Смекни!
smekni.com

Управленческий учет как составная часть информационной системы предприятия (стр. 4 из 13)

3.8.Контроль над расчетами с контрагентами;

3.9.Согласование актов сверок с контрагентами.

4.Расчетный сектор:

4.1.Выполнение работ по начислению всех видов заработной платы;

4.2.Ввод данных для начисления заработной платы работникам предприятия в компьютерные системы (премии, приработки, авансы);

4.3.Выдача справок работникам предприятия по вопросам начисления заработной платы и других выплат и удержания из них;

4.4.Обработка первичной документации по соответствующим участкам учета (приказы, отпуска, распоряжения);

4.5.Начисление налоговых платежей в бюджеты различных уровней, отчисление во внебюджетные фонды.

5. Производственный сектор:

5.1.Учет отгруженной продукции;

5.2.Расчет и учет себестоимости продукции;

5.3.Взаимодействие с другими секторами по формированию себестоимости;

5.4.Учет незавершенного производства;

5.5.Разработка плана счетов, учетной политики предприятия.

6. Материальный сектор:

6.1.Ведение учета материальных ценностей;

6.2.Заполнение договоров о материальной ответственности;

6.3.Проведение инвентаризации.

7. Общий сектор:

7.1.Ведение расчета с контрагентами;

7.2.Учет реализованной продукции;

7.3.Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности;

7.4.Обработка первичных документов по банку и кассе, формирование проводок;

7.5.Работа с подчиненными суммами и командировочными;

7.6.Работа с векселями, взаимозачетами;

7.7.Учет объектов основных средств и нематериальных активов;

7.8.Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов;

7.9. Проведение инвентаризации объектов основных средств и нематериальных активов.

8. Налоговый сектор:

8.1.Начисление налогов в бюджет;

8.2.Подготовка к сдаче декларации по налогам;

8.3.Подготавка документов к камеральной проверки;

8.4.Контроль над изменениями в законодательстве.

2.4. Классификация затрат в управленческом учете.

Одним из важных участков управленческого учета на предприятии ООО «Промтехресурс» является учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости.

Себестоимость продукции — емкая, многообразная и динамичная экономическая категория. Она является важнейшим качественным показателем, показывая, во что обходится предприятию производство и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль и, соответственно, рентабельность производства.

Исчисление себестоимости продукции предприятию необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших изделий и т.д.

Себестоимость продукции включает различные виды затрат, зависящих и не зависящих от работы предприятия, вытекающих из характера данного производства и не связанных с ним непосредственно. В связи с этим важное значение имеет четкое определение состава затрат, которые ее формируют.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство материально-производственных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции. ПБУ 5/01 [3]

Себестоимость продукции является объективной экономической категорией и формирование ее состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, в нашей стране устанавливается централизованно. Воздействие государства на формирование себестоимости продукции неизбежно и проявляется в следующих случаях:

· подразделение затрат предприятий на текущие затраты производства и долгосрочные инвестиции;

· разграничение затрат предприятий на относимые в себестоимость продукции и возмещаемые за счет других источников финансирования (финансовых результатов, специальных фондов, целевого финансирования и целевого поступления и др.);

· установление норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды, размеров различных налогов и сборов (в дорожные фонды, земельный налог и др.).

Кроме того, необходимо иметь в виду, что на предприятиях часть затрат хотя и включается в себестоимость продукции в фактически произведенной сумме, но для целей налогообложения их размеры корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм, нормативов и ставок (командировочные расходы, представительские расходы, расходы по оплате процентов банков по краткосрочным кредитам и др.).

Одним из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции является научно обоснованная классификация затрат, включаемых в ее состав.

При классификации затрат предприятия необходимо иметь в виду, что группировки затрат, применяемые в управленческом учете, намного шире, чем группировки затрат финансового учета.

На практике затраты предприятия традиционно группируются и учитываются по составу и видам, местам возникновения и носителям.

По составу затраты подразделяются на одноэлементные и комплексные.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента,— материалы, заработная плата, амортизация и др. Эти затраты независимо от их места возникновения и целевого назначения не делятся на различные компоненты.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например, цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

Учет по видам затрат классифицирует и оценивает ресурсы, использованные в процессе производства и реализации продукции. По данному признаку затраты классифицируют по статьям калькуляции и экономическим элементам.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, регламентируется соответствующими нормативными актами, прежде всего — “Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли” [2]. Этим же документом установлен единый для всех предприятий перечень экономически однородных элементов затрат:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных фондов;

· прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам является объектом финансового учета и показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме затрат. Данная группировка используется при составлении приложения к балансу (форма №5).

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции. Номенклатуру статей каждое предприятие может устанавливать для себя самостоятельно с учетом своих специфических потребностей. Их примерный перечень установлен отраслевыми инструкциями по учету и калькулированию себестоимости продукции. В наиболее общем виде номенклатура статей калькуляции выглядит следующим образом:

1. “Сырье и основные материалы”;

2. “Полуфабрикаты собственного производства”;

3. “Возвратные отходы” (вычитаются);

4. “Вспомогательные материалы”;

5. “Топливо и энергия на технологические цели”;

6. “Расходы на оплату труда производственных рабочих”;

7. “Отчисления на социальные нужды”;

8. “Расходы на подготовку и освоение производства”;

9. “Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования”;

10. “Цеховые расходы”;

11.“Общехозяйственные расходы”;

12.“Потери от брака”;

13.“Прочие производственные расходы”;

14.“Коммерческие расходы”.

Итог первых тринадцати статей образует производственную себестоимость, а итог всех четырнадцати статей — полную себестоимость продукции.

По месту возникновения затраты группируются и учитываются по производствам, цехам, участкам, отделам и другим структурным подразделениям предприятия, т.е. по центрам ответственности. Такая группировка затрат позволяет организовать внутренний хозрасчет и определить производственную себестоимость продукции. Учет по центрам ответственности “привязывает” учет затрат к организационной структуре предприятия или организации.

Завершающим этапом является группировка и учет по носителям затрат, т.е. продукции, работам, услугам с целью определения их себестоимости.

Наиболее простой способ расчета себестоимости продукции — деление суммарных затрат на объем выпуска. Однако применять этот способ можно только при условии, что предприятие производит один вид продукции, не образовывая при этом запасов полуфабрикатов или готовой продукции. Более сложный способ — калькуляция себестоимости по статьям затрат. Прямые затраты непосредственно включают в себестоимость продукции, а косвенные распределяют при помощи специальных баз и коэффициентов распределения.

Приведенные выше Аксеенко А.Ф. [6] классификации затрат характеризуют определенную функцию в системе калькулирования себестоимости продукции, но они не полностью отвечают задачам управленческого учета затрат. В управленческом учете целью любой классификации затрат является оказание помощи руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений, поскольку менеджер, принимая решения, должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут. Поэтому суть процесса классификации затрат — это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель.