Смекни!
smekni.com

Классификация систем учета затрат на производство и калькуляция продукции (стр. 3 из 11)

Системы управленческого учета затрат на производство определяют три взаимосвязанных элемента: учет затрат на производство; учет выхода готовой продукции; определение ее себестоимости. Исходя из этого, система учета затрат на производство должна выражать определенную взаимосвязь приемов и способов обобщения издержек (по составу, назначению, местам возникновения и центрам ответственности, по видам продукции или работ, их однородным группам, разукрупненным частям изделий, полуфабрикатам) и способов контроля за использованием производственных ресурсов в сопоставлении с действующими нормами и планируемой эффективностью.

Технологические и организационные особенности производства, длительность производственного цикла, количественные и качественные характеристики продуктов требуют различного сочетания и соотношения способов и приемов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Применительно к этому действующие системы можно классифицировать по следующим признакам (рис.1).

Объекты группировки


Позаказная система Попроцесная система

Степень нормирования


Система фактических Система нормативных

затрат затрат

Полнота охвата затрат


Система полных затрат Система частичных затрат

Рис. 1. Классификация систем учета по основным признакам.

Использование систем учета затрат и калькулирования не может быть произвольным. Их применение поставлено в зависимость от вида продукции, ее сложности, типа и характера организации производства. Обычно называют три основных метода учета и калькулирования фактической себестоимости продукции: нормативный, попередельный и позаказный.

Но ни одна из классификаций не может претендовать на полноту отражения всех производственных особенностей отдельно взятого предприятия. В этом случае различия в производственных условиях требуют дополнительных признаков классификации систем учета. Прежде всего к ним относят те, которые помогают отличить один метод учета и калькулирования от другого (рис.2).

По процессам


Полуфабрикатный Бесполуфабрикатный

По количеству продуктов


Однопродуктовый Многопродуктовый

По местам возникновения


Долевое участие в выпуске Предварительное обобщение

продукции, выполнении затрат и их последующее

работ и услуг распределение по носителям

По способу распределения

косвенных затрат


Однокоэффициентный Многокоэффициентный

По виду организации


Места возникновения затрат Центры ответственности

По времени составления


Плановый Отчетный

Рис. 2. Дополнительные признаки классификации систем учета производственных затрат.

Современные системы учета одновременно используют несколько оснований классификации.

Общая схема калькулирования себестоимости должна предполагать определение целей и задач калькулирования и на их основе выбора соответствующей модели.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции организуется следующим образом:

1) учет фактических (исторических) затрат;

2) учет стандартных затрат (нормативный учет, или «стандарт-костинг»);

3) учет полной себестоимости;

4) учет по ограниченной себестоимости («директ-костинг»).

В управленческом учете важнейшими составными частями аналитического учета затрат и калькулирования себестоимости должны стать системы «стандарт-кост» (в отечественной практике – нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости) и «директ-костинг».

3.1. Характеристика системы позаказного учета затрат на производство и калькулирование заказов.

Система позаказного учета и калькуляции себестоимости применяется в тех производствах, где затраты материалов на технологические цели, основную заработную плату и общепроизводственные расходы легко соотнести с выпуском конкретной продукции или выполнением каких-либо услуг.

Организация системы позаказного учета производственных затрат возможна при определенных условиях производства. Главным условием является возможность выделить и индивидуализировать изготовление уникального или выполняемого по специальному заказу изделия или небольшой партии изделий и получить информацию не о средней, а об индивидуальной себестоимости единицы продукции. К производствам с такими условиями относят производства мелкосерийного и индивидуального типа.

Позаказная система традиционно характеризуется совпадением объектов учета затрат и калькулирования. На каждый объект открывается карточка набора затрат и выпуска продукции. Калькуляция фактической себестоимости составляется только по окончании выполнения заказа. Общие затраты разделяют между готовой и незаконченной продукцией прямым путем. Значит, до момента полного окончания заказа затраты остаются в незавершенном производстве.

Непериодичность составления отчетных калькуляций основной недостаток этой системы. Результаты исполнения заказов рассчитывают не по окончании отчетного периода, а после их завершения. В соответствии с этим и происходят условная оценка деятельности предприятия и сравнения затрат на выполнение заказа и доходов от его реализации за определенный отчетный период.

Позаказная система имеет на практике несколько вариантов:

- контрактный – учет затрат по крупным единицам продукции, производство которых проходит в течение длительного периода времени, с обязательным заключением договоров, когда себестоимость определяется по контракту в целом и отдельным этапам его выполнения;

- поиздельный – учет затрат организуется по каждому наименованию изделий или группе однородных изделий, а себестоимость исчисляется путем деления общих затрат на количество изготовленной продукции данного вида в течение отчетного периода;

- подетальный – учет затрат ведется по конкретным наименованиям изготавливаемых деталей, по сборке деталей в узлы, узлов – в изделия, а себестоимость изделия определяется суммированием себестоимости комплекта деталей и расходов по сборочным работам;

- внутрипроизводственные заказы – затраты обобщают по однородным объектам (единичным), опытным образцам новой техники, экспериментальным изделиям, их себестоимость калькулируется по окончании отчетного периода.

Каждый вариант характеризуется особенностями выбора объектов учета затрат, документирования прямых затрат, обобщения и распределения косвенных расходов между готовой продукцией и незавершенным производством, а также между заказами.

Калькулирование заказа производят по мере его окончания. Все затраты группируют в карточке набора затрат. До завершения всех работ по заказу затраты представляют собой незавершенное производство. Себестоимость законченного заказа определяют суммированием затрат.

Сводный учет затрат по заказам организуется по нескольким вариантам с применением: контрольных счетов; раздельного учета; калькуляции себестоимости по контракту.

Контрольные счета – система учета, предусматривающая открытие счетов затрат и корреспондирующих с ними счетов в традиционном порядке финансового учета. Аналитические счета затрат представлены карточками набора затрат – «карточками заказов», на которых обобщаются прямые затраты, косвенные затраты заносятся по истечении отчетного периода по расчетам распределения. Карточку закрывают по мере выполнения всех работ, предусмотренных заказом. Все бухгалтерские записи производят в ведомостях, итоги переносят в счета главной книги.

Раздельный учет – система учета, предусматривающая отдельное открытие счетов в управленческом и финансовом учете, при этом в счетах затрат не делают записей о финансовых операциях. Подобный вариант предусматривает дублирование записей в двух видах учета.

Калькуляция себестоимости по контракту – система учета и калькулирования крупных изделий с длительным циклом производства. Контрактом предусматриваются промежуточные выплаты производителю по этапам за выполненные работы. Сумма платежей определяется стоимостью реализованных работ, подтвержденных актом заказчика. По мере поступления платежей определяют затраты, которые необходимо включить в себестоимость реализованной продукции для расчета прибыли за данный период. Здесь же определяется величина неистекщих издержек, т.е. себестоимость незавершенных и не сданных заказчику работ.