Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет приобретения земельных участков и объектов природопользования на предприятии (стр. 5 из 11)

В учетной политике для целей налогообложения организации следует зафиксировать либо равномерный порядок признания расходов на приобретение таких земельных участков, либо правила, по которым величина учитываемых затрат ограничивается 30% налоговой базы предыдущего налогового периода (п. 3 ст. 264.1 НК РФ).

1.5 Краткая характеристика предприятия ССМП "Астраханьмонтажгаз"

Специализированное строительно-монтажное предприятие "Астраханьмонтажгаз" создано в составе предприятия "Астраханьгазпром" Приказом Министерства по газовой промышленности № 520 от25.12.85 г.

В настоящее время Специализированное строительно-монтажное предприятие "Астраханьмонтажгаз" является филиалом ООО "Астраханьгазпром" без права юридического лица.

Предприятие предназначено для выполнения строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства Астраханского газового комплекса, капитального ремонта действующих установок АГПЗ, скважин газопромыслового управления, строительства и ремонта магистральных газопроводов высокого, низкого и среднего давления, разводящих сетей газоснабжения, газификации населённых пунктов Астраханской области, выполнения пуско-наладочных работ на объектах.

В состав ССМП "Астраханьмонтажгаз" входят следующие подразделения: ПМК-1, ПМК-3, СМУ, ССМУ-1, СМУ-2 и УМС. (Приложение №1)

1.Передвижная механизированная колонна № 1 выполняет монтаж и ремонт технологического оборудования, металлоконструкций и трубопроводов на установках Астраханского газоперерабатывающего завода, обустройство и ремонт скважин газопромыслового управления, ремонт и монтаж газопроводов, нефтепродуктопроводов, выполняет пуско-наладочные работы.

2.Передвижная механизированная колонна № 3 выполняет механомонтажные работы на Астраханском газоперерабатывающем заводе (см. выше ПМК-1), ремонт теплообменников, монтаж и наладка вентиляционных систем.

3.Специализированное монтажное управление выполняет механомонтажные работы по технологическому оборудованию, металлоконструкциям и трубопроводам, монтаж крупнотоннажного оборудования на Астраханском газоперерабатывающем заводе.

4.Специализированное строительно-монтажное управление № 1 ведёт строительно-монтажные работы на объектах газификации, монтаж и ремонт магистральных газопроводов высокого и среднего давления. Ведет прокладку сетей газопровода низкого давления. Занимается газификацией населённых пунктов Астраханской области.

5. Специализированное монтажное управление № 2 выполняет теплоизоляционные работы, торкретирование аппаратов и общестроительные работы на объектах Астраханского газового комплекса.

6. Управление механизации строительства обеспечивает подразделения предприятия автотранспортом, грузоподъёмными механизмами, строительными машинами и механизмами, ведет земляные работы на объектах обустройства скважин, объектах "Астраханьтрансгаза" и др.

Возглавляет предприятие Генеральный директор, на него возложена ответственность за выполнение основных задач:

соблюдение производственных, финансовых договоров и трудовой дисциплины, обеспечение безопасных методов работ;

своевременное предоставление установленной отчётности. Ему подчиняются: главный инженер, главный бухгалтер, юрист.

Кроме того, директор имеет право утверждать, изменять структуру и штаты подразделений. Он представляет предприятие в государственных, судебных, страховых и арбитражных органах.

Главный инженер и главный механик являются специалистами высокой квалификации и осуществляют повседневное руководство деятельностью подразделений, находящихся в их непосредственном подчинении. Их прямыми обязанностями являются своевременное предоставление отчётности и оформление первичной документации в бухгалтерию, и они несут ответственность за оказанные услуги перед директором предприятия.

Бухгалтерская, экономическая и контрольная работа, возглавляемая заместителем генерального директора по финансовым вопросам, на предприятии ведутся сотрудниками бухгалтерии и экономического отдела, а также штатным ведомственным ревизором.

