Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками в сельском хозяйстве (стр. 9 из 10)

В ходе деятельности СПК «Новая жизнь» имеют место взаимозачетные операции – способ полного или частичного погашения обязательств, путем учета встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Так, изучаемое предприятие осуществляет взаимозачеты с ЗАО «Бежецксельмаш». По данным Книги расчетов с заготовительными организациями (приложение 17) в июне сумма взаимозачета составила 13833 руб. А по данным Книги продаж (приложение 18) видно, что 30 июня СПК «Новая жизнь» поставил ЗАО «Бежецксельмаш» молоко на сумму13833 руб.

На основании поступающих первичных документов поставщиков (счетов-фактур, товарно-транспортных накладных, других расчетных документов) в реестрах в течение месяца делают записи в хронологическом порядке, т. е. по каждому поставщику накапливают суммы расчетных операций по соответствующим материальным ценностям, задолженности по счету 60, ее оплаты и др. В конце месяца обороты по счету 60 из реестров переносят в журнал-ордер № 6(приложение ), где на каждого поставщика отводят одну строку в которой фиксируется начисление кредиторской задолженности и ее погашение, конечное сальдо. После подведения итогов по журналу-ордеру № 6-АПК и их сверки с другими регистрами полученный кредитовый оборот переносят в Главную книгу (приложение 20).

Далее рассмотрим, отражаются основные операции по расчетам с поставщиками и подрядчиками в СПК «Новая жизнь» на счетах бухгалтерского учета.

7 Основные корреспонденции по счету 60

Содержание операции Д-т К-т
Отражена задолженность совхоза за полученные то поставщика материалы;ТоварыОбъекты основных средств

10

41

08

60

60

60

Отражена задолженность за потребленную электроэнергию 23/5 60
Отражена сумма НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, товарам, основным средствам 19 60
Учтен НДС по электроэнергии 19 60
Зачет предварительно выданных авансов по мере предъявления расчетных документов 60 60
Погашена задолженность путем безналичного платежа за товары; ТМЦ; основные средства; электроэнергию 60 51
Оплачены наличными денежными средствами приобретенные товарно-материальные ценности 60 50
Зачтена задолженность поставщику в счет произведенной в его адрес поставки продукции 60 62
Списание суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности 60 91

4.Совершенствование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Организация согласно законодательству о бухгалтерском учете самостоятельно разрабатывает свою учетную политику, руководствуясь данным законодательством и нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет.

Целью учетной политики является обеспечение возможности пользователям бухгалтерской информации объективно судить о состоянии дел в организации.

Под учетной политикой организации понимается совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета относится, в частности, инвентаризация имущества и финансовых обязательств.

В отношении учета и контроля обязательств предприятия учетная политика СПК «Новая жизнь» является недоработанной. Основным ее недостатком является отсутствие указания порядка проведения инвентаризации обязательств. В учетной политике изучаемой организации необходимо установить сроки проведения инвентаризации обязательств В частности в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности необходимо ежегодно проводить инвентаризацию обязательств организации в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49.

Эффективная работа бухгалтерской службы невозможна без организации и соответствующего регулирования порядка и сроков поступления первичных документов, их обработки, составления сводных документов. Следователь, обязательным элементом учетной политики можно считать график документооборота, в котором показаны направление движения документов и сроки их предоставления в соответствующие подразделения организации, централизованную бухгалтерию. График документооборота должен утверждаться ежегодно руководителем предприятия и являться приложением к учетной политике предприятия.

В учетной политике не нужно подробно описывать весь график документооборота. Достаточно отразить его основные положения. Полный график лучше изложить в отдельном приказе по организации. При отсутствии графика документооборота значительно усложняется работа сотрудников бухгалтерии.

Унифицированного графика документооборота нет. Каждая организация составляет его самостоятельно, исходя из количества сотрудников, видов деятельности и методов организации бухгалтерского учета.

В графике документооборота закреплены порядок и сроки составления как унифицированных форм первичной учетной документации, так и самостоятельно разработанных организацией форм первичных и сводных документов.

В СПК «Новая жизнь» график документооборота отсутствует. Следовательно, исключена возможность оперативного получения информации о движении, сроках составления, ответственных за выполнение и контроль составления документов лицах.

Поэтому предлагается составить график документооборота по участку расчетов с поставщиками и подрядчиками. Примерное содержание графика по изучаемому участку представлено в приложении 21.

Как элемент учетной политики рабочий план счетов бухгалтерского учета разрабатывается на предприятии самостоятельно, исходя из специфики деятельности организации, уровня материально-технической базы и других факторов. Рабочий план счетов бухгалтерского учета должен разрабатываться на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению.

При разработке рабочего плана счетов необходимо иметь в виду, что в соответствии с инструкцией по применению плана счетов [] организация должна утверждать рабочий план счетов, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов (включая субсчета), необходимых для полного отражения всех хозяйственных операций, производимых предприятием.

Рабочий план счетов целесообразно разрабатывать с учетом только тех аспектов хозяйственной деятельности организации, которые имели место на момент окончания предыдущего отчетного периода или с большей вероятностью появятся в следующем отчетном периоде.

В рабочем плане счетов должно быть предусмотрено необходимое количество субсчетов, которые могут быть выбраны из типового плана счетов и/или добавлены организацией самостоятельно исходя из специфики своей деятельности. При разработке рабочего плана счетов также должна быть обеспечена полнота аналитических счетов с указанием их кодовых обозначений. Все применяемые синтетические счета, субсчета и аналитические счета должны позволять адекватно отразить любую хозяйственную операцию, которая имела место на момент окончания предыдущего отчетного периода или с большой вероятностью появится в следующем.

В СПК «Новая жизнь» счет 69 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» не имеет субсчетов. Изучив порядок и особенности ведения расчетов в хозяйстве, целесообразно предложить создать субсчета к счету 60. Наиболее целесообразным будет создание следующих субсчетов:

60/1 – «Расчеты с поставщиками»

60/2 – «Расчеты с подрядчиками».

Такой вариант позволит разделить расчеты с поставщиками от расчетов с подрядчиками в регистрах учета, что благотворно скажется на своевременности и точности отражения в учетных регистрах расчетов с организациями и лицами, выполняющими в отношении совхоза различные функции.Еще одним предложением для совершенствования организации учета является переход на автоматизированный учет, что позволит уменьшить затраты времени и сократить объем выполняемых работ. Некоторые шаги в этом направлении руководство предприятия предпринимает. В частности уже установлено несколько компьютеров для управляющего персонала. Но программы автоматизированного учета, такие как 1С Бухгалтерия и т.п. не установлены.

Заключение

Общими определяющими критериями учета дебиторской и кредиторской задолженности являются правильность документирования текущих обязательств и расчетов организации; основания для постановки дебиторской и кредиторской задолженности на учет; контроль за изменением их суммы и соблюдение правил отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском балансе.

Изучив учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в СПК «Новая жизнь» можно сделать вывод, что учет данного участка организован довольно грамотно: информация отражается достоверно и своевременно. Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии осуществляется с соблюдением требований основных нормативно-правовых актов, регулирующих данный участок учета.

Замечания касаются лишь внутренних нормативных документов, определяющих основные моменты учета расчетов. Данные документы являются недоработанными или вообще отсутствуют на предприятии.

В данной курсовой работе были рассмотрены как теоретические, так практические основы учета расчетов с поставщиками, проанализированы литературные источники и нормативно-правовые акты, касающиеся изучаемой темы. Рассмотрен порядок учета расчетов с поставщиками на конкретном предприятии, документальное оформление расчетных операций и отражение их в учете.