Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета затрат и калькуляция себестоимости сахарной свеклы (стр. 5 из 9)


3.Состояние учета затрат на производство свеклы

3.2Первичный и сводный учет затрат на производство и выход продукции технических культур

Все записи в бухгалтерском учете о затратах и выходе продукции в отрасли растениеводства основываются на данных соответствующих первичных документов по учету затрат труда, предметов труда, средств труда и выхода продукции.

Документы no учету затрат труда фиксируют произведенные в отрасли растениеводства трудовые затраты на выполнение конкретных работ по возделываемым культурам и начисленную при этом оплату. На механизированных работах применяют учетные листы тракториста-машиниста, кроме того, используют сдельные наряды на выполненные работы, путевые листы, а также для учета отработанного времени .- табель учета рабочего времени (ф. Т-13).

Документы по учету затрат предметов труда фиксируют расход различных материальных ценностей: семян, удобрений, ядохимикатов, гербицидов, запасных частей, мелкого инвентаря и др. Расход семян на посев и посадочного материала оформляют актами расхода семян и посадочного материала (ф. № 183-АПК), расход удобрений, ядохимикатов и гербицидов — актами об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов (ф. № 420-АПК), мелкого инвентаря — актами на списание про­изводственного и хозяйственного инвентаря (ф. № 263-АПК) и т. д. Данные первичных документов в конце месяца систематизируют в отчетах о движении материальных ценностей (ф. № 265-АПК), после этого делают соответствующие записи о расходе материальных ценностей в лицевых счетах подразделений.

Документы по учету затрат средств труда фиксируют затраты по использованным средствам труда, которые выражаются в начисленной амортизации и отчислениях в ремонтный фонд. К ним относятся различные расчеты по начислению и распределению амортизации и отчислений в ремонтный фонд: ведомость начисления амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам (ф. № 48-АПК).

Документы no учету выхода продукции фиксируют получение, оприходование продукции отрасли растениеводства: зерновых, технических культур, овощей, кормов и т. д. По сахарной свекле оформляется путевка на вывоз продукции с поля (ф. № СП-4) и дневник поступления сельскохозяйственной продукции (ф. № СП -14).

Итак, в отрасли растениеводства применяется большое число самых разнообразных документов как по учету затрат, так и по выходу продукции. Данные каждой группы документов при их обработке систематизируют по определенным признакам в соответствии с характером движения и использования документов. В то же время в отрасли растениеводства данные всех документов обязательно систематизируют по объектам учета затрат — видам работ и культурам (группам культур). Для этой систематизации применяют специально разработанные накопительные ведомости и журналы. В настоящее время применяется унифицированная накопительная ведомость учета затрат (ф. № 301-АПК), в которой производится накопление затрат по большинству отраслей, в том числе по растениеводству.

Записи в накопительной ведомости учета затрат производят на основании первичных документов, сводных документов, отчетов о движении материальных ценностей.

В конце месяца по каждой работе и культуре в накопительной ведомости подсчитывают итоги затрат. Для удобства записей в конце ведомости открывают итоговую страницу (по каждой культуре), куда в конце месяца переносят частные итоги каждого вида работ и подсчитывают общие итоги по культурам за месяц и с начала года. Итоги затрат по культурам за месяц используют для записей в лицевой счет (производственный отчет) подразделения.[18]

3.2 Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции.

Обобщающим регистром о затратах и выходе продукции по соответствующему подразделению является лицевой счет (производственный отчет) подразделения. Он состоит из двух разделов: I. Затраты на производство (дебет счета); II. Выход продукции (кредит счета).

В первом разделе лицевого счета (производственного отчета) на каждый объект учета (культура, группа культур или вид незавершенного производства) отведена отдельная графа. В строках указывают затраты по их конкретным видам, сгруппированные согласно установленной номенклатуре статей затрат в растениеводстве, приведенной выше. Виды затрат в статьях выделены в соответствии с корреспонденцией счетов. Так на конкретные виды затрат в лицевом счете (производственном отчете) могут быть выделены следующие корреспондирующие счета: 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" — на суммы оплаты труда, включая и оплату труда механизаторов; 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и счет 86 "Резервы предстоящих расходов" — на суммы начисленного резерва на оплату отпусков; счет 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" — на суммы страховых платежей по обязательному страхованию имущества и посевов; счет 10 "Материалы" — на стоимость израсходованных семян, внесенных удобрений, из­расходованных нефтепродуктов; счет 02 "Амортизация основных средств" — на суммы начисленной амортизации основных средств; счет 96 "Резервы предстоящих расходов", субсчет 1 "Ремонтный фонд" — на суммы отчислений в ремонтный фонд ит. д.

В лицевом счете (производственном отчете) отражают необходимые количественные данные, а также суммовые (по каждому объекту учета в графах за месяц и нарастающие итоги с начала года). Отдельные графы в нем предназначены для учета затрат, подлежащих распределению (снегозадержание, вывозка навоза и др.). Их также учитывают по статьям затрат, но по мере окончания этих работ и установления объектов, к которым они относятся, распределяют на другие объекты учета затрат по принадлежности.

Записи в первом разделе лицевого счета (производственного отчета) делают главным образом на основании накопительных ведомостей учета затрат. По затратам, которые не отражаются в накопительных ведомостях, записи осуществляют на основании соответствующих сводных, а в отдельных случаях и первичных документов. Так суммы начисленной амортизации по основным средствам, использованным в растениеводстве, отражают на основании ведомости расчета амортизации; материальные затраты — на основании надлежащим образом сгруппированных первичных документов, а также отчетов материально ответственных лиц.

Выше отмечалось, что по мере окончания работ в незавершенном производстве после определения размеров посевных площадей под отдельные культуры эти затраты распределяют по культурам. Такие распределенные расходы в лицевом счете (производственном отчете) в соответствующих графах отражают со знаком "минус", поскольку их включают по конкретным культурам. Поэтому при подсчете итогов по лицевому счету (производственному отчету), чтобы одни и те же затраты не были включены дважды, суммы со знаком "минус" исключают по горизонтали и вертикали.

Во втором разделе лицевого счета (производственного отчета) отражают выход продукции, т. е. кредит счета. В нем на каждый вид получаемой продукции выделяют отдельные строки для указания количества и стоимости продукции. В графах выхода продукции показывают общее количество и стоимость полученной Продукции за месяц и нарастающим итогом с начала года. Данные этого раздела в сводном виде переносятся на лицевую сторону регистра для переноса их в журнал-ордер № 10-АПК.

Лицевые счета (производственные отчеты) составляют в подразделениях хозяйства и в установленные графиком документооборота сроки представляют в бухгалтерию хозяйства. В бухгалтерии лицевые счета (производственные отчеты) подразделений тщательно проверяют на соответствие показанных в них сумм данным первичных документов.

После проверки лицевых счетов (производственных отчетов) и внесения в них сумм отдельных расходов, включаемых бухгалтерией хозяйства, они являются основанием для записей в регистры журнально-ордерной формы учета. Сводные (итоговые) данные первого и второго разделов лицевого счета (производственного отчета) записывают с разбивкой по корреспондирующим счетам в журнал-ордер № 10-АПК.

В целом по хозяйству аналитический учет затрат и выхода продукции по растениеводетву ведут в сводном лицевом счете (сводном производственном отчете) по хозяйству в целом. Его открывают на отдельном бланке лицевого счета (производственного отчета). В сводном лицевом счете (производственном отчете) по каждой строке и графе суммируют соответствующие данные лицевых счетов (производственных отчетов) подразделений. С этой точки зрения ведение сводных лицевых счетов (сводных производственных отчетов) весьма удобно. Однако при большом количестве объектов учета затрат в растениеводстве эти регистры становятся довольно громоздкими. К тому же не очень удобно каждый месяц открывать новый сводный регистр аналитического учета. Поскольку ведомость рассчитана на год, то в ней постепенно нарастающими итогами набираются затраты на календарный год. Независимо от принятого порядка ведения регистров аналитический учет затрат должен давать полную информацию об их суммах и выходе продукции по каждому объекту в целом по хозяйству за месяц и нарастающих суммах с начала года.