Смекни!
smekni.com

Особенности организации синтетического и аналитического учета материалов в УПП ОАО ММК (стр. 3 из 4)


2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СИНТЕТИЧЕСКОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ В УПП ОАО «ММК»

Порядок организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов на ОАО «ММК» определяется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.98 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» и другими нормативными актами, введенными в действие с 01.01.2002, а также на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 июня 2001 года N44н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 июля 2001 г., регистрационный номер 2806).

К бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары;

используемые для управленческих нужд организации.

На основе приказа № 645 от 27.12.2001 «Об учетной политике на ОАО «ММК» разработаны внутренние положения, инструкции, иные организационно-распорядительные документы, необходимые для надлежащей организации учета и контроля за использованием материально-производственных запасов. В указанных документах устанавливаются:

формы первичных документов по приему, отпуску (расходованию) и перемещению материально-производственных запасов и порядок их оформления (составления), а также правила документооборота;

перечень должностных лиц подразделений, которым доверено получение и отпуск материально-производственных запасов;

порядок осуществления контроля за обеспечением экономного и рационального расходования (использования) материально производственных запасов в производстве, в обращении, правильным ведением учета, достоверностью отчетов об их расходовании и т.п.

Учет драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, а также лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, осуществляется на основании специальных инструкций (положений) Министерства финансов Российской Федерации.

Особенностью учета в бухгалтерии УПП ОАО “ММК” является то, что учет поступления материалов ведется с использованием счетов 15 “Заготовление и приобретение материалов” и 16 “Отклонение в стоимости материалов”.

При отражении поступления вспомогательных материалов в материальном бюро УПП ОАО “ММК” применяется счет 15 “Заготовление и приобретение материалов”:

Д сч.15.10 К сч.60.10 - переход права собственности;

Д сч.10.80 К сч.15.10 – оприходование на склад МПЗ;

Д сч.60.10 К сч.60.20 – акцепт счета фактуры;

Д сч.19 К сч.60.20 - НДС

При этом оприходование материалов должно производиться независимо от того, когда они поставлены - до или после поступления расчетных документов.

Таким образом, возможны три варианта :

Товарно-материальные ценности и расчетные документы на них получены одновременно, или расчетные документы поступили ранее поставки материалов, но материалы получены до истечения отчетного месяца. В этом случае никаких дополнительных проводок оформлять не следует;

Расчетные документы поступили, оплата произведена, но материалы до конца месяца фактически не получены. При этом суммы по платежным документам отражаются на счете 10.90 “Материалы в пути” и оформляются бухгалтерской проводкой :

Д сч.15 К сч. 60

Д сч. 10.90 К сч 15

При поступлении груза оформляется проводка :

Д сч.15 К сч 10.90

Д сч 10.80 К сч.15

Для учета материалов в пути в материальном бюро ведется ведомость №31 “Материалы в пути” в разрезе поставщиков, в которой отражается сальдо на первое число каждого месяца.

Материалы фактически получены, но расчетные документы на них не поступили. При этом оформляются неотфактурованные поставки :

Д сч.15 К сч. 60.1

Д сч.10.80 К сч. 15

При поступлении платежных документов оформляется проводка :

Д сч.15 К сч.60 - сумма счета

Д сч.15 К сч.60.1 - сумма неотфактурованных поставок (сторно)

Д сч.10.80 К сч.15 - разница

Д сч.19 К сч.60 - сумма НДС по счету

Для учета неотфактурованных поставок в материальном бюро ведется ведомость №32 “Неотфактурованные поставки” в разрезе поставщиков, в которой отражается сальдо по неотфактурованным поставкам на первое число каждого месяца.

Следует отметить, что особое внимание уделяется отражению НДС по материалам. Но в УПП ОАО “ММК” не ведется дополнительного учета НДС и не составляется никаких дополнительных проводок. Однако в конце отчетного периода (месяца) составляется сводная справка по движению НДС по ТМЦ по акцептованным счетам для Бюро налогов ОАО “ММК”.

Если при поступлении груза при его приемке обнаружена недостача, то используется счет 63 “Расчеты по сомнительным долгам” и отражается бухгалтерской проводкой :

Д сч.10.80 К сч15

Д сч.63 К сч.15

Если груз поступил от дочерних предприятий ОАО “ММК”, то это поступление так же отражается по счету 60.

