Смекни!
smekni.com

Основные технико экономические показатели цеха (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Тамбовский Государственный Технический Университет

Кафедра "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Курсовая работа

"Основные технико-экономические показатели цеха"

Гаврикова М.В. группа Б-21з

Тамбов 2007г.

Содержание

Введение

1. Определение стоимости и структуры ОС цеха

2. Определение годового выпуска продукта

3. Определение численности промышленно-производственного персонала (ППП) цеха

4. Расчет фонда оплаты труда

5. Составление калькуляции себестоимости изготовляемого продукта

5.1 Определение потребности в сырье и материалах

5.2. Определение суммы амортизационных отчислений

5.3 Составление "Сметы общепроизводственных расходов" по цеху предприятия

6. Расчет отпускной цены

7. Расчет прибыли от реализации

8. Расчет показателей использования ОС цеха

9. Составление калькуляции себестоимости по сокращенным затратам

10. Расчет эффективности капитальных вложений

11. Составление сводной таблицы технико-экономических показателей

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Предприятие - это самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Вся история развития общественного производства свидетельствует и доказывает, что наиболее эффективно предприятия функционирует в условиях цивилизованного рынка. В условиях рыночной экономики на эффективность работы предприятия влияет самые разнообразные факторы. Позитивные - это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные наоборот. Ещё отличают внутренние и внешние факторы. Все внутренние факторы можно разделить на объективные и субъективные. Субъективные факторы, а они составляют абсолютное большинство, полностью зависят от субъекта управления, и они должны быть всегда в поле зрения и анализа. Предприятие, функционирующее в системе рыночных экономических отношений, является саморазвивающейся хозяйственной единицей; её благополучие и выживаемость зависит от формируемого потока доходов. Современное предприятие стремится не к временному максимуму прибыли, а к постоянному и устойчивому доходу,

Цель данной курсовой работы - провести анализ деятельности предприятия. Из цели вытекают задачи: изучить организационно - экономическую характеристику предприятия; сделать анализ деятельности предприятия; а также в заключении курсовой работы следует сделать выводы по имеющимся данным и составить список литературы, который применялся при написании данной работы.

Данная курсовая работа выбрана для закрепления углубления и обобщения знаний по экономике организации, развития навыков самостоятельной работы, научного подхода к рассматриваемой проблеме, практического применения знаний в повседневной практике предпринимательской деятельности, а также решении проблемных ситуаций экономического характера.

Ключевой целью анализа является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику состояния предприятия.

1. Определение стоимости и структуры ОС цеха

Основные средства - это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.

На предприятии применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой эти средства группируются по отраслевому признаку, назначению, видам, принадлежности и использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку позволяет получить информацию об их стоимости в каждой отрасли, изучить особенности структуры и т.п.

В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяется на производственные (машины, станки, аппараты, инструменты, здания основных и вспомогательных цехов, отделов, служб, здания для реализации продукции в виде складов, транспортные средства и т.п.) и непроизводственные (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликлиник, клубов, стадионов, детских садов и т.п.).

По степени участия в процессе производства основные производственные фонды делятся на активную и пассивную часть. К активной части основных фондов, оказывающих прямое воздействие на изменение формы и свойств предметов труда, относят машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др. К пассивной части фондов относят здания и сооружения и др., т.е. фонды, обеспечивающие условия осуществления производственного процесса. Чем выше доля активной части фондов, тем большими возможностями располагает хозяйствующий субъект по увеличению объема выпуска. Отнесение объектов к активной и пассивной частям зависит от специфики отрасли (нефтеперерабатывающей сооружения - активная часть).

По видам основные средства подразделяются следующим образом: здания (производственно-технические, служебные и т.п.); сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживающие производство - водопроводные, гидротехнические и др.); передаточные устройства (электросети, теплосети, трубопроводы и т.п.); машины и оборудование (средства труда, изменяющие свойства, форму или состояние материала); транспортные средства; инструмент; производственный инвентарь и принадлежности; хозяйственный инвентарь; рабочий продуктивный скот; многолетние насаждения; капитальные затраты по улучшению земель; прочие основные фонды; капитальные вложения в арендованные объекты, относящиеся к основным средствам.

По перечисленным видам ведется учет основных средств и составляется отчетность об их наличии и движении.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные, а по признаку использования - на находящиеся в эксплуатации, в реконструкции и техническом перевооружении, в резерве на консервации. Такое деление позволят правильно исчислить величину амортизации.

Соотношение различных групп основных фондов в общей стоимости, выраженное в процентах, составляет структуру основных производственных фондов. Структура основных производственных фондов различных отраслей и фирм определяется характером и объемом выпускаемой продукции, техническим уровнем производства, уровнем специализации и кооперирования, природно-климатическими условиями.

Оценка основных фондов - денежное выражение их стоимости. Применяется три вида их оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств - стоимость, слагающаяся из затрат по их возведению или приобретению, включая расходы по их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению.

В условиях переходного периода к рыночным отношениям расширяются возможности поступления основных средств на предприятия. Поэтому в зависимости от способа поступления активных средств их первоначальная стоимость определяется следующим образом:

внесенных учредителями в счет их вклада в уставный капитал предприятия - по договоренности сторон;

изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц - исходя из фактически произведенных затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установке;

полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа - экспертным путем или по данным документов приемки-передачи;

долгосрочно арендуемых - по договоренности сторон.

Восстановительная стоимость основных средств - это стоимость их воспроизводства в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции и др. Своевременная и объективная переоценка основных фондов имеет очень важное значение, прежде всего для их простого и расширенного воспроизводства.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Оценка основных средств по их остаточной стоимости необходима прежде всего для того, чтобы знать их качественное состояние, в частности определить коэффициенты годности и физического износа и составления бухгалтерского баланса.

Стоимостная оценка основных фондов необходима для их учета, анализа и планирования, а также для определения объема, структуры капитальных вложений.

Общую стоимость основных средств определяем по следующей формуле:

Ф

нзднмашнкипнтранснпр, (1)

Где:

Фн - начальная стоимость конкретного основного средства, тыс. руб.

Ф

=133400+434100+7500+59200+25000=659200 (тыс. руб)

Удельный вес основных средств находим следующим образом:

Удел. весзд=

%=20,24%

Удел. весмаш=

%=65,85%