Смекни!
smekni.com

Технологическая карта на каменные работы (стр. 1 из 2)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

НА ПОТОЧНО-КОЛЬЦЕВОЙ МЕТОД КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ

I. Область применения технологической карты.

Технологическая карта разработана на производство кирпичной кладки стен под здание 2-х этажного административно-торгового центра в городе Костроме. Введение данного метода позволяет повысить производительность труда в 1,5 раза. Технологическая карта удовлетворяет всем нормативным требованиям к разработке соответствующих разделов организации труда в проектах производства работ с учетом мероприятий по научной организации труда и технике безопасности. Возведение кирпичных стен поточно-кольцевым методом возможно и в зимних условиях методом замораживания кирпичной кладки.

В состав работ, рассматриваемых в технологической карте входят:

· Очистка рабочего места от грязи, снега, льда;

· Подача кирпича;

· Подача раствора;

· Устройство инвентарных подмостей для кладки;

· Кладка стен из кирпича;

· Кладка столбов из кирпича;

· Устройство вентиляционных каналов и труб;

· Укладка брусковых перемычек;

· Укладка железобетонных, каменных конструктивных элементов и деталей;

· Расшивка швов;

· Разборка инвентарных подмостей для кладки.

Работы производятся комплексной бригадой каменщиков в 2 смены: в первую и вторую смены выполняются работы по возведению стен, монтажные работы - во вторую смену.

Комплексная бригада состоит из двух звеньев «тройка».

Работы выполняются в летне-осенний период и ведутся в 2 смены.

Начало производства работ — август месяц.

Продолжительность выполнения — 29 дней.

II. Организация и технология производства каменных работ.

До начала производства работ по поточно-кольцевому методу кирпичной кладки должны быть выполнены следующие работы:

· Произведена гидроизоляция фундаментов;

· Кладку стен выше отметки 0.000 производить только после выполнения обратной засыпки пазух фундаментов, выполнения земляных работ вокруг здания согласно вертикальной планировки и устройства подсыпки под полы;

· Смонтирован монтажный кран и определены места его стоянок;

· Подготовлены площадки складирования материалов и завезен необходимый запас;

· Установлена и подключена к временным сетям инвентарная емкость для приема, перемешивания и порционной выдачи строительного раствора;

· Выполнена исполнительная съемка конструкций нулевого цикла.

Организация рабочего места каменщиков

Рабочее место каменщика при кладке стен включает участок возводимой стены и часть примыкающей к ней площади, в пределах которой размещают материалы, при­способления, инструмент и передвигается сам каменщик. Рабочее место каменщика со­стоит из трех зон: рабочей 1 — свободной полосы вдоль кладки, на кото­рой работают каменщики; зо­ны материалов 2 — полосы, на которой размещают кир­пич, раствор и детали, закла­дываемые в кладку по мере ее возведения; транспорт­ной 3 — в этой зоне работают такелажники, обеспечивающие каменщиков материалами и закладными деталями. Общая ширина рабочего места 2,5... 2,6 м.

При кладке кирпичных стен материал располагают вдоль фронта работ в чередующем­ся порядке, т. е. кирпич на поддонах, раствор в ящике, затем снова кирпич на поддо­нах и т. д. Чтобы удобно было подавать раствор на стены, расстояние между соседними ящиками с раствором не должно превышать З...3,5 м, а располагать их необходимо длинной стороной перпенди­кулярно стене. Расставлять ящики вне зоны материалов и дальше 2 м от места укладки раствора в конструкцию не следует, так как при этом повышается физическая на­грузка на рабочего и увели­чивается потеря раствора.

Запас кирпича или камня на рабочем месте должен соот­ветствовать 2...4-часовой по­требности в них. Раствор за­гружают в ящики непосредст­венно перед началом работы. Не следует загромождать ра­бочие места излишним коли­чеством материалов и пере­гружать подмости и леса.

При кладке стен без обли­цовки поддоны с кирпичом и раствор в ящиках устанав­ливают в зоне материалов в один ряд. Если кладку выпол­няют с одновременной обли­цовкой керамическими кам­нями или плитами, то материалы в этом случае устанавли­вают в два ряда: в первом ряду располагают кирпич, во втором — облицовочный ма­териал.

Для кладки простенков поддоны с кирпичом ставят против простенков, а ящики с раствором — против прое­мов; для стол­бов — кирпич располагают слева, а раствор — справа.

Состав звеньев и выполняе­мые ими работы.

Звено «тройка» ведет кладку простых стен в следующем порядке: каменщик IV-го разряда ведет кладку наружной версты, каменщик III-го разряда - внутренней версты, а каменщик II-го разряда подает кирпич с поддонов, укладывая его по ходу кладки на стену и расстилает постель, как под наружную и внутреннюю версту, так и для забутки.

Определение размера де­лянки.

При возведении любых стен зданий каждое звено ка­менщиков работает на одной делянке. Число делянок и их размеры устанавливают в за­висимости от трудоемкости кладки и сменной выработки звеньев. Размеры делянок рас­считывают так, чтобы работаю­щие не стесняли друг друга и чтобы не возникала необхо­димость перехода звеньев в течение смены на другие де­лянки. Обычно исходят из условия, что за смену кладка на делянке должна быть возведе­на на высоту яруса (1...1,2 м).

