Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками 14 (стр. 4 из 4)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставщик – юридическое или физическое лицо (в т.ч. индивидуальный предприниматель), который на основе договора купли-продажи передает в собственность товары (работы, услуги), находящееся у него на праве владения, пользования и распоряжения покупателю, который в свою очередь обязуется оплатить эти товары (работы, услуги) в срок, обусловленный договором купли-продажи.

Подрядчик – юридическое или физическое лицо (в т.ч. индивидуальный предприниматель), который в силу заключенного договора подряда обязуется выполнить определенную работу и сдать ее заказчику, а заказчик обязуется принять выполненную работу и оплатить ее в сроки, предусмотренные договором подряда. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Взаимоотношения покупателя и поставщика оформляются договором купли-продажи, а заказчика и подрядчика – договором подряда.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ. Методологические основы организации учета расчетов с поставщиками устанавливают правила документального оформления приема, хранения, отпуска товаров и отражения товарных операций в бухгалтерском учете и отчетности, являются элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета товароматериальных ценностей.

На счете «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» учитываются расчеты:

1.За полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк.

2.За товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили, т.е. так называемые неотфактурованные поставки.

3.За излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке, - когда фактическое количество поступивших ценностей превышает количество, указанное в расчетных документах поставщиков.

Таким образом, предметом договора являются полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и т.п.

На примере предприятия ООО «Селена» исследован порядок проведения бухгалтерского учёта. Анализ расчётов ведётся согласно учётной политике, принятой на предприятии, положению о бухгалтерском учёте и отчётности, инструктивным материалам. На данном предприятии применяется журнально-ордерная форма учёта.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. План счетов бухгалтерского учета: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (в ред. от 18.09.2006 г. № 38н) « Об утверждении плана счетов бухгалтерского учёта финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкций по его применению».

2. ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов», утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. 26.03.2007 г.)

3. Консультант Плюс: «Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками»-2010 г.

4. Бухгалтерский финансовый учёт - 3-е изд.- СПб.: Питер, 2008 г. (Серия «Учебное пособие «учёт расчётов»).

5. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие – 5-е изд., перераб. и доп. – М: ИНФРА-М, 2008 г. (Высшее образование).

6. Бабаев Ю. А.– «Бухгалтерский учёт» -2-е изд., перераб. и доп. – М:ЮНИТИ- ДАНА 2006 г

7. Богаченко В.М.– «Бухгалтерский учёт» - 9-е изд., перераб. и доп.–Ростов н/Д Феникс,2007 г.

8. Иванова Н.В.- «Бухгалтерский учёт»-Москва,-2008 г.

9. Керимов В.А.- «Бухгалтерский учёт на производственных предприятиях»: Москва, Дашков и К,-2007 г.

10. Козлова Е.П. –.- «Бухгалтерский учёт в организациях» – 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2006 г.

11. Латыпова О.В- .- «Бухгалтерский учёт для экономических специальностей»: Москва,-2009 г.

12. Молчанов С.С. - «Бухгалтерский учёт»–3-е изд., перераб. и доп.–М.:Эксмо,2008 г.

13. Швецкая В.М.- «Бух. учёт»: Москва, ИНФРАМ,- 2008 г. end_of_the_document_label