Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 8 (стр. 8 из 9)

При безналичной форме оплаты труда заработной платы перечисляется на банковские счета (в том числе и управляемые с помощью пластиковой карты).

На основании ст.846 ГК РФ работодатель может самостоя­тельно заключить договор банковского счета в интересах работ­ника. Для этого работодатель должен получить заявление работ­ника на открытие банковского счета. Заявление работника явля­ется основанием для перечисления денег на указанный в нем расчетный счет.

Заработная плата при безналичной форме ее перечисления считается выплаченной работнику в момент зачисления денеж­ных средств на его банковский счет. Поэтому работодателю не­обходимо заранее, минимум за два дня до даты выплаты зара­ботной платы, установленной правилами внутреннего трудово­го распорядка, коллективным или трудовым договором, отпра­вить платежное поручение на перечисление заработной платы в банк.

7.2 Бухгалтерский учет выдачи заработной платы

Порядок оформления операций по выдаче заработной платы определяется тем, в какой форме выдается заработная плата. Форма выдачи заработной платы должна быть предусмотрена коллективным или трудовым договором.

Для обобщения информации о расчетах с работниками орга­низации по оплате труда» предназна­чен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». На этом счете учитываются расчеты с работниками учреждений, состоя­щими и не состоящими в списочном составе по всем видам зара­ботной платы; премиям; пособиям по временной нетрудоспособ­ности; пособиям по беременности и родам; пособиям при рождении ребенка; пособиям по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; а также по другим видам начисленного дохода.

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

- оплаты труда, причитающиеся работникам, — в корреспон­денции со счетами учета затрат на производство (расходов напродажу) и других источников;

- оплаты труда, начисленные за счет образованного в уста­новленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, — в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предсто­ящих расходов»;

- начисленных пособий по социальному страхованию пенсий
и других аналогичных сумм — в корреспонденции со счетом 69
«Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, посо­бий, пенсий и т. п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнитель­ным документам и других видов удержаний.

Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате» ведется по каждому работнику организации.

При выплате заработной плате в денежной форме, после начисления средств персоналу по расчетно-платежной ведомости, бухгалтер выписывает чек на всю сумму (округлен­ную), который одновременно с платежными поручениями на пе­речисление налогов представляет в банк.

Кассир, оформив полученные средства в кассу приходным ордером, по ведомости выдает зарплату работникам в течение трех рабочих дней, что фиксирует расходным ордером, выписы­ваемым на всю сумму выплаченной заработной платы. По исте­чении данного срока в платежных ведомостях против фамилии лица, не получившего причитающуюся ему сумму, кассир ста­вит штамп или делает отметку «Депонировано». В каждой пла­тежной ведомости кассир указывает выплаченную и депониро­ванную сумму заработной платы. Остатки невыданной зарплаты сдаются в банк с оформлением расходного кассового, ордера и указанием в ведомости факта депонирования. Аналитический учет невыданной зарплаты, премии и т. д. ведется по каждому работ­нику в Книге учета депонированной заработной платы.

По окончании отчетного периода может быть составлена свод­ная расчетно-платежная ведомость, в которой проставляются бухгалтерские проводки.

Расчеты по заработной плате в бухгалтерском учете отража­ются следующими проводками:

Д 20, 23, 29, 44 К 70 — начисление оплаты труда работников основных и вспомогательных производств, обслуживающих про­изводств и хозяйства, работников торговли;

Д 50 К 70 — возврат в кассу излишне начисленных сумм по оплате труда;

Д 69 К 70 — начисление работникам организации сумм, вып­лаченных за счет отчислений в государственные внебюджетные фонды;

Д 76 К 70 — удержания из суммы начисленной оплаты труда работников организации сумм в пользу сторонних организаций и физических лиц по исполнительным документам и постанов­лениям судебных органов;

Д 84 К 70 — начисленные доходы от участия в капитале орга­низации;

Д 91 К 70 — начисленные доходы от участия в капитале организации за счет нераспределенной прибыли прошлых лет; суммы оплаты труда работникам, занятым на работах по содер­жанию законсервированных производственных объектов и мощ­ностей;

Д 96 К 70 — оплаты труда, начисленные за счет образованно­го в установленном порядке резерва на оплату отпусков и резер­ва вознаграждений за выслугу лет;

Д 97 К 70 — оплаты труда, начисленные за счет расходов будущих периодов;

