Смекни!
smekni.com

Учет капитала организации 2 (стр. 5 из 9)

На субсчете 80-2 «Коллективный фонд (неделимый)» учитывают часть основных, оборотных средств организации, не распределенную между членами коллектива на паевые доли. К ним относятся основные средства, построенные и приобретенные за счет непогашенных долгосрочных кредитов и бюджетных средств, и резервная часть производственных средств. Этот фонд может уменьшаться при зачислении его части в состав паевого фонда (при формировании новых участников или при его распределении существующим участникам). Увеличивается коллективный фонд при выбытии участников, когда их доля остается в организации.

Государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала формируют в установленном порядке уставный фонд, под которым понимают совокупность выделенных организаций государством или муниципальными органами власти основных и оборотных средств.

При создании унитарного предприятия и наделении его имуществом, закрепленным за ним государственным органом или органом местного самоуправления, а также в случае пополнения оборотных средств в период его деятельности в бухгалтерском учете производятся записи по дебету счета 75, субсчет 1, и кредиту счета 80 «Уставный капитал». При фактическом получении унитарным предприятием имущества и денежных средств от государственного или муниципального органа делаются записи по кредиту счета 75, субсчет 1, и дебету счетов по учету соответствующих видов имущества (01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 07 «Оборудование к установке», 58 «Финансовые вложения» и т.п.) и денежных средств. Изъятие у предприятия государственным органом или органом местного самоуправления имущества или денежных средств отражается в бухгалтерском учете предприятия по дебету счета 75, субсчет 1, и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» и денежных средств. Одновременно на стоимость данного имущества дебетуется счет 91 в корреспонденции со счетами учета соответствующих видов имущества. Закрытие счетов отражается по кредиту счета 75, субсчет 1, и дебету счета 80.

В Обществах с ограниченной ответственностью формирование уставного капитала осуществляется в виде вкладов участников в имущество хозяйствующего общества. Вкладами могут быть денежные средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, а также иные права, имеющие денежную оценку. Вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права и т.п.) и ноу-хау.

При внесении учредителями вкладов в уставный капитал Общества в бухгалтерском учете делается запись по дебету счета 75, субсчет 1, и кредиту счета 80 «Уставный капитал». При получении Обществом имущества и денежных средств счет 75, субсчет 1, кредитуется и дебетуются счета соответствующих видов имущества (01 «Основные средства», 10 «Материалы», 58 «Финансовые вложения» и т.п.) и денежных средств. Если номинальная стоимость доли участника, оплачиваемая неденежным вкладом, составляет более 200 минимальных размеров оплаты труда, такой вклад оценивается независимым оценщиком. Если учредители формируют уставный капитал денежными средствами, то вносят при этом соответствующую сумму в банк или на депозитный счет, получая у нотариуса взамен документ, в котором должно однозначно быть указано назначение платежа.

Увеличение уставного капитала Общества возможно после внесения всеми участниками вкладов в полном объеме за счет имущества Общества и за счет дополнительных вкладов участников или за счет вкладов третьих лиц, если это не запрещено уставом. В бухгалтерском учете эти операции отражаются указанными выше записями.

Уменьшение уставного капитала может происходить путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников Общества в уставном капитале и погашения принадлежащих Обществу долей. При этом делаются бухгалтерские записи по дебету счета 80 «Уставный капитал» и кредиту счета 75, субсчет 1. Размер уменьшенного уставного капитала не может быть меньше установленного минимального размера - 100-кратной величины минимального размера оплаты труда, определенного на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений устава.

Счет 80 также применяется для обобщения информации о состоянии и движении вкладов в общее имущество по договору простого товарищества. В этом случае счет 80 именуется «Вклады товарищей». Имущество, внесенное товарищами в простое товарищество в счет их вкладов, приходуется по дебету счетов учета имущества (51 «Расчетные счета», 01 «Основные средства» и др.) и кредиту счета 80 «Вклады товарищей». При возврате имущества товарищами при прекращении действия договора простого товарищества в бухгалтерском учете производятся обратные записи.

