Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 8 (стр. 5 из 9)

5. Виды и синтетический учет отработанного времени

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время – это время, в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности. Рабочим временем так же признаются иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени (обычно устанавливаются Минтрудом России в отношении отдельных категорий работников)[23].

Согласно ст.91 ТК РФ обязанность по организации учета вре­мени, фактически отработанного каждым работником, возлага­ется на работодателей. В организации могут быть установлены следующие способы учета рабочего времени:

- поденный (применяется при шестидневной рабочей неделе);

- недельный (применяется при пятидневной рабочей неделе);

- суммированный (применяется в непрерывно действующих
организациях или при вахтовом методе организации работ).

Суммированный учет всегда предполагает сменную работу. Поэтому при суммированном учете рабочего времени обязатель­но составляются графики сменности.

Переработка или недоработка в отдельном месяце нормально­го рабочего времени, исчисленного в порядке не может служить основанием для пересмотра графика сменности, если общий баланс рабочего времени соот­ветствует установленной норме часов в течение учетного периода и календарного года.

При суммированном учете рабочего времени нельзя пересмат­ривать график сменности, если работник по каким-либо причи­нам не отработал норму рабочего времени в конкретном месяце.

Используемые в учете рабочего времени регистры определе­ны Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной доку­ментации по учету труда и его оплаты». К ним относятся «Та­бель учета использования рабочего времени и расчета заработ­ной платы» (форма № Т-12) и «Табель учета использования рабо­чего времени» (форма № Т-13).

Табели ведутся по категориям работников или принятому в организации штатному делению (согласно штатному расписанию), а внутри их — в порядке табельных номеров работников или по алфавиту. В них ежедневно отмечаются количество часов пребы­вания на работе, неявки на работу, опоздания, сверхурочные ра­боты и т. п.

В каждом структурном подразделении организации для ведения табелей назначаются уполномоченные лица, в обязанности кото­рым вменяется представление табелей на подпись руководителю структурного подразделения в установленные действующим в орга­низации графиком документооборота сроки. После подписания руководителем структурного подразделения табель представляет­ся для проверки и подписания в кадровую службу, а затем, до даты выплаты заработной платы, — в бухгалтерию организации.

Учет использования рабочего времени может вестись мето­дом сплошной регистрации явок и неявок на работу либо путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т. п.).

Отражение данных о фактически отработанном рабочем вре­мени в табеле и исключение из него работников производятся на основании первичных документов по учету кадров (приказа о приеме на работу по форме № Т-1, приказа о переводе на другую работу по форме № Т-5, приказа о прекращении трудового дого­вора по форме № Т-8).

Сверхурочные работы могут производиться в организации в порядке, установленном действующим трудовым законодатель­ством. Для учета часов сверхурочной работы используются доку­менты, оформленные в надлежащем порядке на производство таких работ, с указанием в них отработанного времени и других данных, необходимых для определения доплат за эти часы.

Учет времени простоев осуществляется на основании соответ­ствующих документов (листков о простое, накопительных ведо­мостей о простое и др.). Учет внутрисменных простоев ведется, как правило, начиная от пяти минут, а принимая во внимание специфику организации производства и труда в отдельных про­изводствах (конвейерах, поточных линиях и т. п.), — начиная от одной минуты. Конкретный перечень производства, где учет внутрисменных простоев ведется начиная от одной минуты, опреде­ляется распоряжением соответствующих министерств и ведомств или непосредственно распоряжением администрации предприя­тия. Использование работников во время простоя на других ра­ботах оформляется выдачей им разовых нарядов, и в листок о простое это время не включается.

Учет времени работников, находившихся во всех видах отпус­ков, в период временной нетрудоспособности, выполнения госу­дарственных и общественных обязанностей, в командировках, перерывах, засчитываемых в рабочее время (для кормления ре­бенка, для работающих на открытом воздухе в холодное время года и т. д.), и в других случаях осуществляется в табеле на осно­вании приказов (распоряжений) (в частности приказа о предостав­лении отпуска по форме № Т-6), листков нетрудоспособности, ко­мандировочных удостоверений и других документов.

Учет выходных дней (дней еженедельного отдыха) и празд­ничных (нерабочих) дней осуществляется в табелях в соответ­ствии с графиком и режимом работы организации.

6. Организация учета удержаний из заработной платы

В соответствии со ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работников могут производиться только в случаях, непос­редственно предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

В зависимости от оснований различают три вида удержаний, производимых из причитающихся в пользу физических лиц сумм заработной платы или иных вознаграждений:

- обязательные;

- удержания по инициативе администрации;

- удержания, производимые по согласованию между физи­ческим лицом и работодателем.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработ­ной платы в соответствии со ст.138 ТК РФ не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50%. И только удер­жания, производимые по согласованию между работником и рабо­тодателем, могут осуществляться сверх установленных сумм.

При удержании из заработной платы по нескольким испол­нительным документам за работником в любом случае должно быть сохранено 50% заработной платы; и только в определенных законодательством случаях общий размер удержаний из зара­ботной платы не может превышать 70%.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответ­ствии с федеральным законом не обращается взыскание. К таким выплатам относятся денежные средства, выдаваемые работнику:

- в возмещение вреда, причиненного здоровью;

- в качестве компенсации за увечье, полученное при исполне­нии служебных обязанностей;

- в связи с рождением ребенка;

- за работу во вредных производственных условиях;

- в качестве выходного пособия, выплачиваемого при уволь­
нении.

Удержания могут производиться в пользу:

- бюджета;

- организации, в которой работает работник;

- третьих лиц.

В пользу бюджета удерживаются суммы НДФЛ и штрафы за нарушения административного и налогового законодательства.

В пользу организации могут удерживаться невозвращенные подотчетные суммы, отпускные за неотработанные дни неоплачен­ного отпуска, ущерб, нанесенный организации работникам, и т. п.

В пользу третьих лиц удерживаются алименты, страховые и благотворительные взносы и пр.

Обязательные удержания производятся в соответствии с федеральными законами и другими нормативными актами РФ. Для их производства не требуется издания приказа администрации организации и письменного согласия работников. К обязательным относятся удержания:

1. налог на доходы физических лиц. Регулируется главой 23 части второй НК РФ. В соответствии с НК РФ налоговая ставка на доходы физических лиц устанавливается в размере 13%. Налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении следующих доходов: