Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками в сельском хозяйстве (стр. 3 из 10)

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - осуществлен зачет взаимных требований (про изводится по соглашению обеих сторон или по заявлению одной из них после сверки взаимных задолженностей и составления соответствующего акта).

К счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» могут быть открыты следующие субсчета (Р.Н. Расторгуева [23]):

60-1 «Расчеты плановыми векселями»;

60-2 «Векселя выданные».

На субсчете 60-1 учитываются расчеты с поставщиками и подрядчиками при наличии длительных хозяйственных связей с ними.

На субсчете 60-2 происходит отражение операций, при которых задолженность погашается путем выдачи векселя.

Как было сказано ранее, поступление товарно-материальных ценностей от поставщиков производится на основании хозяйственных договоров (договоров поставки), в которых оговариваются: виды поставляемых ценностей, количественные, качественные и стоимостные показатели, порядок расчетов (форма оплаты, условия), сроки поставки, виды перевозок, штрафные санкции и момент реализации.

На основании договоров вместе с отгрузкой продукции (товаров, работ, услуг) составляются сопроводительные документы:

накладная, оформляемая при отгрузке товара; на ее основании производят оприходование (постановку на учет) товарно-материальных ценностей, она содержит их основные характеристики; товарно-транспортная накладная (предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автотранспортом);

счет - документ, выписываемый поставщиком до поставки товарно-материальных ценностей или исполнителем работ заказчику; является уведомлением, за что и в какой сумме должна быть произведена оплата;

счет-фактура - документ, выписываемый поставщиком для правильного расчета и платежа налога на добавленную стоимость;

доверенность применяется для оформления права отдельного лица выступать в качестве доверенного для получения материальных ценностей. Доверенность может быть выписана на типовом бланке или на фирменном бланке организации-покупателя с его угловым штампом и печатью (в одном экземпляре).

акт о приемке материалов - документ, составляемый при поступлении материальных ценностей, если обнаруживается недостача или они не соответствуют требуемым качественным параметрам; является основанием для предъявления претензий к поставщику;

коммерческий акт (составляется, если недостача произошла в пути следования; оформляется с обязательным участием незаинтересованной стороны и представителя поставщика).

При Поступлении ценностей на склад сельскохозяйственной организации кладовщиком на расчетных документах делается отметка или выписывается накладная внутрихозяйственного назначения. В агросервисных организациях составляется приходный ордер.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. Он должен быть составлен в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ [3](пп.5 и 6 СТ. 169, глава 21). Для осуществления налоговых вычетов при наличии счета-фактуры покупатель также должен подтвердить факт оприходования приобретенных товаров первичным учетным документом с выделением в нем отдельной строкой соответствующей суммы налога.

Аналитический учет по счету 60

Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов по плановым платежам - по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по: поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по неоплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.

Обособленно на счете 60 ведется учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых составляется сводная бухгалтерская отчетность.

Синтетический учет

расчетов с поставщиками ведут в журнале-­ордере № 6-АПК и «Реестре операций по расчетам с поставщиками» (приложение к журналу-ордеру № 6-АПК), который используется при значительном количестве поставщиков и подрядчиков. Журнал-ордер № 6-АПК является комбинированным регистром, где осуществляется аналитический и синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Для каждого из них отводится одна строка, в которой фиксируется начальное сальдо, начисление кредиторской задолженности и ее погашение, конечное сальдо. После подведения итогов по журналу-ордеру № 6-АПК и их сверки с другими регистрами полученный кредитовый оборот переносят в Главную книгу.

1.4. Основные формы безналичных расчетов и расчетные документы

В настоящее время в России безналичные расчеты между организациями применяются с использованием следующих форм безналичных расчетов:

а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по аккредитиву;

в) расчеты чеками;

г) расчеты по инкассо.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором.

Расчеты через расчетные счета осуществляются преимущественно на основе приказа предприятия-плательщика или на основе его согласия. Исключения составляют платежи банком по своей инициативе за просроченные ссуды и за проценты по ссудам, а также платежи по платежным требованиям и инкассовым поручениям организаций, предоставляющих предприятиям коммунальные услуги, обеспечивающих носителями энергии и связью. Кроме того, банки могут осуществлять платежи с расчетного счета предприятия без его согласия также по исполнительным листам судов, налоговых органов и других учреждений, которым законодательство или местные органы власти предоставляют такое право.Очередность списания денежных средств с расчетных счетов предприятия определяется ст.855 Гражданского кодекса РФ [1].

Банки осуществляют расчеты по счетам клиентов на основании расчетных документов.

Расчетный документ представляет собой оформленные в виде документа на бумажном носителе или в виде электронного документа распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств или распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание средств со счета плательщика и перечисление их на счет, указанный получателем средств (взыскателем) [М.З. Пизенгольц (32)].

При осуществлении безналичных расчетов по приведенным выше формам расчетов используются следующие расчетные документы:

а) платежные поручения;

б) аккредитив;

в) чеки;

г) платежные требования;

д) инкассовые поручения.

Общие требования к оформлению документов, предъявляемых в банк для осуществления безналичных расчетов, приведены в "Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации", утвержденном ЦБ РФ 03.10.2002 г. N 2-П [18], и заключаются в следующем. Расчетные документы действительны в течение 10-ти дней, не считая дня выписки. Документы на бумажных носителях печатаются или на пишущей машинке, или на принтере персонального компьютера, исключение составляют чеки, бланки которых заполняются ручками с пастой или чернилами синего, фиолетового и черного цвета. Оттиск печати и штампа, проставляемые на расчетных документах, должны быть черного, синего или фиолетового цветов. Плательщики вправе отзывать свои платежные поручения, а взыскатели - платежные требования и инкассовые поручения, не оплаченные из-за недостатка средств на расчетном счете клиента банка.

Рассмотрим особенности основных форм безналичных расчетов.

Расчеты платежными поручениями

По оценкам специалистов, примерно 95% платежей в России осуществляется с помощью платежных поручений.

Платежное поручение, по определению Л.И.Хоружий [34] – это письменное распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму со своего счета на счет получателей денежных средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, если это установлено договором банковского счета.

Платежное поручение составляется на бланке типовой формы № 0401060 в нескольких экземплярах (от 4 до 6 в зависимости от вида платежа) и принимается банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

Расчеты по аккредитивам

Аккредитив (Кожинов [28]) - это поручение банка покупателя банку поставщика произвести оплату счетов поставщика за отгруженный товар или оказанную услугу на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя.

Аккредитив открывается только для расчета с одним поставщиком. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между поставщиком и покупателем. Аккредитив может быть отзывным и безотзывным. Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован без предварительного согласования с поставщиком. Безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласования с поставщиком.

Кроме того, аккредитив может быть покрытым и непокрытым. Покрытый (депонированный) аккредитив - это аккредитив, открытый в банке поставщика (банке-эмитенте) одновременно с депонированием суммы в банке покупателя (банке исполняющем). Непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в банке покупателя.

В аккредитиве указываются вид и условия оплаты аккредитива, срок его действия, род товаров, подлежащих оплате, полное и точное наименование документов, которые должны быть предъявлены для получения платежа и другие условия.

Плательщик представляет обслуживающему банку аккредитив. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива поступившие от банка-эмитента денежные средства зачисляются на счет сумм до выяснения. При получении подтверждения по реквизитам аккредитива от банка-эмитента исполняющий банк перечисляет денежные средства по аккредитиву со счета сумм до выявления на отдельный лицевой счет "Аккредитивы к оплате". Для получения средств с этого счета поставщик предъявляет в банк документы, подтверждающие отгрузку продукции (выполнение работ).