Смекни!
smekni.com

Особенности системы директ-костинг (стр. 3 из 4)

Для изучения изменения затрат можно предложить следующую методику. На основании аналитических сведений по счетам 20 «Основное производство» и 25.2 «Общепроизводственные расходы» необходимо рассчитать темпы ежемесячного прироста затрат по каждой статье и темпы прироста объема производства продукции. Полученные результаты позволяют с помощью возможностей компьютерной программы MS Excel построить графики изменений затрат относительно изменений объема производства продукции. На каждом таком графике расположены две кривые: одна отображает ежемесячные темпы прироста объема производства продукции, другая - темпы прироста той или иной статьи затрат на их производство.

Подобное графическое наблюдение позволяет выделить затраты, однозначно относящиеся к переменным, которые изменяются пропорционально изменениям объема производства, и постоянным, которые при этом не изменяются или изменяются незначительно. Однако наряду с ними наблюдается выделение так называемых смешанных затрат, которые содержат как переменный, так и постоянный компонент (изменяются скачкообразно). Существует несколько статистических методов их деления: метод минимальной и максимальной точки («мини-макси»), графический метод и метод наименьших квадратов. Наиболее простым на практике признается метод «мини-макси», но он не дает точных результатов. Наиболее точным, относительно нетрудоемким и имеющим высокую способность к автоматизированной обработке данных является метод наименьших квадратов. При этом, конечно, для расчета ставки переменных затрат можно строить громоздкие таблицы, однако на практике ее значение можно получить значительно более легким путем. Для этого достаточно применить функцию «ЛИНЕЙН» программы MS Excel, введя в поле «Изв_знач_Y» множество значений ряда «Итого смешанных затрат», а в поле «Изв_знач_X» - множество значений ряда «Объем производства продукции». Помножив объем производства продукции на полученную ставку переменных затрат, можно определить их величину.

Наряду с выявлением характера изменения затрат следует оценить тесноту связи между изменением затрат и объема производства продукции. Статистически это возможно с помощью коэффициента корреляции (R): у переменных затрат он приближается к 1, а у постоянных - к 0[20, с.16].

Применение описанной методики позволило получить результаты распределения затрат на производство продукции на переменные и постоянные в птицеводческой организации (табл. 1)[13, с.12].

Таблица 1

Переменные и постоянные затраты на производство яиц и их

связь с объемом производства в птицеводческой организации

№ п/п Статьи затрат Сумма, тыс.руб. Удельный вес, % Коэффициент корреляции (R)
1 Прямые затраты на счете 20.2.2 «Несушка», всего, в том числе- переменные затраты, итогоиз них:оплата труда с отчислениями на социальные нуждыматериальные затратыих них кормапотери от падежа- постоянные затраты – амортизация основных средств

220 350

213 973

15 254

191 933

190 615

6 762

6 377

68,3

66,3

4,7

59,5

59,1

2,1

2,0

-

0,6

0,5

0,7

0,7

0,6

0,2

2 Потери от снижения стоимости кур-несушек (переменные затраты) 48 839 15,1 0,8
3 Затраты вспомогательных производств, всего, в том числе:- переменные затраты, итого из них:кормоцехмашинно-тракторный паркавтомобильный транспортэнергетические производстваводоснабжениепаросиловой цех- постоянные затраты – затраты на ремонт основных средств

45 227

35 670

10 586

5 623

319

5 580

1 378

12 085

9 557

14,0

11,1

3,3

1,7

0,1

1,7

0,4

3,7

3,0

-

0,7

0,7

0,7

0,9

0,4

0,5

0,5

0,1

4 Общепроизводственные расходы животноводства – всего, в том числе:- переменные затраты- постоянные затраты

8 131

1 667

6 464

2,5

0,5

2,0

-

0,9

0,0

Итого переменных затрат 300 149 93,1 0,8
Итого постоянных затрат 22 398 6,9 0,0
Всего затрат (дебет счета 20.2.2 «Несушка») 322 547 100 -

2. Другой не менее важной проблемой является порядок учета переменных и постоянных затрат на производство продукции на бухгалтерских счетах[5, с.342].

Традиционно в организациях применяется метод учета затрат и исчисления себестоимости продукции с полным их распределением, в результате чего себестоимость продукции исчисляется с включением в нее всех прямых и косвенных расходов. Директ-костинг является альтернативным методом учета затрат традиционному методу, результатом применения которого является исчисление неполной (сокращенной) себестоимости, ограниченной только переменными затратами. При этом в объеме переменных затрат оцениваются также остатки готовой продукции и незавершенное производство. Постоянные же затраты списываются на уменьшение выручки от продаж в том отчетном периоде, в котором они возникли. В связи с этим в птицеводческих организациях яичного направления можно предложить следующий порядок учета затрат (приложение 1)[13, с.14].

3. Противники «директ-костинга» считают, что постоянные расходы также участвуют в производстве данного продукта и, следовательно, должны быть включены в его себестоимость. «Директ-костинг» не дает ответа на вопрос, сколько стоит произведенный продукт, какова его полная себестоимость. Поэтому требуется дополнительное распределение условно-постоянных расходов, когда необходимо знать полную себестоимость готовой продукции или незавершенного производства[14, с.24].

Таким образом, решение рассмотренных проблем в итоге позволит определять такие показатели, как маржинальный доход, порог рентабельности, запас финансовой прочности и операционный рычаг. Этот комплекс показателей является важным методическим инструментарием в управлении производством, позволяющим принимать обоснованные управленческие решения и максимизировать операционную прибыль организаций.

2. Практическое задание № 13

Рассчитайте себестоимость внутрипроизводственных услуг. За отчетный период три производственных участка пользовались ус­лугами вспомогательного производства (ремонтной мастерской). Затраты вспомогательного цеха сформированы из следующих ста­тей (табл. 2).

Таблица 2

Вид затрат Значения
Заработная плата за покрасочные работы 4000
Затраты на материалы 2000
Накладные общепроизводственные расходы 10 000
Всего 16 000

Разделите затраты на одноэлементные и комплексные, объясни­те значение данного основания классификации для краткосроч­ных управленческих решений. Распределите одноэлементные за­траты по производственным участкам в следующих соотношени­ях (табл. 3).

Таблица 3

Вид затрат

Участки
1-й 2-й 3-й
Зарплата за ремонтные работы, % 25 55 20
Затраты на материалы, % 25 65 10

40% накладных расходов ремонтной мастерской относятся на производственные участки аналогично затратам на материалы, а 60% - пропорционально заработной плате. Сделайте предложения относительно иных баз распределения себестоимости ремонтных услуг, оказываемых вспомогательными производствами основным производственным участкам.

Решение

Одноэлементными называют затраты, которые в данной организации не могут быть разложены на слагаемые: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов. Например, цеховые (общепроизводственные) затраты, включающие в себя практически все элементы.

В нашем случае одноэлементные - это затраты на заработную плату за покрасочные работы и затраты на материалы.

Комплексные - накладные общепроизводственные расходы

Такая группировка затрат с различной степенью детализации может быть проведена в зависимости от экономической целесообразности и желания руководства. Например, на предприятиях с высокой степенью автоматизации заработная плата с отчислениями составляет в структуре себестоимости менее 5%. На таких предприятиях, как правило, прямую заработную плату не выделяют, а объединяют ее с расходами по обслуживанию и управлению производством по статье «добавленные расходы».

Поскольку управленческие решения, как правило, ориентированы на перспективу, руководству необходима детальная информация об ожидаемых расходах и доходах. В этой связи в управленческом учете выделяют классификационные группы затрат, которые учитываются при принятии решений, планировании и прогнозировании.