Смекни!
smekni.com

Управленческий учет как составная часть информационной системы предприятия (стр. 3 из 13)

Вопросы организации управленческого учета на предприятиях в настоящее время выходят на передний план в связи с переходом в области бухгалтерского учета на международные стандарты. Руководителям предприятий и главным бухгалтерам необходимо четко представлять подсистему управленческого учета, ее функции, задачи, построение.

В международной практике управленческий учет включает: планирование, учет, анализ, регулирование и контроль. Отсюда следует, что управленческий учет расширяет финансовый и применяется, прежде всего, для отражения внутренних операций предприятия. Он предназначен для агентов предприятия и его администрации в области управления. Следовательно, управленческий учет — это стратегия и тактика внутреннего управления деятельностью предприятия.

Тактика управленческого учета включает: информационное обеспечение; контроль и регулирование; оценку результатов ранее принятых управленческих решений и ответственность за их исполнение.

Стратегия управленческого учета представляет систему планирования и координации управленческих решений, определяющих развитие предприятия на длительный период, что способствует разработке самостоятельных систем аналитических расчетов и взаимообусловленных плановых показателей.

Так как информация, подготовленная управленческим учетом, должна рассматриваться в свете ее конечного влияния на принятие решений, то необходимым условием для правильного восприятия управленческого учета является понимание процесса принятия решений.

Прежде чем принять правильное решение, необходимо определить цель и руководящее направление, которые помогут принимающим решение оценить предпочтительность одного варианта действий перед другим. Следующий этап принятия решений заключается в поиске ряда возможных вариантов действий, направленных на достижение поставленных целей. Для правильного выбора вариантов действий необходимо иметь информацию об ожидаемой конъюнктуре и изменении экономической обстановки. После того, как необходимая информация собрана, администрация предприятия должна решить, какие варианты действий предпочтительней. На практике принятие решения — это сравнительная оценка альтернативных вариантов действий и выбор варианта, который в наибольшей степени отвечает целям предприятия.

Выбранные варианты действий являются отправной точкой для принятия организационных мер по выполнению избранного курса действий и получению ожидаемого результата.

Для реализации выбранных решений и осуществления контроля за их выполнением составляется смета, которая является концентрированным документом, где отражаются замыслы предприятия и ожидаемые результаты.

Последними этапами процесса управления являются контроль и регулирование деятельности предприятия с целью безусловного выполнения избранных вариантов действий.

Перечисленные функции управления обслуживает система бухгалтерского учета и, в частности, управленческий учет. Поскольку управленческий учет принимает непосредственное участие в выполнении этих функций, его первоочередной задачей является подготовка и представление необходимой информации для осуществления администрацией предприятия своих управленческих функций.

В свете вышеизложенного, Бахрушина И.А. [9]определяет управленческий учет, как систему планирования, учета, контроля, анализа и оценки информации о затратах и результатах деятельности как всего предприятия, так и его отдельных структурных подразделений с целью принятия оперативных (тактических) и прогнозных (стратегических) управленческих решений.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

2.1. Характеристика организации

Предприятие ООО «Промтехресурс» образовано 3 марта 1993 года, номер регистрации № 0572 серия АШ.

Юридический адрес предприятия:

Россия,390043,город Рязань, проезд Шабулина, 2а. тел.: 93-85-12

Предприятие осуществляет свою деятельность на основании Устава и в соответствии с действующим законодательством РФ. Форма собственности - частная, основной вид деятельности – изготовление и реализация.

Предприятие создано в целях насыщения рынка товарами и услугами, а также извлечения прибыли при реализации товаров и услуг. В своей хозяйственной деятельности предприятие руководствуется действующим законодательством и, в частности, Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», положениями Федеральной целевой программой содействия трудовой занятости осужденных к лишению свободы на период до 2000 г., № 454 от 8 октября 1996 г.

В соответствии утвержденным ГУИН уставом учреждение является юридическим лицом, поскольку:

имеет обособленное имущество;

приобретает имущественные и личные неимущественные права;

исполняет определенные обязанности;

начальник учреждения может быть истцом и ответчиком в суде (арбитражном и третейском);

совершать любые, не противоречащие законодательству, Уставу предприятия и Учредительному договору, сделки.

