Смекни!
smekni.com

Особенности организации синтетического и аналитического учета материалов в УПП ОАО ММК (стр. 2 из 4)

Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несёт руководитель организации.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Учет производственных и финансовых операций в ОАО “ММК” централизован и организован по передельному принципу с выделением на отдельный баланс металлургического комплекса, жилищного отдела, филиала "Бускульский карьер". Дочерние общества ОАО «ММК» осуществляют свою деятельность согласно уставу и учредительному договору, а также системы хозяйственных договоров с ОАО «ММК» и иными организациями. Учреждения, созданные ОАО «ММК», осуществляют свою деятельность согласно уставу.

В подразделениях ОАО «ММК», выделенных на отдельный баланс, бухгалтерский учет осуществляет бухгалтерская служба подразделения.

В остальных подразделениях ОАО «ММК» бухгалтерский учет осуществляется централизовано по отраслевому и технологическому принципу.

На отдел производственного бухгалтерского учета возложена обязанность по отражению хозяйственных операций в подразделениях ОАО «ММК» по учету основных средств и нематериальных активов, НИОКР, материально - производственных запасов, учету выпуска продукции и затрат на производство, по учету получаемых и предоставляемых услуг, калькулирование продукции, по формированию резерва под снижение стоимости МПЗ, а также участие в проведении очередных и внеочередных инвентаризаций (проверок наличия незавершенного производства, полуфабрикатов, готовой продукции, материально-производственных запасов, основных средств и нематериальных активов, незавершенного строительства).

Отдел бухгалтерского учета материальных ресурсов осуществляет учет операций по наличию и движению материальных ценностей на централизованных и кустовых складах, по наличию и движению оборудования к установке, учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, учет расчетов по авансам выданным, формирует резерв под снижение стоимости МПЗ, а также принимает участие в проведении очередных и внеочередных инвентаризаций, проверок наличия материально-производственных запасов на центральных и кустовых складах и оборудования к установке, кредиторской задолженности и дебиторской задолженности, в части авансов выданных.

Отдел финансового бухучета главной бухгалтерии осуществляет учет финансово-расчетных операций, продажи продукции, ценных бумаг, формирует резерв под обесценение вложений в ценные бумаги, а также принимает участие в проведении очередных и внеочередных инвентаризаций денежных средств, бланков строгой отчетности, ценных бумаг, денежных документов, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Отдел учета оплаты продукции осуществляет учет операций по расчетам с покупателями и заказчиками, финансовых средств, поступающих от потребителей и заказчиков, оформляет и отражает зачет взаимных требований, формирует резерв по сомнительным долгам, а также принимает участие в проведении очередных и внеочередных инвентаризаций дебиторской задолженности и кредиторской задолженности, в части авансов полученных, списанной в убыток задолженности неплатежных дебиторов.

Отдел налогообложения обеспечивает исполнение ОАО «ММК» обязанностей налогоплательщика, использование прав налогоплательщика в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Отдел бухгалтерской отчетности по РСБУ главной бухгалтерии осуществляет учет продажи и прочего списания основных средств, учет капитала и резервов, формирует отчетность по ОАО "ММК и сводную бухгалтерскую отчетность, производит анализ бухгалтерской отчетности по РСБУ, а также составляет сводные протоколы очередных и внеочередных инвентаризаций основных средств, оборудования к установке, вложений во внеоборотные активы, нематериальных активов, запасов, финансовых вложений, денежных средств (в том числе бланков строгой отчетности, денежных документов), финансовых обязательств – дебиторской и кредиторской задолженности, кредитов банков, займов, расчетов с бюджетом, с персоналом, по претензиям, обязательств, обеспечивающих исполнение основных обязательств.

Отдел бухгалтерской отчетности по МСБУ осуществляет формирование отчетности по группе компаний ОАО «ММК», в соответствии с требованиями IAS (МСФО) и/или USGAAP (ОПБУ США) и производит анализ бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Отдел методологии бухгалтерского учета осуществляет методологическое обеспечение, руководство, организацию и координацию бухгалтерского и налогового учета в ОАО «ММК».

Бюро автоматизации главной бухгалтерии участвует в разработке и внедрении автоматизированной системы бухгалтерского учета.

Учет начисленной заработной платы, налога на доходы физических лиц и единого социального налога осуществляет центр расчетов оплаты труда.

Учет оплаты и сверка расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами возложен на отдел по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами Управления финансовыми ресурсами.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества возложен на ревизионную комиссию, избираемую общим собранием акционеров.

Организация внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью подразделений и в целом в ОАО «ММК» в соответствии с нормативными документами, регламентирующими бухгалтерский учет и налогообложение возложена на контрольно-ревизионное управление .

Аудит производственной и финансово-хозяйственной деятельности осуществляется независимой аудиторской фирмой.

Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях составляются сводные учетные документы на основе первичных учетных документов.

Принятая система бухгалтерского учета, предполагающая имущественную обособленность, обеспечивает полноту отражения всех фактов хозяйственной деятельности. При этом основными требованиями к системе бухгалтерского учета являются:

полнота - обеспечение полноты отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (хозяйственных операций, средств, источников и результатов проведенной в отчетном периоде их инвентаризации);

осмотрительность- обеспечение большей готовности к отражению в бухгалтерском учете потерь (расходов) и пассивов, чем доходов и активов;

приоритет содержания перед формой - отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и экономического содержания и хозяйственной ситуации, в которой они возникли;

непротиворечивость - создание основы соответствия данных, формирующихся разными видами учета, в частности тождества информации аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета в каждом отчетном периоде, а также эквивалентности показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета посредством избранных организацией учетных способов;

рациональность - рациональное и экономичное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Учетной политикой предполагаются следующие допущения:

имущественная обособленность - активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и других организаций;

непрерывность деятельности - ОАО «ММК» будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерение и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке;

последовательность применения учетной политики - принятая ОАО "ММК" учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому;

временная определенность фактов хозяйственной деятельности - факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами;

Изменение учетной политики осуществляется в случаях:

изменения законодательства Российской Федерации;

изменения нормативных актов органами, осуществляющими регулирование бухгалтерского учета;

разработки обществом новых способов ведения бухгалтерского учета;

существенного изменения условий деятельности общества;

Последствия изменений учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учетаи бухгалтерской отчетности хранятся в течение сроков, устанавливаемых всоответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.