Формирование складочного капитала в товариществах отражают по кредиту счета 80 «Уставный капитал» и дебету счета 75 «Расчеты с учредителями». Внесенные вклады учитывают по дебету счетов соответствующего имущества и кредиту счета 75. Величина уставного капитала определяется учредительными документами, но она не является фиксированной величиной и может изменяться. По окончании года является фиксированной величиной и может изменяться. По окончании года сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки» списывают на счет 80 «Уставный капитал» и распределяют между членами товарищества пропорционально их доле в складочном капитале.

Формирование паевого фонда в кооперативах отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» и дебету счетов учета денежных средств и другого внесенного в паевой фонд имущества, а также счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Выбывшие члены кооператива имеют право на получение своего пая за счет паевого фонда. Операции по уменьшению паевого фонда отражаются по дебету счета 80 и кредиту счетов 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и расчетов с членами кооператива и др.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций. В акционерных обществах к счету 80 «Уставный капитал» могут быть открыты субсчета «Простые акции» и «Привилегированные акции».

Аналитический учет складочного капитала строится по каждому товарищу по видам вкладов: по полным товарищам и вкладчикам (командистам).

Аналитический учет по счету 80 «Вклады товарищей» ведется по каждому договору простого товарищества и каждому участнику договора.

3.3. УЧЕТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВНОГО КАИТАЛА

Резервный капитал создают в обязательном порядке акционерные общества и совместные организации в соответствии с действующим законодательством. По своему усмотрению его могут создавать и другие организации.

Резервный капитал на сельскохозяйственных предприятиях создается в соответствии с законодательством (ст. 35 Федерального закона «Об акционерном обществе») путем отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется уставом акционерного общества и должен находиться в пределах 5% размера уставного капитала, а размер ежегодных отчислений составляет не менее 5% годовой чистой прибыли. В организациях с иностранными инвестициями размер резервного капитала должен быть не менее 25% уставного капитала.

В настоящее время у многих акционерных обществ размер резервного капитала не достигает уровня 2–4% уставного капитала, что, в принципе, не противоречит действующему законодательству. Дело в том, что многие акционерные общества в последние годы пересмотрели размеры уставного капитала, увеличив его за счет добавочного капитала в некоторых случаях в 10 (в некоторых – более чем в 100) раз в результате прироста стоимости имущества по переоценке (счет 82 «Резервный капитал»). В связи с этим в основу расчета для определения 5%‑ного размера резервного капитала следует брать увеличенную сумму уставного капитала (счет 80 «Уставный капитал»).

Резервный капитал представляет собой страховой капитал предприятия, предназначенный для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на эти цели не хватает прибыли. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы предприятия и соблюдения интересов третьих лиц. Наличие такого финансового источника придает последним уверенность в погашении предприятием своих обязательств.

Образование резервного капитала может носить обязательный и добровольный характер. В настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяющим порядок деятельности акционерных обществ и предприятий с иностранными инвестициями, а также с налоговым законодательством указанные организации должны формировать резервный капитал в обязательном порядке. По своему усмотрению его могут создавать и предприятия других форм собственности, если это предусмотрено их учредительными документами либо учетной политикой.

Бухгалтерский учет формирования резервного капитала должен обеспечивать получение информации, необходимой для контроля за соблюдением его верхней и нижней границы. Во всех случаях предельная величина резервного капитала не может превышать той суммы, которая определена собственниками предприятия и зафиксирована в учредительных документах. При этом для акционерных обществ и совместных предприятий законодательно установлен еще и его минимальный размер, составляющий не менее 15% от общей суммы уставного капитала. Формировать его необходимо путем ежегодных отчислений в размере не менее 5% от чистой прибыли до достижения величины, определенной уставом общества.