Д 99 К 70 — суммы оплаты труда, причитающиеся работни­кам, участвующим при ликвидации чрезвычайных обстоятельств;

Д 70 К 50, 51, 52, 55 — выплаченные суммы оплаты, пенсий, пособий, премий, доходов от участия в капитале организации;

Д 70 К 68, 69 — удержаны суммы налогов на доходы физи­ческих лиц и платежи на социальное страхование и обеспечение работников, их медицинское страхование в части отчислений, производимых за счет работников;

Д 70 К 71, 73, 76 — удержания из заработной платы в пога­шение подотчетных сумм, удержания из заработной платы за товары, проданные в кредит, за предоставленные ссуды, по воз­мещению материального ущерба предприятию, удержания из заработной платы по исполнительным документам (штрафы, али­менты), депонированные суммы;

Д 70 К 94 — удержания из заработной платы по недостачам.

Таким образом, сальдо счета 70, как правило кредитовое, показывает задолженность предприятия перед работниками по зарплате и другим указанным выплатам.

Оплату труда работников в натуральной форме организация осуществляет обычно продукцией собственного производства. Однако на практике встречаются случаи, когда в качестве опла­ты труда могут выдаваться товары, приобретенные организацией у других юридических, а также физических лиц.

Заработная плата, выданная в натуральной форме, облагает­ся налогом на доходы физических лиц, единым социальным на­логом, взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваний. Определение количества выдаваемой продукции производится исходя из принятого уровня отпуск­ных цен и суммы заработной платы, причитающейся к выдаче.

При передаче продукции в качестве оплаты труда происходит смена собственника (права собственности переходят от организа­ции к работнику). Поэтому данный факт следует рассматривать как продажу продукции, и выручка от такой передачи работни­кам продукции в счет выплаты заработной платы облагается НДС.

В бухгалтерском учете расчеты с работником оформляются следующими записями по счетам учета:

Д 20, 26 К 70 — начислена заработная плата;

Д 70 К 68, субсчет «Расчеты по НДФЛ» — начислена к удер­жанию сумма налога на доходы;

Д 70 К 90, субсчет «Выручка», — стоимость продукции, реа­лизованной в порядке натуральной оплаты труда (в том числе НДС);

Д 70 К 50 остаток сумм заработной платы выдан из кассы орга­низации.

В случае если оплата труда выдается товарами (что на прак­тике встречается реже, но не исключается) отражение хозяйствен­ной операции производится с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы»:

Д 70 К 91.

Работники некоторых организаций обеспечиваются бесплат­ным питанием. Обеспечение бесплатным питанием является частью оплаты их труда, производимой в натуральной форме, поэтому в бухгалтерском учете стоимость предоставлен­ного бесплатного питания можно отразить в порядке, аналогич­ном начислению и выдаче заработной платы. Расходы по обеспе­чению работников предусмотренным коллективным трудовым договором бесплатным питанием учитываются для целей налого­обложения прибыли.

Не выданные в установленный срок суммы заработной платы считаются депонированными, должны храниться отдельно и вы­даваться по первому требованию их получателям.

В платежной и расчетно-платежной ведомостях против фами­лий лиц, у которых заработная плата осталась неполученной, кассир обязан поставить штамп или сделать отметку от руки «Депонировано» и составить реестр депонированных сумм. В кон­це ведомости кассир должен сделать надпись о фактически вып­лаченной сумме и о неполученной сумме заработной платы, све­рить эти суммы с общим итогом по платежной или расчетно-платежной ведомости и скрепить надпись своей подписью. Если деньги выдавались не кассиром, а другим лицом, то на ведомос­ти дополнительно делается надпись «Деньги по ведомости выдал (должность, подпись, расшифровка подписи)». После тщатель­ной проверки отметок, сделанных кассиром в платежных и расчетно-платежных ведомостях, и подсчета выданных и депониро­ванных сумм на выданные суммы заработной платы составляет­ся расходный кассовый ордер, который оформляется в установ­ленном порядке и регистрируется в журнале регистрации при­ходных и расходных кассовых документов. На платежных и расчетно-платежных ведомостях проставляются дата и номер рас­ходного кассового ордера, по которому произведено списание денег по кассе. Депонированные суммы на следующий день после окон­чания срока выдачи заработной платы сдаются на счет в кредит­ную организацию, и на сданные суммы составляется один рас­ходный кассовый ордер.