Смекни!
smekni.com

Основы организации финансового учета (стр. 2 из 4)

По объему сведений отчетность подразделяется на:

а) внутреннюю – характерна для деятельности отдельного участка организации, составляется для использования внутри организации

б) внешнюю – характерна для организации в целом, составляется для внешних пользователей

1.2. Назначение бухгалтерской отчетности. Пользователи бухгалтерской отчетности и их требования

Бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации о ее деятельности, так как бухгалтерский учет собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о совершенных хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности. Таким образом, бухгалтерская отчетность служит инструментом планирования и контроля достижения экономических целей предприятия, которые можно свести к двум важнейшим экономическим побуждением предпринимательста – получение прибыли и сохранение источника дохода.

Отсюда возникает необходимость постоянного информационного отслеживания этих двух целей с помощью бухгалтерской отчетности – важного инструмента рыночных отношений.

На законодательном уровне действует норма обязательности составления бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить многочисленных пользователей нужной им информацией о том или ином субъекте рынка (организации). Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины успехов, а также недостатком в работе, помогает наметить пути совершенствования деятельности организации.

В современной системе бухгалтерского учета организации формируют информацию как для внешних, так и для внутренних пользователей. В условиях рыночных отношений число пользователей бухгалтерской отчетности может насчитывать сотни юридических и физических лиц, желающих иметь информацию о хозяйствующем субъекте. В ст.1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» перечислены основные задачи бухгалтерского учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, исполнением обязательств;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов финансовой устойчивости.

Основные интересы пользователей информации, формирующейся в бухгалтерском учете:

Внутренние пользователи:

Руководители организации – лица, назначаемые собственниками для осуществления оперативного управления, нуждаются в информации о финансовом состоянии организации. Имея такую информацию, руководство обеспечивает эффективное управление для принятия соответствующих управленческих решений.

Акционеры - на основе данных бухгалтерской отчетности оценивают, насколько эффективно администрация выполняет свои функции, то есть насколько финансово успешно функционирует организация.

Работники организации – хотят иметь информацию о финансовом положении и о доходах, поскольку от этого зависит размер их заработной платы, стабильность рабочих мест.

Внешние пользователи:

Коммерческие партнеры – поставщики, которым необходимо знать о платежеспособности организации и покупатели, которые должны быть уверены в том, что организация является надежным источником поставок.

Кредиторы – банки и другие заимодавцы, предоставляющие организации краткосрочные и долгосрочные кредиты, должны быть уверены в том, что организация будет способна погасить ссуду и выплатить проценты.

Налоговые органы – им необходимо иметь информацию о прибыли организации и ее имущественном состоянии для определения сумм налогов.

Обобщая все вышеуказанное, можно сделать вывод. Внешние пользователи бухгалтерской информации по данным отчетности получают возможность:

- оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

- принять решение о целесообразности м условиях ведения дел с тем или иным партнером;

- избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;

- оценить целесообразность приобретения активов той или иной организации;

- правильно построить отношения с заказчиками и т.д.

Для внутренних пользователей бухгалтерская отчетность, а также данные учета, послужившие основой для ее формирования, являются важными показателями как для оперативного управления, так и для контроля сохранности своего имущества.

1.3. Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности

Система нормативного регулирования бухгалтерской отчетности состоит из четырех уровней, на каждом из которых регулирование осуществляется наделенными соответствующими полномочиями субъектами управления.

Первый уровеньсистемы составляют законодательные акты, которые принимаются Государственной Думой, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно постановку бухгалтерского учета в организации, в которых также сформулированы базовые определения и понятия бухгалтерского учета и отчетности. К данному уровню системы относится и Гражданский кодекс РФ.

Главным актом первого уровня системы является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ, устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ, в составе которого есть глава III «Бухгалтерская отчетность».

Особое место в системе принадлежит Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденному приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998г. №34н. Ввиду значимости содержащихся в нем норм Положению предполагалось придать статус документа первого уровня системы, однако оно не было утверждено правительственным постановлением и формально не обладает данным статусом.

Второй уровень составляют положения (стандарты) бухгалтерского учета. К числу таких документов прежде всего относится Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом МФ России от 06.07.99г. №43н, которое устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организации.

На этом уровне регулирующим органом выступает только Министерство финансов РФ, и никакой другой орган из числа участвующих в разработке стандартов не может осуществлять регулирование с точки зрения конечного результата. При разработке ПБУ министерство ориентируется на международные стандарты финансовой отчетности.

Третий уровень включают документы, на основе которых, установлен порядок формирования и составления бухгалтерской отчетности. К ним относятся методические рекомендации, инструкции, приказы МФ России. Например, приказ «О формах бухгалтерской отчетности организации» от 22.07.03г. №67н. и другие.

Четвертый уровень нормативного регулирования бухгалтерской отчетности включает указания, инструкции и другие документы в рамках учетной политики самих хозяйствующих субъектов по составу, формам, адресам и срокам представления отчетности как для внешних пользователей, так и для внутренних целей.

1.4. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

В законе «О бухгалтерском учете», Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ПБУ 4/99, а также в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации сформулированы основные требования к бухгалтерской отчетности, которая должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. При этом достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из требований, установленных нормативными актами системы правового регулирования бухгалтерского учета в России. К числу таких требований, установленных законом «О бухгалтерском учете» относятся:

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте РФ – в рублях.

2. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

3. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.
Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

5. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

6. В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

1.5. Состав и качественные характеристики бухгалтерской отчетности. Сроки представления. Содержание бухгалтерской отчетности

Закон «О бухгалтерской отчетности», ПБУ 4/99, а также приказ МФ России «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22.07.2003г. №67н установили состав бухгалтерской отчетности: