведения бухгалтерского учета применяет программу «1С:Предприятие», версия 7.7.

Внедрение указанного продукта начато в июне 2001 года, и на данный момент полностью не завершено.

Можно отметить следующее:

· программа используется с целью отражения в бухгалтерском учете операций, имевших место в отчетном периоде (месяце);

· автоматизация бухгалтерского учета с применением указанной программы составляет около 70% от общего объема операций за отчетный период (месяц). Не автоматизированы такие участки, как учет расчетов с бюджетом в части налога на добавленную стоимость, учет реализации продукции (работ, услуг). Расчет финансового результата, полученного по результатам деятельности за отчетный период, производится «вручную».

· учет операций на неавтоматизированных участках ведется посредством оформления мемориальных ордеров «вручную».

Бухгалтерский учет с применением программного продукта «1С:Предприятие» организован следующим образом:

в течение отчетного периода (месяца) сотрудники бухгалтерии обрабатывают первичную учетную информацию, с формированием бухгалтерских записей (проводок) по каждой операции в программе «1С:Предприятие», либо «вручную».

Ежемесячно, по состоянию на последнюю отчетную дату, из программы «1С:Предприятие» распечатываются Мемориальные ордера, в которых содержится аналитическая информация об отраженных в течение периода операциях.

Бухгалтерский учет ООО «Квант» построен таким образом, что дает возможность получения информации по участку основные средства в следующих разрезах:

· справочник по основным средствам до 10 тыс. руб.;

· справочник, в котором дается информация о балансовой, остаточной стоимости основных средств, а также указывается сумма начисленной амортизации;

· справочник по основным средствам с их разбивкой по амортизационным группам;

· формирование регистра, отражающего движение объектов основных средств за период;

Также при использовании программы «1С:Предприятие» в бухгалтерском учете ООО «Квант» существует возможность получения следующей аналитической информации: