Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с подотчетными лицами 9 (стр. 3 из 5)

При командировках за границу часто встречается ошибка, когда работник тратит выданную под отчет валюту на иные цели, например на проведение платежей по внешнеэкономическим сделкам или покупку материальных ценностей. Налоговые органы будут трактовать эти затраты как использование валюты на личные нужды.

Для правильного отражения расчетов с сотрудниками, отправленными в командировку, прежде всего нужно учитывать цель командировки. Ведь расходы на непроизводственные командировки (например, поездки, связанные с лечением сотрудников, обслуживанием и передачей объектов непроизводственного назначения) относятся к прочим и не учитываются при исчислении налога на прибыль.

1.2 Аудит расчетов с подотчетными лицами

1.2.1 Цели, задачи и информационная база аудита расчетов с подотчетными лицами.

Цель аудита заключается в выражении мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности в частности задолженности по расчетам с подотчетными лицами и работниками предприятия. Данная цель определяется федеральным стандартом № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой бухгалтерской отчетности». Кроме того, аудитор должен высказать мнение о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета расчетных операций законодательству Российской Федерации.

Таким образом, аудит расчетов с подотчетными лицами заключается в проверке соблюдения действующего законодательства, правильности документального оформления и отражения в учете всех видов расчетов с подотчетными лицами.

Основные задачи аудита расчетов с подотчетными лицами:

1. Проверка документального подтверждения расчетных операций:

2. Контроль документов с использованием методов инспектирования, пересчета, экономического анализа

3. Проверка организации аналитического учета по каждой сумме, выданной подотчет

4. Проверка синтетического учета в соответствии с рабочим планом счетов

5. Сверка оборотов и сальдо по счетам в регистрах синтетического учета, главной книге и бухгалтерском балансе

В качестве аудиторских доказательств используется следующая информационная база:

1) Нормативно – правовые документы,

регулирующие расчеты организации с подотчетными лицами и работниками, в том числе:

1.1 План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению (Приказ МФ РФ № 94н от 31 октября 2000г.);

1.2 Налоговый кодекс российской Федерации (гл. 21,23,24.ю25).

1.3 Порядок ведения кассовых операций № 40 от 4 .10.93

1.4 Положение о порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов (Приказ ЦБ РФ № 61н от 25 июля 2006 г.) (ред. от 20 августа 2002 г.)

1.5 Постановление правительства РФ от 8.02.02 г.№93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией»;

1.6 Размеры предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран. (утв. пр. Минф. РФ № 15 н от 4.03.01 г.)

1.7 Постановление Госкомстата России от 01.08.01 г. № 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации № АО -1 «Авансовый отчет»;

2) Учетные документы, отражающие совершения хозяйственной операции: авансовый отчет (форма №АО -1), журнал регистрации авансовых отчетов, приказ о направлении работника в командировку (форма № Т – 9), командировочное удостоверение (форма Т – 10), служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма №Т10 а), список лиц которым разрешено получение наличных денег из кассы, приказы об утверждении смет представительских расходов, сметы представительских расходов, главная книга, журнал ордер №7;

3) Бухгалтерская отчетность, подтверждающая суммы сальдо по счетам расчетов: ФОРМА №1 «Бухгалтерский баланс» (строка баланса 246 – прочая дебиторская задолженность),;

4) Прочие документы, отражающие законность совершения расчетов с подотчетными лицами: письма, приказы руководителя, соглашения, трудовые договоры и др.

1.2.2 Составление плана и программы аудиторской проверки подотчетных лиц

Разработка общего плана и программы аудита основывается на предварительных данных об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур. Проведением аналитических процедур аудиторская организация должна выявить области, значимые для аудита. Аудиторская организация должна сформировать мнение о деятельности внутреннего аудита, необходимое для планирования предстоящей проверки.

Эффективность внутреннего аудита может оказаться важным фактором при оценке аудиторской организацией аудиторского риска и системы внутреннего контроля и тем самым существенно сократить объем процедур, которые предстоит выполнить аудиторской организацией, хотя и не может исключить необходимость проведения таких процедур полностью.

Оценка внутреннего контроля расчетов с подотчетными лицами основываются на содержании вопросов и документах, которые подвергаются исследованию. Пример содержания опроса ответственных работников представлен ниже.

Таблица 1 – Вопросы и аудиторские доказательства для проверки расчетов с подотчетными лицами

Содержание вопроса Аудиторские доказательства
Имеется ли приказ руководителя об определении круга подотчетных лиц, сроков отчетности и подотчетных сумм? Приказы руководителя, учетная политика организации для целей бухгалтерского учета

Продолжение таблицы 1

Содержание вопроса Аудиторские доказательства
Соответствует ли порядок расчетов с подотчетными лицами Порядку ведения кассовых операций в РФ и другим нормативным актам? Авансовые отчеты, приказы руководителя, учетная политика организации для целей бухгалтерского учета
Своевременно ли сдаются авансовые отчеты в бухгалтерию организации? Авансовые отчеты
Проверяются ли авансовые отчеты по формальным признакам и по существу отраженных операций, осуществляется ли арифметическая проверка авансовых отчетов и прилагаемых к ним документов? Учетная политика организации для целей бухгалтерского учета, положение о документах и документообороте организации, должностные инструкции работников бухгалтерии
Используются ли унифицированные формы первичных документов? Авансовые отчеты
Применяются ли компьютерные программы для расчетов с подотчетными лицами? Учетная политика организации, авансовые отчеты, ведомости аналитического учета расчетов с подотчетными лицами
Осуществляется ли контроль лимита расчетов наличными между юридическими лицами? Авансовые отчеты

Продолжение таблицы 1

Содержание вопроса Аудиторские доказательства
Соблюдается ли своевременность расчетов с подотчетными по выданным суммам? Авансовые отчеты, отчеты кассира
Правильно ли отражаются на счетах бухгалтерского учета операции с подотчетными лицами? Ведомости, карточки аналитического учета расчетов с подотчетными лицами, журналы – ордера, анализы счетов, оборотно-сальдовые ведомости
Сверяются ли записи аналитического и синтетического учета по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами», а также записи в Главной книге? Ведомости, карточки аналитического учета расчетов с подотчетными лицами, журналы – ордера, анализы счетов, оборотно-сальдовые ведомости, Главная книга организации

По результатам опроса у аудитора складывается определенное мнение о состоянии расчетов с подотчетными лицами на предприятии. Промежуточные выводы по вопроснику позволяют ему сделать основной вывод – о том, что порядок расчетов с подотчетными лицами удовлетворителен или неудовлетворителен. В общем случае по результатам опроса у аудитора оказывается сформированным план проведения проверки расчетов с подотчетными лицами.

Содержание общего плана аудита оформляется в виде таблицы. В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля и рисков аудита. Содержание общего плана оформляется в виде таблицы.

Проверяемая организация ООО «Альфа»

Количество человеко-часов

Период аудита 1.12.05 – 31.12.05

Руководитель аудиторской группы Иванов И.И.

п/п Планируемые виды работ ПериодПроведения Исполнитель Примечание
1. Проверка соответствия лиц, получающих наличные деньги из кассы на хозяйственно- операционные расходы, списку лиц, имеющих на это право, утвержденному руководителем предприятия. 1.12.05 -7.12.05 Иванов И. И.
2. Проверка получения под отчет сумм денежных средств лицами, не отчитавшимися по ранее полученным авансам 10.12.05 –15.12.05 Иванов И. И.
3. проверка полноты оправдательных документов по командировкам, приложенных к авансовым отчетам. 18.12.05 -20.12.05 Иванов И. И.
4. проверка правильности ведения аналитического учета представительских расходов в пределах и сверх норм; 21.12.05 -23.12.05 Иванов И. И.
5. проверка соответствия записей в авансовых отчетах и журнале- ордере № 7 «Расчеты с подотчетными лицами». 2512.05 -27.12.05 Иванов И. И.

Рисунок 1 – Общий план аудита