Приобретение материалов у физического лица производится по договорам купли-продажи (глава 30 ГК РФ). При этом делаются следующие проводки:

Д сч.15 К сч.76, 71

Д сч.10.8 К сч.15

Таким образом, на счете 15 по дебету собирается фактическая себестоимость материалов, а по кредиту - их учетная оценка. Разница между фактической себестоимостью материалов (без учета материалов в пути) списывается со счета 15 на счет 16.

Если фактическая себестоимость больше учетной оценки, то отклонение списывается следующим образом :

Д сч.16 К сч15

Если фактическая себестоимость меньше учетной, то проводка имеет вид:

Д сч.15 К сч.16

Следует подчеркнуть, что при оформлении данной проводки в расчет принимается стоимость только фактически поступивших материалов.

При использовании счета 15 в бухгалтерии УПП применяется ведомость к журналу-ордеру 4/1. по каждому складу.

В настоящее время разработана и внедряется более усовершенствованная форма ведомости к журналу-ордеру 4/1, составляемый автоматически на основании данных финансового отдела ОАО “ММК” и данных о приходе, набиваемом в АСУ УПП.

К журналу-ордеру каждый месяц составляется ведомость аналитического учета по акцептованным счетам по складу, в которой отражается сумма оплаты за месяц, переданная из финансового отдела ОАО “ММК” в разрезе поставщиков и вся сумма неоплаченных счетов на данный момент по складу.

На основании журнала-ордера и ведомости аналитического учета по акцептованным счетам составляется книга покупок по каждому складу, где отражается сумма оплаченного НДС по счетам-фактурам.


3. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ В УПП ОАО “ММК”

Для организации бухгалтерского учета необходимо установить взаимоотношения между подразделениями предприятия и определить документооборот.

Первичные документы по поступлению и расходу материалов являются основой организации материального учета. Непосредственно по первичным документам осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов.

Первичная учетная документация должна отвечать требованиям основных положений по учету материалов и приспособленная для автоматизированной обработки информации. Количество экземпляров выписываемых документов и их документооборот устанавливаются в зависимости от характера предприятий, особенностей организации производства, материально-технического снабжения и от системы организации учета. Количество экземпляров должно быть минимальным: при использовании ЭВМ - один экземпляр, а при ручной обработке - не более двух.

Первичные документы по движению материалов должны тщательно оформляться, обязательно содержать подписи лиц, совершивших операции, и коды соответствующих объектов учета. Контроль за соблюдением правил оформления движения материалов возложен на главного бухгалтера и руководителей соответствующих их подразделений.

Сырье, материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность основных средств и МПЗ.

Поступающие на склады ОАО “ММК” материалы оформляют бухгалтерскими документами в следующем порядке.

Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы - счет-фактура (см. прил.2), товаротранспортные накладные (см. прил.3), (железнодорожная накладная, квитанция к железнодорожной накладной. Расчетные и другие документы, связанные с поступлением материалов, поступают в бухгалтерию, где проверяется правильность их оформления, после чего их передают ответственному исполнителю по снабжению.

В отделе снабжения ОАО “ММК” по поступающим документам проверяют соответствие объема, ассортимента, сроков поставки, цен, качества материалов и д.р. договорным условиям. В результате такой проверки на самом расчетном документе делают отметку о полном или частичном акцепте. Кроме того, отдел снабжения осуществляет контроль за поступлением грузов и их розыск. С этой целью в отделе снабжения ведут журнал учета поступающих грузов, в котором указывают : регистрационный номер, дату записи, наименование поставщика, дату и номер транспортного документа, номер, дату и сумму счета, род груза, номер и дату приходного ордера или акта о приемке. В примечаниях делают отметку об оплате счета или отказе от акцепта.

На прибывший материал на склад УПП составляют акт о приемке материалов (см. прил. 4), который служит основанием для предъявления претензии поставщику, в тех случаях, когда количество и качество прибывших на склад материалов не соответствует данным счета поставщика. В составе комиссии должен быть представитель поставщика или представитель незаинтересованной организации. Акт составляют также при приемке материалов, поступивших на предприятие без счета поставщика (неотфактурованные поставки).