Таблица. Рекомендуемые размеры делянок, м, в зависимости от толщины стен, численности звена и сложности кладки

Толщина стены, Численность Сложность кладки
мм звена, чел. Простая Средней сложности сложная
640 5 20...31 19...30 16...27
3 13...21 11...18 10...16
510 5 24...40 19...36 18...30
2 13...21 12...20 11...18
380 3 18...27 14...26 12...20
2 11...18 10...17 8...15

При этом этаж должен делить­ся на целое число ярусов. С учетом этих условий разме­ры делянок, например для простых стен толщиной в 2 кирпича, рекомендуются для звена «двойка» длиной 13... 20 м.

Делянку следует отмерять несколько большей величины, иначе каменщики в слу­чае перевыполнения норм бу­дут простаивать в конце смены.

В тех случаях, когда откло­нения превышают допускае­мые, вопрос о продолжении работ должен быть решен совместно с проектной органи­зацией. Если при этом кладку не переделывают, то должны быть даны конкретные реше­ния о способах исправления дефектов. Для проверки ка­чества кладки каменщик поль­зуется различными инструмен­тами и приспособлениями.

Правильность закладки уз­лов здания прове­ряют деревянным угольником.

Горизонтальность рядов контролируют правилом, и уровнем не реже двух раз на каждом ярусе кладки. Для этого правило кладут на кладку, ставят на него уровень и, выровняв его по горизонту, определяют ве­личину отклонения кладки от горизонтали. Если она не пре­вышает установленного допус­ка, отклонение устраняют в процессе последующей кладки.

Вертикальность поверхно­стей и углов кладки проверяют уровнем и отвесом не реже двух раз на каждом ярусе кладки. Отклонения, не превышающие допускаемых, исправляют при последующей кладке яруса или этажа.

Обнаруженные отклонения осей конструкций, если они не превышают установленных до­пусков, устраняют в уровнях междуэтажных перекрытий.

Толщину швов периодиче­ски проверяют так. Измеряют пять-шесть рядов кладки и определяют среднюю толщи­ну шва: например, если при замере пяти рядов кладки стены ее высота оказалась 515 мм, то средняя высота одного ряда кладки будет 515:5 = 103 мм, а средняя тол­щина шва за вычетом толщи­ны кирпича составит: 103— 88 = 15 мм. Средняя толщина горизонтальных швов кирпичной кладки в пределах высоты этажа должна состав­лять 12 мм, а вертикальных— 10 мм. При этом толщина от­дельных вертикальных швов должна быть не менее 8 и не более 15 мм, а горизонталь­ных не менее 10 и не более 15 мм. Утолщение швов про­тив предусмотренных правила­ми можно допускать лишь в случаях, оговоренных проек­том: при этом размеры утол­щенных швов должны указы­ваться в рабочих чертежах.

Правильность заполнения швов раствором проверяют, вынимая в разных местах от­дельные кирпичи выложенно­го ряда (не реже трех раз по высоте этажа).


Кладка кирпичных перегородок.

Перегородки в сухих помещениях приняты из ячеистых блоков, в сырых помещениях из глиняного кирпича. Толщина кирпичных перегородок равна1/4 кирпича по длине перегородки до 3 м и высоте до 2,7 м, а при большей длине и высоте — 1/2 кирпича.

Перегородки выкладывают на растворе марки не ниже 10. Для устойчивости их армируют стержнями стальной арматуры диаметром не более 6 мм, а в местах сопряжения со стенами забивают стальные ерши или штыри.

Для кладки углов перегоро­док толщиной в 1/2 и 1/4 кирпи­ча применяют шаблоны из до­сок, остроганных с наружной и отфугованных с внутренней рабочей стороны. Шаблон устанавливают по от­весу в распор между полом и потолком помещения. Угловые кирпичи укладывают вплотную к шаблону с перевязкой.

Звено «тройка» устанавли­вает шаблон для безразме­точной кладки стенок санузла по рискам, нанесенным масте­ром. По шаблону выкладывают первые два ряда кладки, прове­ряют с помощью правила ка­чество выполненной кладки, после чего снимают шаблон. Затем устанавливают угловые шаблоны или обычные поря­довки и продолжают кладку стенок. По ходу кладки камен­щики забивают в швы примы­кающих стен металлические ерши (2...3 ерша по высоте стены), привязывая к ним мяг­кой проволокой стержни арма­туры.

В процессе кладки перего­родок с каждой стороны двер­ного проема на высоте 1/3...1/4 проема от низа и верха его устанавливают в кладке деревянные антисептированные пробки (размер их обычно ра­вен 1/2 кирпича) для последую­щего крепления к ним дверных коробок. Кладку перегородок из кирпича, гипсовых плит и камней правильной формы вы­полняет звено «двойка». Пере­городки выкладывают ярусами. Рабочее место организовывают по обычным схемам.