Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с работниками по оплате труда и по прочим операциям (стр. 3 из 10)

Заработная плата за вторую половину месяца выдается с 1-го по 5-е число следующего месяца. Если день выдачи заработной платы приходится на выходной или праздничный день, то она должна быть выплачена накануне. Деньги для расчетов с уволенными и уходящими в отпуск, а также с работниками нештатного (несписочного) состава выдаются независимо от установленных сроков выплаты заработной платы штатным работникам.

Для получения заработной платы в банк представляются следующие документы: чек, платежные получения на перечисление в бюджет налоговых платежей (подоходного налога, сбора на нужды образовательных учреждений), платежные получения в пользу различных организаций и лиц на суммы, удержанные из заработной платы работников по исполнительным листам, по другим исполнительным документам и личным обязательствам, а также платежные поручения на перечисление платежей в ПФ, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд занятости населения. Платежные поручения выписываются в рублях с округлением копеек до рублей по общим правилам. Аванс и заработная плата за вторую половину месяца выдаются в течение 3 дней, включая день получения денег в банке. Так, если деньги получены в Понедельник, то в среду сумма неполученной зарплаты должна быть сдана в банк. Выплата заработной платы, пособий и премий производится по расчетно-платежной (ф. № Т-49) или платежной (ф. № Т-532) ведомости. При получении денег работник расписывается в ведомости. Выдача денег лицу, не являющемуся штатным сотрудником, осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя. Деньги могут выдаваться по расходному кассовому ордеру. В нем получатель указывает название и номер документа, дату его выдачи, наименование его организации.

По истечении срока выдачи заработной платы кассир в ведомости против фамилий лиц, не получивших ее, в графе “Расписка в получении” делает отметку “Депонировано”. На сумму, выданной по ведомости заработной платы бухгалтером, оформляется расходный кассовый ордер, который затем отражается в кассовой книге.

Не выплаченная в срок заработная плата депонируется, а деньги сдаются в банк и зачисляются на расчетный счет организации. Из банка их получают при обращении работника в бухгалтерию. Работник имеет право на получение депонированной заработной платы в течение трех лет. По истечении этого срока невостребованные суммы как внереализованные доходы присоединяются к прибыли.

Депонированная заработная плата оформляется следующим образом. Не выданные суммы по платежной (расчетно-платежной) ведомости кассир заносит в реестр не выданной заработной платы и передает его бухгалтеру. В бухгалтерии учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы (ф. № 8). В ней для каждого депонента отводится отдельная строка, по которой указывают фамилию, имя, отчество и депонированную сумму, отмечается ее выдача. В книге ежемесячно подсчитываются общая депонированная сумма и сумма выданная, выводится остаток. Выдача депонентских сумм оформляется расходным кассовым ордером.

При этом бухгалтер делает следующие проводки:

1. Оформление неполученной заработной платы (депонирование):

Закрывается расчетно-платежная ведо­мость на общую сумму депонируемой зарплаты:

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Возврат денег на расчетный счет банка предприятия на эту же сумму:

Д-т сч. 51 «Расчетные счета»

К-т сч. 50 «Касса»

2. Получение ранее депонированной заработной платы:

Получение средств с расчетного счета в банке на оплату депонентов:

Д-т сч. 50 «Касса»

К-т сч. 51 «Расчетные счета»

Списание выданной заработной платы с депонента:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т сч. 50 «Касса»

Так же оформляются и другие почему-либо неполученные работником суммы (премии, выплаты, пособия и т.д.).

Своевременно не полученную работниками заработную плату предприятия обязаны хранить в течение 3-х лет и выдавать ее по первому требованию работника. "При сдаче депонированной заработной платы на расчетный счет в назначении платежа указывается «депонированная заработная плата», что также обязывает банковское учреждение учитывать данные средства отдельно.

В случае смерти работника неполученная ко дню его смерти заработная плата выдается совместно проживающим с ним членам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего (ст. 141 ТК РФ).

Суммы депонентской задолженности, по которой сроки исковой давности истекли, подлежат отнесению на финансовые результаты (как прибыль предприятия).

