Смекни!
smekni.com

Учет реализации продукции, товаров, работ и услуг (стр. 3 из 5)

· 1 «Выручка»;

· 2 «Себестоимость продаж»;

· 3 «Налог на добавленную стоимость»;

· 4 «Акцизы»;

· 9 «Прибыль/убыток от продаж».

Сумма выручки от продажи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг отражается по кредиту субсчета 1 «Выручка» счета №90 «Продажи» и дебету счета №62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Одновременно себестоимость проданных продукции, товаров, работ и услуг списывается с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» в дебет субсчета 2 «Себестоимость продаж» счета 90 «Продажи».

Начисленные по проданной продукции ( товарам, работам, услугам) суммы НДС и акцизов отражают по дебету субсчетов 3 «Налог на добавленную стоимость» и 4 «Акцизы» счета 90 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Организации- плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 субсчет 5 «экспортные пошлины» для учета сумм экспортных пошлин.

Субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный период.

Записи по субсчетам1-5 счета 90 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 2-5 и кредитового оборота субсчета 1 счета 90 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно списывают заключительными проводками со счета 90 на счет 99 «Прибыль и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года, все субсчета, открытые к счету 90, кроме 9, закрываются внутренними записями на счет 90/9 «Прибыль/убыток от продаж».

Порядок синтетического учета реализации продукции зависит от выбранного метода учета продажи продукции. Организациям разрешается определять выручку от продажи продукции для целей налогообложения либо по моменту оплаты отгруженной продукции, либо по моменту отгрузки продукции и предъявлении платежных документов заказчику или транспортной организации.

В бухгалтерском учете продукция считается реализованной в момент ее отгрузки (в связи с переходом права собственности на продукцию покупателю). Именно поэтому при использовании обоих методов продажи для целей налогообложения отгруженная продукция, выполненная работа, оказанная услуга по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражаются по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи». Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в дебет счета 90 «Продажи» с кредита счета 43 «Готовая продукция».

С суммы выручки организации исчисляют НДС и акцизный налог (По установленному перечню товаров).

При методе продажи «по отгрузке» сумма начисленного НДС отражается по дебету счета 90 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Этой проводкой отражается задолженность организации перед бюджетом по НДС, которая потом погашается перечислением денежных средств бюджету (дебет счета 68 и кредит счетов денежных средств).

При методе продажи « по оплате» задолженность организации перед бюджетом по НДС возникает после оплаты продукции покупателем. Поэтому после отгрузки продукции покупателям организации отражают сумму НДС по реализованной продукции по дебету счета 90 и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Поступившие платежи за проданную продукцию отражают по дебету счета 51 «Расчетный счет» и других счетов с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». После поступления платежей организации, применяющие метод продажи «по оплате», отражают задолженности по НДС перед бюджетом:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Таким образом, разница в методах продажи продукции для целей налогообложения заключается в следующем: при методе продажи «по отгрузке» задолженность перед бюджетом по НДС оформляется сразу одной проводкой : дебет счета 90, кредит счета 68; при продаже «по оплате» по НДС составляют 2 проводки :

1) дебет счета 90, кредит счета 76 (отражена сумма НДС по проданной продукции);

2) дебет счета 76, кредит счета 68 (отражена задолженность по НДС перед бюджетом).

1.5 Учет расходов на продажу

Продажа продукции связана с затратами организации - поставщика по отгрузке и реализации продукции. К расходам на продажу относятся расходы, связанные с продажей продукции (работ, услуг), оплачиваемые поставщиком. Расходы на продажу вместе с производственной себестоимостью образуют полную себестоимость проданной продукции.

Расходы на продажу продукции в бухгалтерском учете группируются по статьям аналитического учета.

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, расходы на продажу могут включать следующие затраты:

- на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;

- по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобиль и другие транспортные средства;

- комиссионные сборы и отчисления, уплаченные сбытовым и другим посредническим организациям, в соответствие с договорами;

- по содержанию помещений для хранения продукции и местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством;

- на рекламу, включающие расходы на объявление в печати и по телевидению, проспекты, каталоги, буклеты, на участие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документами покупателям или посредническим организациям бесплатно, и другие аналогичные затраты; прочие расходы по сбыту (по хранению, подработке, подсортировке и т.п.).

- на представительские расходы;

Рассмотрим состав и учет этих расходов по каждой статье.

Расходы на тару и упаковку изделий на складах, готовой продукции состоит из расходов на собственно тару или тарные материалы, заработную плату рабочих, занятых упаковкой на складах, с отчислениями на социальное страхование и соответствующей части расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховых расходов; оплаты услуг сторонним организациям по затариванию и упаковке изделий; стоимости услуг своих вспомогательных цехов, связанных с изготовлением тары и упаковкой. В тех случаях, когда затаривание продукции в соответствии с технологией ее изготовления осуществляется в основных цехах, до сдачи ее на склад, стоимость тары и расходы на операции упаковки включаются в производственную себестоимость продукции по соответствующим статьям калькуляции. Такой порядок принят, например, в обувной промышленности, где стоимость картонных коробок и укладка обуви в них относятся к затратам, включаемым в производственную себестоимость.

Расходы на транспортировку продукции включают: стоимость доставки продукции на станцию или пристань отправления, погрузки в вагоны и на суда, расходы на крапление изделий на железнодорожных платформах и в вагонах, оплату услуг транспортно-экспедиционных контор. Стоимость перевозок продукции отражается на счетах 23 «Вспомогательные производства», если транспортировка выполнена транспортом своей организации, и 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», если услуги оказаны сторонней организацией, на эти расходы составляют бухгалтерские записи:

Д-т 44 «Расходы на продажу»

К-т23 «Вспомогательные производства», К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Комиссионные сборы связаны с тем, что отдельные организации продают свою продукцию не самостоятельно, а через другие посреднические, снабженческо-сбытовые организация. В составе комиссионных сборов учитываются также отчисления тем организациям, которые продают продукцию на комиссионных началах в соответствии с установленными нормами и договорами. По статье «Комиссионные сборы» показывается оплата услуг специализированных транспортно-экспедиционных контор, банков по осуществлению торгово-комиссионных и других аналогичных операций.

Расходы на рекламу.

Согласно п.4 ст.264, к расходам организации на рекламу в целях

гл.25 НК РФ относятся:

- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой

информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая

изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на

оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных

залов, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Перечисленные выше расходы на рекламу принимаются к вычету при определении налогооблагаемой базы без ограничений при наличии

соответственно подтверждающих данные расходы документов. Расходы

налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых

победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых

рекламных кампаний, а также на прочие виды рекламы, осуществленные им

в течение налогового (отчетного) периода, для целей налогообложения

признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой

в соответствии со ст.249 НК РФ.

Все перечисленные выше расходы по продаже продукции учитываются на счете 44 «Расходы на продажу», по дебету которогоотражаются расходы, сгруппированные в аналитическом учете, а по кредиту - их списание на проданную продукцию. По дебету этого счета учитывают расходы на продажу с кредита соответствующих материальных, расчетных и денежных счетов:

Счета 10 «Материалы» - на стоимость израсходованной тары;

Счета 23 «Вспомогательное производство» - на стоимость услуг по отправке продукции со склада на станцию (пристань, аэропорт) отправления или на склад покупателя автотранспортом предприятия;