Сотрудники бухгалтерской службы организуют бухгалтерский учёт финансово-экономической деятельности предприятия, обеспечивают контроль и отражение на счетах бухгалтерского учёта всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, предоставление оперативной и аналитической информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчётности, осуществление экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В структуру бухгалтерской службы входят: материальная часть, занимающаяся учетом движения материалов со склада на производство; учетчики заработной платы, осуществляющие начисление и выдачу заработной платы работникам предприятия, а также производящие начисления в фонды социального назначения.

Организационно-управленческая структура ССМП "Астраханьмонтажгаз"

Учетная политика на ССМП "Астраханьмонтажгаз"

С 1.01.2008 г. на предприятии ССМП "Астраханьмонтажгаз" установлена следующая учетная политика:

1.Ответственность за организацию бухгалтерского учета в ССМП "Астраханьмонтажгаз", соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет генеральный директор.

2.Бухгалтерский учет в ССМП "Астраханьмонтажгаз" осуществляется бухгалтерской службой, как структурным подразделением возглавляемым главным бухгалтером.

Главный бухгалтер непосредственно подчиняется генеральному директору ССМП "Астраханьмонтажгаз" и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

3. Все хозяйственные операции, проводимые ССМП "Астраханьмонтажгаз", должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

4.Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ССМП "Астраханьмонтажгаз" проводит инвентаризацию имущества в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Обязательно составляется инвентаризация:

■ при передаче имущества в аренду и списание;

■ при смене ответственных лиц;

■ при выявлении фактов хищения, злоупотреблении или порчи имущества. Инвентаризацию проводит инвентаризационная комиссия.

5.К основным средствам относятся средства стоимостью на дату приобретения выше 100 - кратного размера установленного законодательством РФ минимального размера месячной оплаты труда. Начисление износа по основным средствам производить в определенном для хозрасчетных учреждений порядке. Износ основных средств определять за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены) учитывать, что начисление износа не может производиться свыше 100 % стоимости основных средств.

В целях обеспечения сохранности этих предметов при передаче в эксплуатацию производить закрепление за материально - ответственными лицами.

6.В ССМП "Астраханьмонтажгаз" бухгалтерский учет ведется в рублях с копейками

■ по мемориально-ордерной форме учета;

■ предприятие ведет бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета.

7. Метод определения выручки установить по мере оплаты.

8. Отчет по денежным средствам полученным в подотчет на закуп товара производится в течении месяца с даты получения подотчетной суммы.

На предприятии также имеется кадровая служба предназначенная для работы с личным составом, например, прием и увольнение с предприятие, премирование и дисциплинарные наказания, оформление отпусков, организация работы направленной на повышение квалификации работников и т.п.

Структура управления производством на ССМП "Астраханьмонтажгаз"

Структура управления учетом


Глава II. Особенности оценки и бухгалтерского учета приобретения земельных участков и объектов природопользования на предприятии ССМП "Астраханьмонтажгаз"

2.1 Документальное оформление

Постановление № 7 Госкомстата РФ[3] не содержит специальной формы первичного документа для оформления операции по постановке на учет земельного участка. Следовательно, организации вправе воспользоваться формой № ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)". Вместе с тем для организаций агропромышленного комплекса Приказом Минсельхоза РФ № 750[4] утверждена специализированная форма № 401-АПК "Акт на оприходование земельных угодий". В акте отражаются следующие сведения: количество, вид угодий, качество земель, балансовая стоимость принимаемого на учет объекта. Указывается расположение земельного участка, его местное название; номер и дата распоряжения принимающей стороны, на основании которого произведено оприходование объекта. При передаче земельного участка к документу прилагается ксерокопия экспликации и план границ участка, дается ссылка на них в акте. Акт составляет комиссия в двух экземплярах для принимающей и передающей стороны. Отметим, что в форме № ОС-1 отсутствуют разделы для внесения вышеперечисленных сведений. В то же время по участку земли не могут заполняться такие показатели, как организация-изготовитель, способ и норма начисления амортизации, срок полезного использования, остаточная стоимость и др. Следовательно, организация может либо отразить их в разделе "Другие характеристики" листа 2, либо воспользоваться для оформления операции по принятию к учету земельного участка формой № 401 АПК[5] . Каким документом оформить операцию, решать предприятию.