Смекни!
smekni.com

Состояние, пути совершенствования учета расходов по организации производства и управлению (стр. 2 из 13)

Для облегчения учёта и контроля за оптимальной величиной издержек производства на данном предприятии составляют нормативную производственную себестоимость с её фактической величиной, для чего учёт выпуска продукции, заделов незавершённого производства и запасов готовой продукции ведут по нормативной производственной себестоимости, а выявленные в отчётном периоде отклонения фактической себестоимости от нормативной, списывают на результаты реализации в том же отчётном периоде. «Директ-костинг» позволяет решить вопрос обоснованности планирования и нормирования величины постоянных (накладных) расходов, так как сумма этих расходов за каждый конкретный период показывается в отчёте о доходах отдельной строкой, что наглядно показывает их влияние на величину прибыли. При системе «Директ-костинг» осуществляется оперативный контроль за постоянными расходами, так как часто при контроле за себестоимостью используются стандартные затраты (т.е. «Директ-костинг» организуется в сочетании со «Стандарт-кост») или гибкие бюджеты. При применении «Стандарт-кост в системе «Директ-костинг» устанавливаются стандарты на постоянные затраты, а в основе гибких бюджетов лежит установление различного уровня постоянных затрат для разных уровней загрузки производственных мощностей. Система «Директ-костинг» позволяет принимать следующие управленческие решения: по оптимизации производственной программы по критерию максимума маржинального дохода; по вопросам ценообразован6ия на новую продукцию, которую по определённой цене продаёт конкурент; о выборе и замене оборудования; производить у себя или покупать на стороне тот или иной полуфабрикат; о целесообразности принятия дополнительного заказа и т.д.

Система "директ-костинг" нацеливает руководителей пред­приятия на постоянный контроль за изменениями маржинально­го дохода (сумм покрытия) как по предприятию в целом, так и по отдельным видам продукции. Она позволяет постоянно ви­деть изделия с большей рентабельностью, чтобы в перспективе переходить на их выпуск, так как при данной системе разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не за­тушевывается, а четко вскрывается в результате отнесения ус­ловно-постоянных косвенных расходов на прибыль, минуя се­бестоимость.

За счет сокращения статей затрат упрощается их нормирова­ние, учет и контроль. Немаловажно при этом, что улучшается учет и контроль также условно-постоянных, накладных расхо­дов, поскольку их сумма за данный период учитывается и опре­деляется в отчетности отдельно и всегда можно видеть их влия­ние на величину прибыли предприятия.

Система "директ-костинг" позволяет проводить эффектив­ную политику цен, постоянно маневрируя ими. В условиях вне­дрения этой системы существуют понятия долгосрочного и краткосрочного нижнего предела цен. Долгосрочный нижний предел цены показывает, какую цену можно установить, чтобы минимально покрыть полные затраты на производство и сбыт продукции: он практически равен полной себестоимости про­дукции. Краткосрочный нижний предел цены ориентирован на цену, покрывающую лишь прямые (переменные) затраты; он ра­вен неполной себестоимости по системе "директ-костинг" в ча­сти только прямых (переменных или производственных) затрат. Применение этих цен в определенный период важно в условиях жесткой конкуренции за сбыт продукции. Имея данные об огра­ниченной себестоимости и суммах покрытия (маржинального дохода) по видам продукции на предприятии, можно решать та­кие важные управленческие задачи, как оптимизация ассорти­мента производимой продукции, целесообразность принятия дополнительного заказа по более низким ценам, определение оптимального размера партии продукции для продажи и т. п.

В условиях применения системы "директ-костинг" меняют­ся не только подходы к расчетам себестоимости, но и к финансовым результатам, поскольку помимо традиционного показа­теля финансовых результатов прибыли добавляется не менее важный показатель маржинального дохода.

Под вспомогательными производствами понимают (Козлова Ч.П. Бухгалтерский учет в организациях.) производ­ства, которые не связаны непосредственно с производством ос­новной продукции, а обслуживают его своей продукцией, рабо­тами и услугами. Например, компрессорная, парокотельная обеспечивают все службы различными видами энергии, паром, водой, другие вспомогательные производства - инструментами, запасными частями для ремонта оборудования или производят ремонт, или оказывают транспортные услуги и др.

- По экономическим элементам (элементам, статьям затрат) затраты подразделяются на элементные и комплексные.

Комплексные затраты состоят из группы элементных расходов (общепроизводственные, общехозяйственные, расходы будущих периодов и др.). Контроль и анализ за их объемом и содержанием возможен благодаря сметам и нормативам, разра­батываемым в бизнес-плане

- По способу включения в себестоимость продукции, работ, услуг все затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Косвенные затраты (Затраты учитываемые на 25 и 26 счетах) одновременно относятся ко всем видам работ, услуг, продукции (освещение, отопление, работа машин и оборудования и пр.). Их включают в затраты отдельных видов продукции, работ, услуг после определения общей суммы по окон­чании месяца путем распределения пропорционально условиям, предусмотренным учетной политикой.

Такой учет затрат позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по видам продукции. В составе себестои­мости продукции прямые затраты, как правило, подразделяются по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи затрат.

- По отношению к технологическому процессу затраты на про­изводство можно подразделить на основные и накладные (обслу­живание производства, управление организацией). В составе пос­ледних отдельно, по типовым статьям, учитывают расходы на управление цехами (общепроизводственные расходы) и на управ­ление организацией в целом (общехозяйственные расходы).

- По связи с технико-экономическими факторами, и главным образом с объемом производства, указанные затраты можно раз­делить на переменные и условно-постоянные.

Переменные затраты нормируются на единицу про­дукции: их размер увеличивается или уменьшается в относитель­но пропорциональном соответствии с изменением объема выпус­ка продукции, например, затраты на основные материалы, заработная плата производственных рабочих и др.

К условно-постоянным относятся затраты, абсолютная вели­чина которых лимитируется по подразделению или организации в целом и не находится в прямой зависимости от объема выпол­нения производственной программы, в частности, расходы на освещение и отопление помещений или заработная плата управ­ленческого персонала.

Следует отметить, что для правильного ежемесячного исчис­ления себестоимости большое значение имеет разделение затрат на текущие (относящиеся к данному месяцу) и единовременные (относящиеся к ряду последующих месяцев). Например, начисле­ние оплаты за неисключительное право пользования програм­мным продуктом, полученное на срок полгода вперед, будет являться единовременным расходом, который ежемесячно спи­сывается на затраты текущего периода равными частями в раз­мере 1/6 начисленной суммы. В то же время ежемесячное начис­ление роялти (лицензионных платежей) за текущий месяц будет являться текущими затратами, относящимися к данному отчет­ному периоду.

Для обеспечения учета всех затрат в рамках представленной классификации, распределения их между хозяйственными процес­сами, производствами, видами продукции создана система сче­тов бухгалтерского учета. Каждая организация, исходя из специ­фики своей хозяйственной деятельности, должна выбрать ту или иную совокупность счетов для учета затрат.

Затем, исходя из приведенной выше классификации затрат, в рабочем плане счетов бухгалтерского учета необходимо закрепить основные элементы учета затрат в учетной политике орга­низации, т.е. определить основные счета, используемые для оп­ределения себестоимости продукции, виды производств, виды деятельности, виды калькуляций, которые формируются по дан­ным определенных бухгалтерских счетов.