Смекни!
smekni.com

Требования предъявляемые к отчетности в России и ответственность за их искажение (стр. 3 из 4)

5.3. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.


3 Некоторые виды нарушений (искажений) бухгалтерской отчетности и ответственность за их совершение

1. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Примечание. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

· искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;

· искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

2. Нарушение сроков представления налоговой декларации [9]

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля [10]

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Непредставление должностным лицом органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдачу физическим лицам лицензий на право занятия частной практикой, регистрацию лиц по месту жительства, регистрацию актов гражданского состояния, учет и регистрацию имущества и сделок с ним, либо нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, в установленный срок в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

3. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

3.1. наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3.2. То же деяние, совершенное:

3.2.1. группой лиц по предварительному сговору;

3.2.2. в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.


Перечень информационных источников

1. Пупшис Т.Ф., Галузина С.М. «Бухгалтерский учет для менеджеров: Учебно – методический комплекс МВА».-СПб.: Знание, 2006. – 380 с.

2. Пупшис Т.Ф., Галузина С.М. «Основы бухгалтерского учета: определения, рисунки, таблицы: Учебное пособие».-СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2008. – 87 с.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г.

4. Кодекс РФ об административных правонарушениях N 195-ФЗ от 30.12.2001

5. Уголовный кодекс РФ N 63-ФЗ 13.06.1996.

6. Консультант плюс.


Расчетная часть

по теме «Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись»

Вариант № 5

Задание 1

1. На основании данных по номеру варианта открыть счета синтетического учета и записать на них остатки на начало месяца.

2. По данным журнала хозяйственных операций составить корреспонденцию счетов.

3. Записать суммы хозяйственных операций в счета синтетического учета. Подсчитать в счетах обороты и вывести остатки на конец месяца.

4. Составить оборотную ведомость по данным счетов синтетического учета и шахматную ведомость.

5. Составить бухгалтерский баланс на начало и конец месяца.

Остатки по синтетическим счетам на 01.01.2000 г.

№ Шифр Наименование счета Сальдо на начало периода
Дебет Кредит
01 основные средства 855000
02 амортизация основных средств 120000
10/1 сырье и материалы 456000
20 основное производство 210000
43 готовая продукция 79000
50 касса 810
51 расчетные счета 182000
60 расчеты с поставщиками и подрядчиками 21000
62 расчеты с покупателями и заказчиками 36170
66 расчеты по краткосрочным кредитам и займам 18000
68 расчеты по налогам и сборам 13800
69/1 расчеты по социальному страхованию 1840
69/2 расчеты по пенсионному обеспеченью 12880
69/3 расчеты по обязательному медицинскому страхованию 1660
70 расчеты с персоналом по оплате труда 46000
76 расчеты с разными дебиторами и кредиторами 4500
76 расчеты с разными дебиторами и кредиторами 22100
80 уставной капитал 1514000
83 добавочный капитал 16400
96 резерв предстоящих расходов 14800
84 нераспределенная прибыль 21000
Итого x 1823480 1823480