Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 8 (стр. 9 из 9)

Учет расчетов с депонентами (работниками, чья заработная плата была депонирована) ведется в книге учета депонированной заработной платы, которая открывается на год, или в специаль­ном реестре. В книге учета депонированной заработной платы каждому депоненту отводится отдельная строка, в которой ука­зываются табельный номер, фамилия, имя и отчество, депониро­ванная сумма. При выдаче депонированной заработной платы в книге делается соответствующая отметка.

Сумма депонированной заработной платы в бухгалтерском учете отражается следующей проводкой:

Д 70 К 76-4 — депонирована не полученная работниками за­работная плата;

Д 51 К 50-1 — депонированная заработная плата внесена на расчетный счет;

Депонированная заработная плата выдается работникам по расходному кассовому ордеру. Дата и номер этого расходного кассового ордера указываются в книге депонентов или реестре депонированной заработной платы.

Если деньги на выдачу заработной платы были получены в банке, то не полученную в срок сумму в соответствии с п.9 По­рядка ведения кассовых операций надо депонировать и вернуть на расчетный счет. Если же заработная плата выдавалась из вы­ручки, то возвращать ее в банк не надо.

В обоих этих случаях начисленная, но невыплаченная зара­ботная плата признается кредиторской задолженностью органи­зации. Закрывая платежную ведомость, необходимо отразить сумму такой заработной платы следующей проводкой:

Д 70 К 76 субсчет «Расчет по депонированным суммам» — не выплаченная в срок заработная плата.

Эта задолженность отражается в бухгалтерском учете органи­зации в течение общего срока исковой давности (3 года). Если за это время работник так и не получит свою зарплату, задолжен­ность можно списать на финансовый результат.

Не востребованная работниками депонированная заработная плата хранится до истечения срока исковой давности, то есть в течение трех лет, и выдается по первому требованию работника.

В случае смерти работника не полученная ко дню его смерти заработная плата в соответствии со ст.141 ТК РФ выдается со­вместно проживающим с ним членам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего.

По истечении сроков исковой давности невостребованные сум­мы депонированной заработной платы в соответствии с л.78 По­ложения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от­четности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, списываются на основа­нии данных проведенной инвентаризации и приказа (распоря­жения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты деятельности.

Заключение

В процессе написания данной курсовой работы были рассмотрены и изучены понятия состава и численности персонала организации, порядок организации заработной платы, формы и системы оплаты труда, документальное оформление учета личного состава и использование рабочего времени, виды и синтетический учет отработанного времени, организация учета удержаний из заработной платы, а так же порядок оформления расчетов с персоналом по заработной плате.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы о специфике расчетных операций с персоналом предприятия по всем видам начислений и удержаний заключается:

1. На расчеты по оплате труда и подготовку всей необходимой документации отводятся сжатые и строго определенные сроки. При этом наличие множества различных факторов, определяющих размер начислений оплаты труда, порядок налогообложения, удержаний и т.д. делает расчет в каждом конкретном месяце непохожим на предыдущие.

2. В процессе начисления и выплаты сумм заработной платы бухгалтеру необходимо руководствоваться значительным числом нормативных актов, регулирующих выполнение операций по бухгалтерскому учету.

3. Важна не только правильность осуществления самих расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками. Первичные учетные документы должны быть составлены в установленной форме, и содержать все необходимые реквизиты.

Библиографический список

1. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. Пособие. - М.: «Издательство ПРИОР», 2000. – 672 с.

2. Бухгалтерский учет: учебник для студентов вузов/ по ред. Бабаева – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2005 г – 527 с.

3. Бухгалтерский учет в торговле: учебное пособие/ под ред. М.И. Баканова.- М.: Финансы и статистика, 2006 г. – 624 с.

4. Бухгалтерский учет: учебник / под ред. Безруких П.С. –М.: Бухгалтерский учет, 2003 г.- 719 стр.

5. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Е. В. Акчурина, Л.П.Солодко. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - 416 с.

6. Бухгалтерский учет: Учебник/ Под ред. Н.П. Кондракова. – М: Инфра-М,2002. – 640 с.

7. Бухгалтерский учет и налогообложение: учебное пособие / Чайковская Л.А. – М. Экзамен, 2004. - 622с.

8. Богатая И. Н., Хахонов Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». 2-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д: «Феникс», 2003. - 608 с.

9. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. Учебно-практическое пособие. Издание второе переработанное и дополненное. – М.: ПБОЮЛ Григорян А. Ф., 2001. – 664 с.

10. Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. – М.: «КНОРУС»; Новосибирск: «ЭКОР-КНИГА», 2002. – 808 с.

11. Гейц И. В. Регулирование заработной платы согласно Трудовому кодексу Российской Федерации: Учебно-методическое пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. – 256 с.

12. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на современном предприятии: Учебник. - М:, 2002. – 368 с.

13. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях – М.: Финансы и статистика, 2004 г. – 752 с.

14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008 г. – 448 с.

15. Луговой В. А. Оплата труда: бухгалтерский учет и расчеты. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002. – 112 с.

16. Маренков Н.Л. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в коммерческих организациях: Учебное пособие –М.: Издательство «Экзамен», 2004 г.- 336 с.

17. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 5.08. 2000 г. №118-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 г. № 166 -ФЗ)

18. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкций по его применению. – М.: Юрайт-Издат, 2007 г. – 176 с.

19. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.

20. Пошерстняк Н. В., Мейскин М. С. . Заработная плата в современных условиях (9-е изд.) – СПб.: «Издательский дом Герда», 2002, 736 с.

21. Середа К.Н. Новый расчет заработной платы – Ростов-на –Дону: Феникс, 2008 г.- 407 с.

22. Тимофеева М.С. и др. Бухгалтерский учет на предприятиях сервиса. Теоретические основы и практика бухгалтерского учета: учебное пособие – М.: «Дашков и К», 2003 г.- 1072 с.

23. Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 30.01.2001 г. № 197 –ФЗ

24. Учет затрат в бухгалтерском учете / Е. В. Акчурин, Е. С. Таран, А. Н. Козин. – М.: ТК Велби, 2003. – 272 с.

25. Харина Л. И., Маевский Д. П.Основы экономической деятельности предприятия: Учебное пособие. Часть I. Омск: ОГИС, 2004. – 144 с.