В бухгалтерском учете данная операция отразится проводкой:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

Аналитический учет на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» ведется по каждому сотруднику организации.

В целом отражение на счетах бухгалтерского учета операции по оплате труда можно представить следующим образом:

Корреспонденция счетов по операциям начисления заработной платы, других выплат и удержаниям из начисленных выплат.

Содержание операции Дебет Кредит
Начисление заработной платы, премий 20 (23, 25, 26), 44 70
Начисление пособий по времен­ной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовре­менного пособия при рождении ребенка 69 70
Начисление ежемесячных пособий на детей в возрасте до 16 лет и др.; ежемесячных пособий на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет и престарелых, дос­тигших 80 лет 69 70
Начисление заработной платы по капитальным вложениям, осуще­ствленным хозяйственным спо­собом 08 70
Начисление заработной платы за выполненные работы:– по доставке оборудования, требующего монтажа 07 70
– по перевозке приобретенных материалов и МБП 10 70
Начисление заработной платы по капитальному и текущему ремон­там, выполненным хозяйствен­ным способом 20 (23, 25, 26), 44 70
Начисление заработной платы по ликвидации, реализации и про­чему выбытию основных средств 47 70
Начисление заработной платы по исправлению брака 28 70
Начисление заработной платы по содержанию законсервированных производств 80 70
Начисление заработной платы по ликвидации (предупреждению) потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрез­вычайных событий 80 70
Возвращение излишне выпла­ченной заработной платы 50 70
Начисление заработной платы за счет средств целевого финанси­рования 96 70
Начисления за счет других пред­приятий, организаций 76 70
Поступление компенсации от превышения выплат за счет фонда социальной защиты насе­ления над суммой отчислений в этот фонд 51 69
Выплата заработной платы из кассы наличными 70 50
Выдача взамен заработной пла­ты продукции, основных средств, прочих активов 70, 46, 47, 48 46, 47, 48, 01, 10, 12 40, 41
Удержания подоходного налога из заработной платы 70 68
Удержания перерасхода подот­четных сумм 70 71
Удержания за товары, купленные в кредит, за предоставленные займы, возмещение недостач ма­териальных ценностей и денеж­ных средств 70 73
Удержания по исполнительным листам (штрафы, алименты и др.) и профсоюзных взносов 70 76
Возмещение потерь от брака 70 28
Удержано по исполнительному листу 70 76.1
Удержан штраф за брак продукции 70 28
Удержана плата за квартиру и коммунальные услуги 70 76 с/с «Расчеты по квартплате»
Выдача депонированной зара­ботной платы 76 50
Удержания по добровольному страхованию в пользу соответст­вующих организаций 70 65
Перечисления на счета работни­ков в учреждениях банка, на бла­готворительные цели 70 76
Начисления ЕСН и страховых взносов в пенсионный фонд (по каждому виду фонда) 20 (23, 25, 26), 44, 08

69.1 «ФБ»

69.2 «ФСС»

69.3 «ФОМС»

69.11 «НС и ПЗ»

2.2 Пособие по временной нетрудоспособности.

Статья 183 Трудового кодекса РФ гласит, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты также устанавливаются федеральным законом.

Пособия по временной нетрудоспособности выдаются при заболе­вании (травме), связанной с утратой трудоспособности; санаторно-курортном лечении; болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним; карантине; временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболе­ванием; протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия. Основанием для назначения пособия служит выданный лечебным учреждением листок нетрудоспособности (больничный листок), а при его утрате — дубликат этого листка. Дубликат выдает лечащее учреждение, которое выдало листок нетрудоспособности, по предъяв­лении справки с места работы о том, что за данное время пособие не выплачивалось.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в соответствии с постановлением «О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию», утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. №13-6, с последующими изменениями и дополнениями.

В состав фактического заработка, исходя из которого определяется размер среднего дневного (часового) заработка работника, помимо суммы должностного оклада (тарифной ставки, сдельного заработка), включаются надбавки, доплаты и другие постоянные выплаты.