Предприятие имеет круглую печать со своим наименованием (эмблемой), штамп, бланки и другие необходимые реквизиты.

Предприятие имеет право открывать расчетные и иные счета в любых финансово-кредитных учреждениях. Производить в них финансовые расчеты по безналичному расчету, наличными деньгами или иными платежными средствами без ограничения сумм платежей. Формы расчета определяются Учреждением по согласованию с контрагентами.

Предприятие специализируется на выпуске, оборудования для газа, отопления, водоснабжения и товаров народного потребления:

1. Краны шаровые.

2. Вентиля.

3. Отводы.

4. Мелкие детали и инструменты.

5. Предметы бытового пользования.

Территориальное расположение «Промтехресурса» позволяет обеспечивать устойчивый рынок сбыта продукции по городу Рязани, т.к находится в непосредственной близости к центру города, но однако в связи с кризисом в стране, снижением строительства объектов жилья, социально-бытового и промышленного назначения, на предприятии также имеет место снижение объемов производства продукции.

Основными конкурентами ООО «Промтехресурс» являются:

ООО «Универсалснаб»

ООО «Промходверс»

ЗАО «Юнид»

Основные крупные покупатели предприятия:

1. ООО «Стройгор»

2. ООО «Цин»

3. Завод ЖБИ3

Численность промышленно-производственного персонала 465 чел.

Общая производственная площадь цехов 2309,6 м2.

Количество цехов 2.

Складские площади 800 м2.

Общая энерговооруженность:

установленная - 330 кВт,

фактическая - 150 кВт.

Общая мощность по теплоснабжению:

установленная - 2,7 Гкал / час,

фактическая 1,8 Гкал / час.

Мощность водообеспечивающего устройства:

общая -500 м3 / сут,

на питьевые нужды - 300 м3 / сут,

на производственные нужды -150 м3 / сут.

2.2.Организация бухгалтерского учета на предприятии.

Предприятием является самостоятельный субъект созданный в порядке и на условиях определенных законодательством РФ для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях получения прибыли и в соответствии с ГК РФ называется юридическим лицом. Независимо от организационно-правовой формы собственности каждое предприятие должно иметь устав, в котором отражается величина уставного капитала, а также основные аспекты производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Каждое предприятие в своей деятельности руководствуется законами, положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), указами Президента, постановлениями Правительства и другими нормативно-правовыми документами в области финансового учета.

Ведение бухгалтерского учета на предприятии ООО «Промтехресурс» осуществляется бухгалтерией под руководством главного бухгалтера и руководителя.

Вся бухгалтерия «Промтехресурса» состоит из следующих секторов: расчетного, материального, производственного, общего и налогового. Функции, выполняемые этими секторами, указаны ниже (см. п.2.3).

2.3.Структура аппарата бухгалтерии и

распределение обязанностей счетных работников.

1.организационная структура бухгалтерии предприятия ООО «Промтехресурс»

2.анализ функций системы управления на «Промтехресурсе»:

1.Главный бухгалтер:

1.1.Руководство всей службой бухгалтерии;

1.2.Плаирование и координация работ всех подразделений бухгалтерии;

1.3.Взаимодействие с руководством предприятия и другими службами.

2. Зам.гл. бухгалтера по производству:

2.1.Контроль над работой подчиненных секторов;

2.2.Проверка правильности работы подчиненных секторов;

2.3.Планирование уменьшения себестоимости;

2.4.Составление бухгалтерской отчетности на основе первичных документов, предоставление ее в установленные сроки соответствующим органам;

2.5.Сдача статистической отчетности по производству;

2.6.Осуществление (совместно с другими подразделениями и службами) экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельностипредприятия.

3. Зам.гл. бухгалтера по общим вопросам:

3.1.Взаимодействие со всеми бухгалтерскими секторами;

3.2.Контроль над работой подчиненных секторов;

3.3.Составление бухгалтерской отчетности на основе первичных документов, предоставление ее в установленные сроки соответствующим органам;

3.4.Сдача статистической отчетности;

3.5. Осуществление (совместно с другими подразделениями и службами) экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

3.6.Планирование минимизации налогов;

3.7.Координация работ налогового сектора по вопросам налогообложения;