Смекни!
smekni.com

Учет Амортизации транспортных средств (стр. 4 из 4)

Вновь начислять амортизацию по указанным автотранспортным средствам нужно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был возвращен в эксплуатацию.

Когда не нужно начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете.

Бухгалтерский учет Налоговый учет
Транспортное средство переведено на консервацию
Транспортное средство свыше 12 месяцев находятся на реконструкции и модернизации.
Транспортное средство свыше 12 месяцев находятся в ремонте. -
- Транспортное средство передано в безвозмездное пользование.

4. Списание транспортных средств: порядок, учет

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

При непригодности объектов автотранспортных средств к дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности их восстановления, а также для оформления документации на списание вышеуказанных объектов в организации создается комиссия.

Руководитель фирмы своим приказом назначает комиссию. Такое правило указано в пункте 77 методички по бухгалтерскому учету основных средств, которая утверждена приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н.

Результаты принятого комиссией решения оформляются Актом о списании автотранспортных средств (унифицированная форма N ОС-4а) с указанием данных, характеризующих объект. Если автотранспортное средство списывается вследствие аварии, то к акту о списании прилагается копия акта об аварии.

На основании оформленных актов на списание автотранспортных средств, переданных бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке объекта производится отметка о выбытии.

В бухгалтерском учете списание основных средств отражается отнесением результата по данной операции на финансовые результаты организации (п. 82 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Что касается НДС, уплаченного при приобретении автотранспортного средства и возмещенного из бюджета, то он должен быть восстановлен в части, касающейся остаточной стоимости автомобиля, за минусом суммы НДС, приходящейся на стоимость оприходованных запасных частей. В дальнейшем эта разница списывается либо за счет прибыли, либо за счет полученной страховой суммы.

Расходы, связанные с выбытием и прочим списанием основных средств, включаются в состав операционных (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Нередко, ликвидируя старое оборудование, фирма получает различные запчасти и материалы. Комиссия оценивает их по рыночной стоимости, а бухгалтер включает такие доходы в состав операционных (п. 79 методички по бухгалтерскому учету основных средств).

При списании с баланса ТС сначала списывают сумму начисленной амортизации

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01

– списана сумма начисленной амортизации по выбывающему основному средству.

Таким образом, на счете 01 «Основные средства» будет сформирована остаточная стоимость выбывающего объекта. Эту сумму нужно отнести в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»

ДЕБЕТ 91(Субсчет «Прочие расходы») КРЕДИТ 01

– списана остаточная стоимость выбывающего основного средства.

Финансовый результат от списания основных средств (как правило, убыток) нужно отразить по счету 99 «Прибыли и убытки».

Заключение:

В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы, касающиеся учета, начисления и списания амортизации.

В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующего законодательства. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов. Неотъемлемой частью хозяйственных средств предприятия являются нематериальные активы. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам. Стоимость производственных мощностей адекватна функциональной (производственной) полезности предметов в течение всего срока их эксплуатации (т.е. периода, в течение которого имущество, относящееся к основным средствам, способно выполнять функции, приносящие доход его владельцу). Основные средства участвуют в процессе производства длительный период (в течении нескольких производственных циклов), сохраняя первоначальную форму и свойства, но постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на изготовленный продукт. В соответствии с принципами бухгалтерского учета стоимость производственных мощностей должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения (списания) на отчетные периоды, в течение которых эти мощности будут иметь производительную полезность (способность). Этот процесс называется амортизацией основных средств.

Список литературы:

1. Налоговый кодекс РФ

2. ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

3. Постановление правительства РФ от 01.10.2002 №1 «О классификации основных средств, включенных в амартизационные группы»

4. ПБУ “Учет основных средств”, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 3.09.97 № 65н также начисляется:

5. методичка «По бухгалтерскому учету основных средств» утверждена приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н.

6. «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н

7. ПБУ 10/99 «Расходы организации»

8. Бухгалтерский учет а автотранспортных организациях: Учебник для нач. проф. образования / О.В. Рожкова, С.Н. Гришкина, М.И. Литвиненко. – М.:Издательский центр «Академия», 2005 – 368с.

9. Брыкова Н.В. Основы бухгалтерского учета: Учеб. Пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2003 – 144с.

10. Филина Ф.Н. В помощь бухгалтеру: амортизация транспортных средств /Филина Ф.Н. // журнал «Российский бухгалтер» - 16.11.2006

11. www.rosbuh.ru

12. lib.mabico.ru

13. www.audit-it.ru

14. www.cfin.ru

15. www.snezhana.ru